Что такое френдзона

Дружеская зона — это отношения между мужчиной и женщиной, в которых один человек влюблен, а другой использует это в своих интересах (знает о чувствах и манипулирует ими). Иногда оно относится к искренней дружбе между парнем и девушкой, в которой один из участников отношений влюблен в другого. Так или иначе, в психологии нет официального термина или понятия, но в повседневной жизни эта проблема встречается довольно часто. Давайте рассмотрим подробнее и упрощенно, что такое зона дружбы в отношениях между парнем и девушкой.

Что такое френдзона

Что такое зона дружбы

Что означает термин «зона дружбы»? Проще говоря, это зона дружбы. В переводе с английского слово friend zone имеет следующее значение. Сейчас уже невозможно точно сказать, кто придумал термин Friendzone, но считается, что впервые это понятие появилось в сериале «Друзья». Контекст был следующим: «Если вы слишком долго не говорите девушке о своих чувствах, она будет видеть в вас только друга».

Что означает Friendzone на молодежном сленге 21 века, что это значит для молодых людей? Давайте дадим определение. Это особый вид отношений между мужчиной и женщиной, когда один человек влюблен, а другой принимает это как данность. Чаще всего можно услышать, что мужчина находится в зоне дружбы, но и девушки не застрахованы от этого.

Что это для мужчин и женщин или варианты использования чувств кого-то в зоне дружбы:

 

  • Использовать в качестве запасного аэродрома («Если до 30 лет я не встречу кого-нибудь нормального, как этот, я женюсь на тебе»);
  • Попросить починить что-то дома, приготовить еду, подвезти, выполнить задание на курсах, подменить на работе и т.д;
  • отдыхать/восстанавливаться/обучаться/что-то еще за ваш счет;
  • Самооценка за счет другого человека (лесть, когда есть для кого выполнять поручения);
  • Привлекайтесь в любовных отношениях, чтобы вызвать ревность у партнера;
  • быть использован как проводник в отношения с другим человеком (вы можете «выпытать» много информации о своем лучшем друге у того, кто находится в вашей зоне дружбы).

В любом случае, такие отношения считаются нездоровыми. И больше всего страдает тот, кто побывал в зоне дружбы.

Виды френдзоны

Поскольку в психологии не существует официального понятия «зона дружбы», нет и официальной классификации этого явления. Однако на национальном уровне можно выделить два типа зон дружбы:

  1. Тот, кто выражает чувства. Тот, кто испытывает симпатию и ясно передает ее другому.
  2. С тайными чувствами. Человек, испытывающий сострадание, не говорит о своих чувствах. Другой человек может знать или не знать об этом.

Бывает, что один человек в отношениях знает о чувствах другого, но делает вид, что ничего этого не происходит. Это происходит потому, что он или она не готовы вступить в более серьезные отношения, но не хотят обидеть другого человека или потерять друга.

Признаки

Признаки зоны дружбы.

Признаки дружеской зоны характерны как для парней, так и для девушек.

Как определить, что вы находитесь в зоне дружбы

  • Вас представляют другим как друга, обращаются к вам как к другу («Я хотел бы иметь такого друга, как ты», «Я хотел бы иметь такого парня, как ты» и т.д.).
  • вам рассказывают слишком много подробностей о вашей личной жизни;
  • вас не приглашают или очень редко приглашают на вечерние мероприятия, но с вами много разговаривают в течение дня;
  • на ваших встречах почти всегда есть кто-то еще;
  • вы видели своего оппонента в любом виде и свете (с вами могут посоветоваться по поводу того, «что надеть, чтобы произвести на него/нее впечатление»);
  • Ваш оппонент очень сдержан в физическом контакте или, наоборот, ведет себя с вами крайне развязно (в романтических отношениях физическое прикосновение характеризуется чувственностью, осторожностью или «непринужденностью»);
  • Иногда вы спите в одной постели без всякого сексуального подтекста.

Примечание: нахождение в зоне дружбы не исключает возможности сексуальных отношений. Некоторые мужчины и женщины считают, что секс не является препятствием для дружбы.

Причины

Причины возникновения зоны дружбы

Причины, по которым отношения не выходят за рамки дружбы:

 

  1. Нерешительность. Иногда одна или обе стороны в отношениях не решаются честно поговорить обо всем. Это особенно верно в ситуациях, когда отношения на самом деле являются дружбой.
  2. Отсутствие физической привлекательности. Это происходит, когда человек привлекателен внутренне, но совсем не интересен как сексуальный объект.
  3. Страх разрушить дружбу. Опять же относится к тем отношениям, которые напоминают настоящую дружбу, где все искренне и никто никого не использует в своих интересах. В данном случае промедление на скамейке запасных связано со страхом потерять друга. Ведь если человек отвергнет предложение встретиться, то для отношений, чтобы они были такими, какими были раньше, неизбежен провал.
  4. Неуверенность в себе и комплексы. Это относится как к тому, кто находится в зоне дружбы, так и к тому, кто находится в зоне дружбы. Например, девушка думает, что никто не видит в ней женщину, поэтому она игнорирует все намеки парня и подружится с ним. Или парень пытается подружиться с девушкой, потому что боится отказа, и у него не хватает смелости предложить больше. Но это скорее первая причина.
  5. Психотравма. Бывает, что все девушки или парни попадают в нейтральную зону, потому что человек когда-то сильно разочаровался в противоположном поле и теперь боится близких отношений.

Причины попадания в зону друзей не сильно отличаются у мужчин и женщин.

Как понять что ты во френдзоне

Как узнать, что вы находитесь в зоне дружбы

Как узнать, находитесь ли вы в «зоне друзей»? Признаки friendzone не сильно отличаются у мужчин и женщин, но в каждом случае некоторые из них встречаются реже, а некоторые — чаще. Давайте рассмотрим наиболее общие черты мужской и женской дружбы.

Что такое зона дружбы для мужчин или как парню понять, что он находится в зоне дружбы?

  • он постоянно посвящает свое время и интересы девушке;
  • он более открыт в выражении своих чувств, чем девушка;
  • девочка делает вид, что не понимает инсинуаций мальчика;
  • Если происходит секс по пьяни, из жалости или в утешение, девушка впоследствии делает вид, что этого не было.

Как распознать зону дружбы у девушки:

  • она готова прийти на помощь парню в любое время дня и ночи, выслушать, позвонить, обменяться сообщениями, навестить;
  • Девушка больше заинтересована в отношениях, чем парень;
  • Люди воспринимают их как пару;
  • Парень рассказывает о своих победах на любовном фронте, а девушка не только слушает, но и дает советы, помогает улучшить отношения с соперницами.

Интересно! В зону дружбы попадают не только нерешительные парни и девушки. Чрезмерно навязчивые лица также рискуют выйти из бизнеса.

Как отличить френдзону от влюбленности

Как распознать разницу между дружеской зоной и влюбленностью? Если вы и ваш оппонент привносите в отношения более или менее равное, то это привязанность. Если вас обоих что-то смущает, ведите себя сдержанно, старайтесь угодить друг другу, это тоже симпатия. Влюбляясь, обе стороны отношений думают о чувствах другого человека, питают их.

Желтый сердечный смайлик

Психология френдзоны особенно интересна, когда люди общаются в социальных сетях, таких как Вк. Объект симпатии не видит ничего плохого в том, чтобы послать «другу» сердечко со смайликом. Однако желтый цвет и желтое сердце считаются символом дружеской зоны. Хотя многие люди убеждены, что любое сердце в переписке, кроме красного, означает зону дружбы.

Интересно! Существует неофициальный день дружеской зоны. Признаться, я так и не смог найти точную дату, когда отмечается этот праздник. Некоторые ориентируются на 14 февраля, а некоторые — на 30 июля (Международный день дружбы).

Можно ли выйти из френдзоны

Можно ли выйти из зоны дружбы, парень или девушка? У психологов и тех, кто на личном опыте узнал, что такое Friendzone, нет четкого ответа на этот вопрос. Однако известны случаи, когда отдельные люди добивались успеха.

Вот что вы можете сделать, чтобы выйти из зоны дружбы (советы психологов и рекомендации тех, кто покинул зону дружбы):

 

  1. Дайте понять, что вы не готовы быть просто друзьями. Будьте откровенны в своих чувствах, перестаньте быть удобным и всегда доступным.
  2. Начните активно знакомиться с людьми противоположного пола и расскажите об этом своему «другу».
  3. Развивайте себя всесторонне. Однако важно не превращать себя в человека, который якобы нравится объекту симпатии, а раскрыть свой потенциал и обрести уверенность в себе.

Лучше всего придерживаться только первого пункта. Не маскируйтесь, не давите, ничего не доказывайте. Хотя вы все еще можете превратить «дружбу» в настоящую дружбу. Например, разделите счет в кафе пополам, откажитесь от секса (если он у вас был), перестаньте постоянно помогать за «спасибо» и т.д. Есть большая вероятность, что это ускорит разрешение проблемной ситуации: тот, кто дружил, полностью разорвет отношения или согласится на полноценную встречу.

Важно: Когда речь идет о комплексах и травмах того, с кем дружат, «друг» ничего не может сделать.

Заключение

Отношения, в которых есть зона дружбы, редко заканчиваются чем-то серьезным. Чаще всего они длятся до тех пор, пока объект привязанности не решит их разорвать. Такие «неразвитые отношения» могут длиться годами. В любом случае страдает и теряет время тот, кого обижают.

Что значит выйти из зоны друзей? Это значит как можно раньше расставить все точки над i: откровенно поговорить обо всем, выйти из отношений или перевести их на новый уровень. Это больная любовь, зависимость, от которой нужно избавиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: