Почему мужья и жены изменяют: нормально ли это для семьи

 

В ходе истории человечества отношение к изменам становилось все более строгим. Но уже с прошлого века разные науки в какой-то степени оправдывают внебрачные связи. А понятие верности, хранения очага становится размытым. Так почему же изменяют жены и мужья?

В современном мире мужчины и женщины сравнялись в своих правах на измену. Однако общество больше порицает женскую измену сильнее, чем мужскую.

Но что такое измена в каждой паре решают сами. Для кого-то и многоженство норма, для кого-то мимолетная интрижка — непростительно предательство.

Почему происходят измены

Ученые выделили несколько причин:

  1. Недостаток любви.
  2. Животная страсть.
  3. Низкая привязанность к партнеру.
  4. Алкогольное опьянение.
  5. Низкая самооценка.
  6. Гнев, ревность, месть.
  7. Просто желание заняться сексом.
пирамида потребностей Маслоу
Изучите пирамиду общих человеческих потребностей, и эти причины станут понятнее.

Второй пункт, о котором часто забывают опытные супруги, стоит разобрать подробнее.

Почему возбуждение и желание со временем падает в паре?

Существует множество факторов, почему со временем в паре проходит возбуждение и желание. Вот некоторые из них:

  • домашние дела, дети, ежедневные хлопоты не дают как следует расслабиться, появляются новые заботы, которые отодвигают секс на задний план, и вот уже весь смысл его сходит к тому, чтобы побыстрее закончить, а не наслаждаться процессом;
  • секс — как обязанность. Иногда супруг слишком занят, а второй партнер требует близости. В таком случае близость теряет какую-либо страсть, желание уходит;
  • женщины не заинтересованы в интиме. Парням нравятся, когда и женщина проявляет инициативу, но прекрасный пол легче утрачивает желание, его нужно чем-то подпитывать. Если этого не произойдет, супруг тоже потеряет влечение к этой женщине;
  • низкая самооценка. Если женщина в разладе с собой, у нее полно комплексов, она стесняется тела, то и не наслаждается процессом любви, и партнер тоже;
  • неготовность к экспериментам. Со временем секс приедается и становится однообразным, важно привносить что-нибудь новенькое с ноткой пикантности, но если партнерша не готова, то в сексуальной жизни пары настанут проблемы.
парень с девушкой обнимаются на фоне моря
Если интимные отношения гармоничны, а женщина любит себя и партнера, мужчина получает от близости прилив сил

Чья в этом вина и как решить проблему?

Психологи говорят, что в измене виноваты оба. Девушка — в том, что не увидела, что в отношениях есть проблемы, не подняла их на обсуждение, не смогла изменить ситуацию.

  • Парень — в том, что не стал высказываться, что его не устраивает, не решал проблему, а просто скрылся, убежал от кризиса к любовнице.
  • Первым шагом при решении проблемы является разговор. Сядьте, поговорите спокойно, по душам.
  • Если вы придете к определенному решению, следуйте ему до конца. Расстались — значит обрывайте контакты, не поддавайтесь на уговоры, не устраивайте встреч.
  • Если решили продолжить отношения, также идите до конца. Не надо при каждой ссоре тыкать партнеру изменой в лицо, постарайтесь простить и отпустить ту ситуацию.

 

Однако рассмотрим и более индивидуальные причины

Почему мужья изменяют идеальным женам и ничего не говорят.

Казалось бы, что нужно партнеру для счастья? Стол накрыт, квартира сияет, рубашки выглажены… Однако даже таким идеальным женам изменяют.

Уж слишком они правильные. По жизненному парадоксу, с неидеальными девушками хочется идеальную, а с идеальными — неидеальную.

парень с девушкой на фоне моря
Мужчине важно быть рядом не с идеальной, а с той, с которой он самореализуется

Рассмотрим по пунктам, что толкает мужчину к приключениям на стороне.

Любовь, семья, измены — рутина, привыкание и однообразие в семье

Обычно идеальные жены очень зациклены на хозяйстве и детях. И даже если мужу уделяется должное внимание, рядом с такой он может чувствовать себя некомфортно.

Тогда он может найти более легкомысленную особу, с которой будет морально проще. Но чтобы не рушить семейный очаг, супруг не сознается в измене своей идеальной жене.

Не секрет, что со временем бурная страсть в отношениях угасает, на ее место приходят степенность, размеренность.

Однако, если не работать над отношениями, не прикладывать никаких усилий, то совместная жизнь превратится в унылый быт, рутину. Сексуальное желание угасает.

парень с девушкой в кровати смеются
Представителям сильного пола больше хочется разнообразия в постели, чем женщинам

Когда жена не следит за собой, а в постели избегает новизны, партнер вполне может начать отдаляться, что представляет серьезный риск для брака.

Жена лишает супруга чувства наполненности и самодостаточности

Комфорт в паре очень важен. Да, у всех бывают нелегкие периоды, но крайне важно уметь мириться и прощать партнера.

Однако зачастую супруга начинают пилить мужа за каждый  проступок, даже незначительный, и жизнь превращается в ад. Жена может переходить на личности, оскорблять и унижать супруга, тем самым лишая чувства наполненности, самодостаточности и собственной важности для этой семьи.

Пропало влечение и химия

Многие пары рассчитывают, что романтика, сюрпризы и страсть с раннего периода отношений непременно сохранятся в браке. Когда этого не случается, партнеры отправляются в поиске новых ощущений на сторону.

В этой ситуации важно понимать, по чему конкретно вы скучаете из «букетно-конфетного» периода. Попытайтесь воссоздать те моменты, те приятные ситуации и сюрпризы.

Добавьте новых ощущений, мест, поездок, разнообразьте сексуальную жизнь. Позвольте узнать себя заново, займитесь новым хобби, чтобы это было возможно.

Снятие внутренних запретов и отказ от общественного мнения высвободит страсть и романтику.

парень с девушкой в кровати
От прежних поколений мы получили странную установку, что выражать открыто чувства стыдно. Преодолейте ее.

Супруг полигамен и до этого жил свободными отношениями

Если ваш супруг раньше был казановой, менял девушек как перчатки, то не стоит выстраивать большие ожидания. Вряд ли ваша помолвка что-то изменит.

Скорее всего, он не сможет подавить свои природные инстинкты, так и будет добиваться  девушек, только у вас за спиной. Вы не сможете запретить ему заниматься тем, чем ему хочется, он предпочтет свободу.

Общие последствия неверности для семьи

 

Каждая измена несет в себе негативные последствия в семейную пару.

Она безвредна ровно до тех пор, пока о ней не знают. С того момента, как всплыла интрижка, отношения никогда не будут прежними. Доверие в паре будет уничтожено.

Если партнеры решат сохранить отношения, придется выстраивать все заново. Чувство несправедливости, гнева и беспомощности будет захватывать того, кому изменили, не исключены и вечные подозрения, нервозность.

Еще одной большой проблемой, которые несут измены, являются половые заболевания. Если произошел незащищенный половой акт, есть вероятность, что вы заразитесь не только сами, но и своего партнера, что ставит под угрозу не только вашу жизнь, но и здоровье ваших близких, в том числе и ребенка, если жена в положении или кормит грудью

Финальным исходом после измены является развод.

парень с девушкой спина к спине обиделись друг на друга
Больше 50 % пар разводятся в течение 2 лет после того, как проявляется факт измены

Негативными последствиями также являются беременность любовницы, потеря деловой репутации и имиджа, порицание окружающих и близких, панические атаки быть раскрытым.

Но этого можно просто не допустить. Потому перейдем к следующему вопросу.

Как сохранить страсть в браке без измен?

Если вы любите партнера и хотите долгие годы прожить с ним, сохранив страсть и пламя, то не бойтесь «американских горок» супружеской жизни, будут взлеты и падения, идите на конфликты, выясняйте отношения, ищите компромиссы, разговаривайте друг с другом.

Секс есть у той пары, где есть гармония: сближение-отдаление, вдох-выдох.

Еще статьи про брак читай по ссылке.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: