Чувства мужчины после расставания с любовницей

В жизни есть много историй о любовных треугольниках. Ситуации, когда женатый мужчина имеет любовницу на стороне — классика жанра. Кажется, что семейные отношения однообразны и рутинны. А любовник дает дополнительное возбуждение, страсть. Однако, как правило, наступает момент, когда эти отношения должны быть прекращены. И инициатором разрыва чаще всего становятся представители сильного пола. А что чувствует мужчина, если, наоборот, первым уходит любовник из отношений — особая тема.

Как мужчина переживает разрыв отношений с любовницей

Речь идет не о мимолетных отношениях, а об отношениях, которые длятся долгое время. Любовный треугольник может существовать в течение многих месяцев или даже лет. В то же время между людьми существует не только чисто физиологическая привязанность. Известно, что мужчины полигамны по своей природе. Близкие отношения с двумя женщинами одновременно — не проблема для них. Со временем и с любовником возникает близость, которая является не только физиологической, но и эмоциональной. Разорвать эти отношения нелегко. В этой ситуации мужчине приходится делать сложный выбор. И часто — в пользу семьи. Вопреки стереотипам, такое расставание мужчины переживают не менее болезненно, чем представительницы прекрасного пола.

Неверность у мужчинМужчина-изменник

Глубина опыта зависит от многих факторов:

  • Эмоциональное состояние и характер самого человека;
  • Глубина чувств;
  • Возраст;
  • Продолжительность романа.

То, что чувствует мужчина в такой ситуации, также зависит от того, был ли он инициатором разрыва или это было решение возлюбленной.

При разрыве по их инициативе

Окончание отношений по собственной инициативе легче перенести и принять. Конечно, может возникнуть чувство жалости, возможно, даже вины. Мужчины, однако, справляются с этим без особых проблем. Главное, чтобы бывший не беспокоил вас телефонными звонками, встречами или истериками. Если парень женат, он благополучно остается в семье, если нет — строит новые отношения.

Если точку поставила женщина

Мужчина редко бывает доволен такой ситуацией. Его самооценка уязвлена. Для сильной половины важно, чтобы последнее слово принадлежало им. Поэтому такой разрыв заставляет отвергнутого анализировать ситуацию, заниматься самопознанием, искать причину. Плюс банальная ревность: «Если не я, то кто?». Он может даже попытаться вернуть расположение своей возлюбленной, пойти на уступки и принять ее условия. Однако не исключено, что позже он отомстит.

Какие этапы проходит

Если роман был основан не только на интимной близости, и между влюбленными существовала эмоциональная близость, чувство привязанности, то расставание всегда болезненно.

Переживание после того, как мужчина заканчивает отношения со своими возлюбленными, проходит через несколько этапов.

Подсознательное отрицание случившегося

Девушка долгое время присутствовала в его жизни, даря радость, приятные ощущения, некий адреналин. А теперь его нет. С одной стороны, у него появилось свободное время, которое он мог посвятить своей семье. И нет необходимости лгать жене.

Мужчина успокаивает девушку.

Но есть мысли о встречах, воспоминания о приятных моментах. И нужно время, чтобы поразмыслить, чтобы понять, что все это в прошлом.

Гнев

Затем наступает разочарование, раздражение и даже гнев. В конце концов, человек потерял то, что имел какое-то время, то, что приносило удовольствие. Эмоции поднимаются на поверхность и могут быть подавляющими. Гнев выплескивается на окружающих: жену, детей, коллег по работе. Человек становится раздражительным, неуравновешенным. В такой ситуации больше всего страдает его жена. Она ближе всех к вам, и поэтому большая часть вины ложится на нее.

Попытка вернуть отношения, через определенный торг

Существует идея возвращения к преданным отношениям. И здесь мужчина либо снова обращается к своей возлюбленной, пытаясь восстановить общение (предположительно, уже на другом уровне и на других условиях). Или он пытается бороться с самим собой, убеждая себя, что не может вернуться назад.

Депрессия

Приходит осознание того, что отношения с возлюбленным в прошлом, необходимо забыть, отпустить. Однако сделать это нелегко. Появляются апатия, тоска по дому и депрессия. Человеку необходимо сделать перезагрузку. Приходится брать себя в руки и строить жизнь без прежних отношений. Насколько глубоко страдают мужчины после разрыва отношений с возлюбленной, как долго займет процесс реабилитации, зависит от их психологических и эмоциональных особенностей.

Каждый находит выход индивидуально. Кто-то начинает пить, кто-то идет работать, для кого-то спорт и физическая активность — хороший лекарь. Моменты должны быть пережиты. Если мужчина справится со своими переживаниями, отношения с супругой могут улучшиться, появится интерес к семейной жизни и отношениям. Однако, как сказал мудрый царь Соломон, все проходит: пройдет и это.

Почему мужчины бросают отношения с любовницами и возвращаются к женам

Когда мужчина заканчивает отношения с любовницей и возвращается к жене, он понимает, что это была ошибка.

Человек равнодушный

И он испытывает множество чувств:

  • Разочарование. Отношения с возлюбленной перешли на другой уровень. И ожидания романтики, новых эмоций больше не оправдываются. Все предстает в ином свете. Особенно если любовница начинает предъявлять мужчине претензии, требуя развода и постоянного ухода из семьи. Она становится как жена. И это никак не входило в план. Он хотел, чтобы здесь все было по-другому, а романтика первой любовной привязанности осталась навсегда.
  • Вина. Мужчина понимает, что его жена не заслуживает того, чтобы ей изменяли и обманывали. Вовлекаясь в роман, он совершенно не думал об этом и руководствовался только своими желаниями и потребностями. Со временем он понимает, что предал любимого человека. И с этим приходит чувство вины. Затем наступает момент выбора.
  • Любовь к супругу. Часто мужья продолжают любить своих жен даже тогда, когда они неверны. В их понимании близость на стороне не имеет ничего общего с привязанностью к жене, детям, ответственностью за семью. Со временем любовник надоедает, отношения становятся неинтересными, и легкомысленный мужчина прекращает роман. Особенно если существует угроза разрыва отношений с женой.
  • Забота о детях. Любовь к своим детям и желание оградить их от неприятностей также толкает мужчину на сохранение семьи. Здесь сохранение его репутации имеет огромное значение.

Часто решение расстаться с возлюбленной и восстановить семейные узы дается мужчине нелегким путем, через внутреннюю борьбу с самим собой.

Мужчины обычно заканчивают отношения со своими возлюбленными. А для женщины постоянное ощущение того, что она «другая», является стрессом. Поэтому у таких отношений вряд ли есть будущее.

Разрыв отношений между мужчиной и женщиной, которые были любовниками, знаменует собой начало новой жизни для каждого. Каждый человек извлекает из расставания опыт, который важен для него. Которые при конструктивном осмыслении могут стать новым трамплином в будущее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: