Мужчина обиделся

Содержание
  1. Обижаются ли мужчины
  2. Что такое обида
  3. Что может скрываться под маской обиды
  4. Обиды в семейных отношениях: муж постоянно обижается по пустякам и молчит
  5. Как понять, что парень обиделся на тебя
  6. Как мужчина обижается на женщину
  7. Мужчина обиделся и игнорирует
  8. Мужчина обиделся и молчит на расстоянии
  9. Разные представления о правильном поведении
  10. Почему мужчина обижается на женщину
  11. Обоснованная обида
  12. Ранимый парень
  13. Не уверен в ответных чувствах
  14. Беспричинная обида, обида по пустякам
  15. Мужчина приревновал
  16. Надел корону
  17. Обидела мужчину что делать
  18. Как разобраться в ситуации
  19. Какую выбрать тактику взаимодействия
  20. Что написать парню, чтобы он перестал обижаться
  21. Как принести извинения
  22. Что делать, если мужчина постоянно обижается
  23. Советы психологов
  24. Что сделать, чтобы парень не обижался
  25. Что делать для профилактики обид
  26. Обиделась на мужчину, как себя вести
  27. Стань лучшей версией себя

Умение справляться с обидами и разрешать конфликты нужно для построения здоровых отношений и преодоления непонимания в паре. Как быть, когда мужчина обиделся? Разберемся, как узнать, что обида справедливая, что делать для профилактики обид и как просить прощения, если не правы.

Обижаются ли мужчины

Поговорим о том, обижаются ли мужчины вообще и что лежит в основе этих эмоций.    

Что такое обида

Чувства одного человека, вызванные несправедливым поступком другого называют обидой. Внешние проявления — молчание, игнорирование, пренебрежение и грубость направлены на то, чтобы «обидчик» принес извинения или устранил нанесенный ущерб.

Что может скрываться под маской обиды

Обида – это не всегда объективная реакция. С помощью нее люди скрывают манипуляции для получения желаемого или привлечения внимания. Часто так поступают дети, манипулируя родителями.

мужчина обиделся скандал
Скандал – прямой способ обидеть партнера.

Через обиду партнер может добиваться действий, которые Вы в обычной ситуации не стали бы делать. Чтобы это распознать, нужно ответить себе на вопросы: «заслуженно ли я испытываю чувство вины?», «вызвана ли такая реакция необоснованными ожиданиями ко мне?».

Если Вам кажется, что ссоры стали слишком частыми и для них нет причин, то вспомните, сколько времени вы проводите наедине не за рутинными делами, удается ли вам поделиться друг с другом настроением и переживаниями, обсуждаете ли вы интересы и планы.

Причиной может быть не только недостаток проведенного времени вместе, но и Ваша незаинтересованность – не даете высказаться, спорите, уходите от разговоров.

Обиды в семейных отношениях: муж постоянно обижается по пустякам и молчит

Муж заставляет Вас проявлять больше заботы или принимать решения в его пользу, постоянно находя поводы для оскорблений и досады?

свадьба
Вдумайтесь, что изменило ваши отношения и сделало их хуже, чем до свадьбы.

Были ли отношения до брака такими же? Если да, то скорее всего у вас с ним нет опыта решать семейные вопросы иначе. Этот опыт получают с помощью откровенных разговоров и выстраивания доверия в браке.

Если такого раньше не было, то это может быть связано с ожиданиями к роли жены: согласившись выйти за него замуж, Вы как бы поставили точку на том, чтобы он Вас добивался, и теперь Ваша очередь показать любовь.

При этом желания супруга могут быть справедливыми, возможно, он сам не перестает заботиться о Вас, но в ответ не чувствует поддержки.

Как понять, что парень обиделся на тебя

Теперь о механизмах возникновения негатива в эмоциях и о том, как мужчина их выражает.

Как мужчина обижается на женщину

Распространенные признаки – молчание и отстранение от женщины. Не пытайтесь сразу все наладить, дайте себе и ему время и личное пространство подумать и остыть.

мужчина обиделся скандал
Если обиде дать время настояться – это может усугубить ситуацию.

Тот, кто не играет в обиженные чувства, оценит этот поступок и сам сделает первый шаг к примирению.

Мужчина обиделся и игнорирует

Благоверный может Вас игнорировать, чтобы не раздувать в обиде еще больший конфликт. Используйте эту ситуацию себе на пользу и вступайте в контакт, только когда он этого хочет. За это время сможете разобраться в своих чувствах и сформулировать то, что хотите обсудить.

Обратите внимание на характер ваших отношений, достаточно ли они серьезные и длительные? Возможно, избранник нашел повод обидеться и игнорирует, потому что больше не хочет связи с Вами, но не знает, как об этом сказать?

Постарайтесь побороть желание выяснить все сразу, сделайте паузу и после попросите его о разговоре «по душам».

Мужчина обиделся и молчит на расстоянии

Молчание после ссоры не всегда значит нежелание говорить с партнером, лица мужского пола часто имеют меньший, чем у женщин, опыт выражения чувств и боятся поделиться ими.

удивление доктор Хаус
Нередко мужская мимика слабо выражает весь спектр его эмоций.

Все осложняется, если вы далеко друг от друга: он и так не готов поделиться своими чувствами, а на расстоянии у него нет возможности удостовериться, что разговор безопасен, и его слова будут правильно поняты.

Постарайтесь аккуратно принести извинения, если знаете, что виноваты, предложите отложить принятие решения до момента встречи или сообщите, что можете поговорить о случившемся, как только он сам будет готов.

Разные представления о правильном поведении

Люди замыкаются или пребывают в плохом настроении по многим причинам. Неудача на работе, недопонимание с друзьями и родственниками могут любого настроить на холод и отчуждение.

Мало кто видит, как со стороны выглядит его поведение и отражается на близких. Если уверены, что обижаться нет причин, постарайтесь меньше обращать на это внимание и будьте готовы поддержать свою половинку, если у него трудности.

Почему мужчина обижается на женщину

 

Что же чаще всего лежит в основе злости на партнера?

мужчина обиделся скандал
Негатив одного из партнеров не значит, что и виноват кто-то один.

Обоснованная обида

Вы можете обидеть любимого человека, если безразлично или негативно относитесь к его увлечениям, друзьям и семье, пренебрегаете чувствами, критикуете секс или выбор подарков.

Беспокоит что-то в этой области? Это повод для обсуждения, а не повод говорить неприятные вещи. Перед тем как поговорить, поразмышляйте о чувствах к любимому, почему Ваше отношение к нему или его окружению изменилось?

Посмотрите на проблему с другой стороны: как он относится к Вашим родителям, подругам, хобби? То, чем Вы занимаетесь, принимается им с интересом и пониманием? Если да, то постарайтесь поступать так же. Если нет, возможно, Вы нападаете в отместку?

Ранимый парень

Что если ранимость – черта характера парня или мужа? Любой необдуманный шаг или резкое слово может стать поводом для огорчений. Постарайтесь быть мягче к нему, но Вам нужно знать, что ранимость формировалась с самого детства и Вы не сможете полностью избавиться от этого.

мужчина обиделся как ребенок
Детские стрессы нередко накладывают отпечаток на всю жизнь.

Не уверен в ответных чувствах

Молодой человек, неуверенный в ответных чувствах, может наигранно дуться, чтобы получить признание в любви или подтолкнуть на романтический поступок.

Докажите серьезные намерения, без принуждения, устройте свидание, на котором будет комфортно поделиться планами и переживаниями по поводу совместного будущего.

Беспричинная обида, обида по пустякам

То, что для одного человека пустяк, для другого очень важно. Разберитесь сначала, обижается ли возлюбленный по-настоящему. Поставив себя на его место, Вы сможете быстрее найти выход из положения.

Не заостряйте на этом внимание и выберите благоприятное время для разговора и установления правил общения.

Мужчина приревновал

Поводом для разногласий может быть не только открытое приставание к Вам со стороны другого. Приревновать можно и за обсуждение ваших отношений с лицами противоположного пола, особенно в его присутствии, а также прикосновения и намеки друзей и знакомых.

мужчина обиделся ревнует
Ревность – прерогатива не только женщин. Мужчины ревнуют так же часто.

Надел корону

Когда мужчина «надевает корону», он может притворяться обиженным и культивировать у Вас чувство вины. Так он пытается заставлять делать то, что он хочет, а Вы взамен все равно будете его любить и уважать.

Поставьте его на место, покажите, что порвете с ним, если отношение к Вам не изменится.

Обидела мужчину что делать

Поищем решение проблем – что делать, когда вы инициатор.

Как разобраться в ситуации

Для сохранения близости важно откровенно поговорить и дать высказаться мужчине, не прерывая, даже если Вы не согласны.

Не делитесь проблемами с родственниками и друзьями. Это любительская помощь, но так Вы испортите их взаимоотношения с парнем или супругом.

Какую выбрать тактику взаимодействия

Разобраться из-за чего обиделся партнер Вы можете только сами. Тактика, которую Вы использовали в других отношениях, может не сработать, поэтому старайтесь принимать решения исходя из опыта общения со своим мужчиной.

Дайте время обоим подумать и остыть после обнаруженных разногласий. Принесите извинения, если виноваты, и обсудите причину, которая вызвала обиду.

Что написать парню, чтобы он перестал обижаться

Как правильно описать чувства, если трудно высказать их вживую? Если Вы чувствуете вину, напишите, почему Вы так поступили, какие выводы для себя сделали и искренне попросите прощения.

Если предмет любви не реагирует или молчит, не доставайте его звонками и сообщениями, возможно, он хочет сделать паузу.

Как принести извинения

Приносите извинения при встрече наедине. Перед тем, как это сделать, осознайте и примите вину. Выскажите сожаления по поводу случившегося, при этом не пытайтесь обвинить его или обстоятельства.

мужчина обиделся подарок
Главное – не допускайте решения проблем подарками. Это точно не имеет хороших перспектив для отношений.

Попробуйте загладить вину – преподнесите подарок или сделайте что-нибудь приятное любимому. Если извинения не принимаются, оставьте человека в покое и дождитесь от него первого шага.

Что делать, если мужчина постоянно обижается

Постоянное недовольство может быть следствием негативного психологического состояния или неуверенности в себе. Не забывайте, что сами влияете на то, насколько уверенно парень или муж себя чувствует – хвалите и подчеркивайте его достоинства.

Если он успешен на работе, в увлечениях и с близкими, но постоянно обижается, скорее всего проблема в Вас. Вы необоснованно критикуете его, отпускаете колкости или неуместные шутки, грубите или не обращаете на него внимание.

Советы психологов

Любимый может неосознанно переносить прошлый опыт неудачных отношений или манипулировать Вами, как родителями в детстве.

Если Вам кажется, что самостоятельно разрешить конфликт нельзя, то стоит обратиться к психотерапевту или семейному консультанту, но не приходите на консультацию без взаимного согласия о ее необходимости.

мужчина обиделся семейный психолог
Семейный психолог поможет, но главное – приходить на прием вдвоем.

Что сделать, чтобы парень не обижался

Так что же делать, чтобы сгладить конфликт? Рассмотрим варианты и решения.

Что делать для профилактики обид

Почаще обсуждайте взаимные ожидания и интересуйтесь мнением друг друга. Чем больше вы будете знать друг друга, тем легче будет предсказать взаимные реакции и предотвратить действия, провоцирующие обиду и конфликт.

Обиделась на мужчину, как себя вести

Как часто Вы сами обижаетесь? Молчите ли подолгу, если обижены? Замыкаетесь или манипулируете?

Ведите себя при обиде благородно, так, как хотели бы, чтобы поступал с Вами обиженный человек. Не забывай, что мотивы обид и поступков не понятны со стороны, не бойтесь рассказать, чего Вы ожидали от него и как видите дальнейшее развитие событий.

Стань лучшей версией себя

Обратите внимание на свое поведение и понаблюдайте за собой, когда обижаетесь. Спросите себя, заслужил ли Ваш спутник такую женщину? Что Вы можете сделать, чтобы стать лучше, заботливее, приветливее?

мужчина обиделся домохозяйка
Мы не говорим об идеале домохозяйки, но подумайте сами – соответствует ли ваше поведение той жене, которую видит в вас супруг?

Покажите своим примером и поведением, что обвинения и холод ни к чему не приведут, что никто из вас конкретно не виноват, так сложились обстоятельства. Не давите и не давайте давить на себя, говорите прямо о том, что расстроило.  

Подумайте дважды прежде, чем обижаться или обижать партнера. Лучше предотвратить обиду, чем ждать, пока он перестанет себя так вести.

Еще больше статей про отношенияпо этой ссылке.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: