Признаки токсичных отношений с мужчиной

Находясь в отношениях с мужчиной, не всегда можно объективно оценить качество отношений. Иногда человек не замечает, как постепенно, шаг за шагом, отношения начинают отравлять ему жизнь. Поэтому в этой статье я расскажу вам, какие признаки указывают на токсичные отношения с мужчиной и чем они отличаются от здоровых.

Прочитайте статью до конца, и вы узнаете, какие 11 признаков указывают на токсичные отношения, как происходит подчинение одного партнера другим, а также я расскажу, как и в каких ситуациях лучше выйти из таких отношений.

Токсичные отношения с мужчиной — 11 признаков

В течение шести месяцев я работала с коллегой, который был женат. Каждый день я видела ее токсичные отношения с мужем, которые просто убивали ее психику. Все это продолжалось до тех пор, пока окружающие не открыли ей глаза. Я поняла, что многие люди просто не осознают токсичность своих отношений, пока не посмотрят на свою ситуацию со стороны.

Теперь давайте подробнее рассмотрим признаки того, что паре пора меняться.

Признак №1 — Критика.

Признаки токсичных отношений с мужчиной

Если ваши действия постоянно подвергаются критике, это нездоровый признак. Ваш партнер будет критиковать вас даже за самые незначительные вещи. Вы положили полотенце не на то место, неправильно помыли посуду или не так оделись. Короче говоря, их не устраивает то, что вы постоянно делаете.

Признак №2 — Вы инвестируете больше.

Подумайте, взаимно ли вы вкладываетесь в ваши отношения с партнером. Если вы делаете все для него, а он и пальцем не пошевелит для вас, это явный признак токсичных отношений.

Обратите пристальное внимание на поведение вашей пары после ссоры.  Если после конфликта только одна сторона последовательно инициирует примирение, это также является нежелательным признаком. Это означает, что примирение более важно для одного из партнеров, и поэтому потребность в отношениях выше.

Признак № 3 — Манипуляция

Одна из самых опасных манипуляций основана на жалости или чувстве вины. Дело в том, что эту манипуляцию сложнее всего обнаружить.

Ваш партнер постоянно внушает вам чувство вины и демонстративно показывает, что вы страдаете из-за своих поступков. Как вы можете определить, что это манипуляция?

Пример: вы договорились со своей девушкой пойти в кафе, вы запланировали встречу на неделю вперед, а ваш парень хочет посмотреть с вами фильм, но вы хотите пойти в кафе. В этот момент он начинает манипулировать вами, заставляя вас чувствовать себя виноватой, говоря вам, что вы не любите его и не цените ваши отношения.

Мужчина, который уважает и любит вас, должен принимать во внимание ваши интересы и желания и ни в коем случае не заставлять вас чувствовать себя виноватой, если вы делаете то, что хотите.

Многие пары живут таким образом — манипулируя друг другом и ограничивая своего партнера ради собственных эгоистических целей.

Признак №4 — Вы не уважаете своего мужчину.

Неуважение - признак токсичных отношений

Это кажется очевидным признаком токсичных отношений, который может понять даже ребенок. Но я вижу огромное количество пар, где женщина не уважает своего мужчину, позволяет себе говорить с ним свысока при посторонних и даже кричать на него.

Вы бы сказали: «Это его собственная вина, нормальный мужчина не будет унижаться из-за женщины. И я согласна с вами, но почему они до сих пор вместе? Ответ лежит на поверхности: неуверенность в себе с обеих сторон. Каждая из них боится остаться одинокой, потому что не верит в свою способность найти другого партнера.

Она не верит, что сможет найти нормального мужчину, поэтому живет со своим каблуком. И он боится сказать лишнее слово, чтобы не потерять единственную женщину, которая когда-либо кусала его. Можно оставаться бесполым, правда, он редко занимается сексом, но это лучше, чем ничего. Не так ли?

Читайте на эту же тему: Абьюзер в отношениях — кто он и как они становятся жертвами?
(Открывается в новой вкладке)

Подумайте о тех моментах, когда вы общаетесь со своим мужчиной на высоком уровне, позволяете ли вы себе оскорблять его? Вы кричите на него в присутствии других людей? В целом, считаете ли вы его «хромым утенком»?

Если вы ответили «ДА» на все эти вопросы, значит, у вас проблемы, вы находитесь в токсичных отношениях, и вам нужно разработать план, как из них выбраться. (Подробнее об этом мы поговорим позже).

Признак №5 — Отсутствие доверия

Доверие — это основа отношений. Если в вашей паре вы не доверяете друг другу, вас постоянно подозревают во лжи или измене, это на 100% нездорово.

Просто задайте себе следующие вопросы:

  • Чувствую ли я, что мой партнер лжет мне?
  • Подозреваю ли я своего мужчину в неверности?
  • Часто ли мой мужчина нарушает свое слово, и я не могу на него рассчитывать?

Если вы ответили «НЕТ» на все эти вопросы, значит, вы поступаете правильно, и мы двигаемся дальше.

Признак №6 — Контроль и ревность

Контроль и ревность - враг гармоничных отношений

Мужчина контролирует ваши передвижения и требует доказательств того, что вы пошли именно туда, куда вы ему сказали.  Куда вы пошли? С кем? Почему? И где доказательства, что вы отправились именно туда? Выложите фотографию того места, где вы находитесь! — Все дело в контроле, который имеет место только в токсичных парах.

Контроль — одна из худших вещей, которые могут произойти в отношениях. Помимо недоверия, есть еще и страшная неуверенность в себе. Часто люди, полностью контролирующие своего товарища, склонны к психологическим расстройствам личности. Например: истерия, невроз и так далее по списку.

Отсутствие свободы, постоянные конфликты, нервный партнер с наплывом психических проблем — вот тот «прекрасный» букет, который получает девушка, позволяющая себя сдерживать.

Опять же, я не говорю о невинных вопросах о том, куда вы ходили, я говорю о жестком контроле и ограничениях.

Кроме того, мужчина может контролировать ваши страницы в социальных сетях и читать личные сообщения других людей — это также неблагоприятный знак, поскольку вас лишают личного пространства.

Признак №7 — Эмоциональное влечение

Если ваши отношения — это поездка на американских горках, с бурными взлетами и падениями, это признак токсичности. Вы ссоритесь, расстаетесь, а потом миритесь, и все прекрасно. Но через неделю вы снова расстаетесь. Это как замкнутый круг.

Этого не должно происходить в гармоничных отношениях. Конечно, все пары ссорятся, и это нормально, но что ненормально, так это постоянные и бурные изменения. Бурные эмоции в отношениях — явный признак того, что вы совершенно разные и не подходите друг другу.

Вывод: если вы расстаетесь со своей половинкой каждую неделю/месяц/день, эти отношения токсичны. (Это относится и к частым ссорам).

Признак № 8 — Разница в отношении.

Ваш партнер видит мир иначе, чем вы, и вам это не нравится. У вас совершенно разные цели и разное мировоззрение, а мировоззрение вашего партнера кажется вам бредовым или абсурдным. Вы можете продолжать бороться по этому поводу или скрывать свое недовольство, но это знак того, что будущего у вас нет.

Признак № 9 — Отсутствие заботы о ваших интересах

Если ваше мнение не учитывается в отношениях, никто не учитывает, это ненормально. Этого не должно быть. Мы живем в современном обществе, и времена, когда женщина была исключительно детородителем, прошли. В сегодняшней реальности женщина — партнер для мужчины, а не рабыня. Поэтому ваше мнение следует уважать и почитать.

Знак 10 — Послушание

Если вы чувствуете, что вас загоняют в определенные рамки вопреки вашим интересам, это нездоровая ситуация.

Помните!
Здоровые отношения — это когда вы делаете то, что хотите делать. И в то же время заботиться о своем партнере.
Токсичные отношения — это отношения, в которых вас заставляют делать то, чего вы не хотите!

Угнетение означает подавление вашей воли для удовлетворения собственных интересов в ущерб вам. Это сделает вашу жизнь несчастной и по определению является токсичными отношениями.

Как предотвратить отношения подчинения?
Подчинение происходит постепенно, сначала вы молчите о том, что вам не нравится, и терпите это. Тогда мужчина чувствует, что женщина — жертва, и оказывает на нее все большее давление, подчиняя ее себе.

Никогда не молчите о проблеме. Всегда говорите о том, что вас беспокоит. Например, у мужчины выработалась привычка кричать на вас и грубить. Скажите ему (спокойным тоном), чтобы он больше так себя не вел. Если ваши слова остались без ответа и человек не изменился, лучше расстаться с ним.

Как избавиться от токсичных отношений с мужчиной

Как избавиться от токсичных отношений с мужчиной

Если вы дочитали эту статью до этого момента и поняли, что ваши отношения токсичны, вам срочно нужно изменить ситуацию.

Сначала я не рекомендую сжигать все мосты и сразу же расставаться, для этого всегда будет время. Что вам нужно сделать сейчас — это провести честный разговор с вашим партнером, объяснить ситуацию и свои мысли. Скажите ему или ей, что вас не устраивает такой сценарий. Если обратной связи нет, следует отдалиться от мужчины, например, на неделю.

Вы можете уехать с другом в другой город, повеселиться и расслабиться. Цель — сделать паузу вместе с партнером. Возможно, во время этой паузы ваш мужчина осознает проблему и сам пойдет на примирение.

Но если вы уже поговорили с ним, взяли паузу на неделю, а ответа от него нет — это повод для разрыва и прекращения токсичных отношений. Возможно, сейчас вы просто тратите свои лучшие годы на мужчину, который вам не подходит. Теперь у вас будет возможность лучше узнать своего мужчину, с которым вы будете чувствовать себя комфортно.

Помните!
Ваши отношения — это отражение вашего внутреннего мира. Если ваши отношения беспорядочны и хаотичны, то и ваша душа тоже.

Стоит знать, что в токсичных отношениях виноваты вы оба. Даже если виновником всех скандалов был мужчина. В конце концов, это вы выбрали его, и никто не был связан с ним ниточками. И это было ваше решение — оставаться в токсичных отношениях и не выходить из них. Поэтому причину нужно искать в себе.

Чтобы быть в здоровых отношениях, вы должны быть в гармонии с собой. Если у вас нет гармонии внутри себя, вы всегда будете общаться с токсичными людьми. Когда девушка живет в гармонии с собой, она сразу же уходит от человека, который негативно влияет на ее жизнь.

Вот почему так важно разрешить свои внутренние конфликты.

Если вы не решите свою внутреннюю проблему, существует огромная вероятность того, что вы выйдете из одних токсичных отношений в новые, которые полностью повторяют предыдущий сценарий.

Первый шаг, который поможет вам прийти к гармонии, — это выйти из отношений, отравляющих вашу жизнь.

Вам не нужно ни с чем мириться и ждать волшебного решения проблемы. Ваш мужчина не изменится и всегда будет оставаться таким. Это важно понимать, потому что многие девушки терпят в надежде, что мужчина однажды изменится и все поймет. Но это иллюзия, которая отнимает душевный покой и приносит несчастье день за днем.

Заключение

Здесь мы раскрыли для вас тему нездоровых отношений. Теперь вы знаете, какие признаки указывают на токсичные отношения с мужчиной, подчинение одного партнера другому. Вы также знаете, когда и в каких ситуациях лучше выйти из отношений. Прочитав все пункты, вы уже знаете, гармоничны ваши отношения или нет. В любом случае, не стоит отчаиваться и печалиться. Все вещи равны, все к лучшему, и эта фраза особенно верна в вопросах любви.

Я не раз замечал, что все мои «неудачи» на личном фронте пошли мне только на пользу, они сделали меня мудрее и опытнее. Во многом благодаря им я сейчас веду блог. Вы никогда не знаете, куда вас заведет та или иная ситуация. Просто смотрите на мир позитивно, и все будет хорошо.

Для меня это все. Если вам понравилась эта статья — поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях, если у вас остались вопросы — задайте их в комментариях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: