Любить мужчину значительно старше себя

«Некоторые люди нагло осуждали меня за эти отношения. Сверстники называли моего мужчину «папочкой» и обвиняли меня в зацикленности на себе, подчеркивая в разговоре его возраст. В конце концов, он был старше меня на 25 лет. Я поняла, что отношения между людьми с разницей в возрасте не привлекают большинство людей. Я хотела бы развеять их заблуждения на личном примере — я влюблена в мужчину старше себя, и мы состоим в отношениях уже полтора года. Моя мама, которой я сказала, что хочу выйти за него замуж, сначала удивилась и спросила: «Ты хочешь?» Но она мудрая женщина и знает, что нельзя хотеть чего-то другого, если это любовь», — делится мыслями 19-летняя Ольга.

Если мужчина намного старше: свод заблуждений

Отношения с мужчиной, который на самом деле достаточно взрослый, чтобы стать отцом девочки, не такая уж редкость. Эта практика существовала всегда, но она вызывает много сплетен. Что, если люди, у которых есть предвзятое мнение об этом, ошибаются? Давайте рассмотрим это в общих чертах.

Заблуждение №1: «Им не о чем говорить!».

Ну, во-первых, есть о чем поговорить с самыми разными людьми, и возраст здесь не играет никакой роли. Напротив, мужчина за сорок, с большим жизненным опытом и высоким интеллектом всегда найдет, о чем поговорить с девушкой. И если у нее есть хоть капля интеллекта, она не захочет заменять эти разговоры беседами с ровесником. Конечно, многое зависит от девушки — если ей нечего сказать, то это не разговор на равных. Девушка, которая интересуется многими вещами в жизни, может отточить свой дар общения до совершенства со старшим другом. Кроме того, мужчина любит отмечать, как она «выросла» от общения с ним — и это приятно им обоим.

Заблуждение №2: «Все, что он хочет от нее — это секс!».

Да, возможно, ему нужен секс, что в этом плохого. Тот, кто старше и имеет возможность, предпочитает заниматься сексом с теми, кто моложе. Однако существует закономерность, которую нельзя сбрасывать со счетов. Мужчина в возрасте 40 лет воспринимает влюбленность в девушку как свою «лебединую песню». То есть, она для него — не просто объект для секса, а та, на кого он может проецировать неугасимую страсть и нежность.

Молодой девушке просто необходим кто-то для развития ее сексуальности. Не использовать, как соблазняют сверстники, сексуальная активность которых находится на пике. Позже возникнет зеркальная ситуация: зрелая женщина будет сексуально активна и захочет спариваться с более молодыми парнями. Но для зрелого мужчины секс не является единственной целью; скорее, ему нужна спутница, в которую он будет вкладывать и ценить больше, чем просто за удовольствие в постели.

Заблуждение №3: «Она просто хочет от него денег!».

Как говорится, каждый интерпретирует отношения других людей в соответствии со своей собственной испорченностью. Очевидно, что если пара выглядит неорганизованной, возникает подозрение, что девушка вступила в отношения из эгоистических соображений. И, конечно, это происходит постоянно. С другой стороны, девушки, которые счастливы со своими зрелыми партнерами, считают, что подозрения других людей проистекают из ревности. Да, они ходят в дорогие рестораны, летают в Европу и в теплые страны на другой стороне земного шара, имеют машину и водительские права, красивую одежду в гардеробе и деньги в кошельке на то, что они хотят. Было бы лицемерием сказать, что для них это не имеет значения и им наплевать на деньги. Они скорее отправятся в поездку за границу на выходные, чем примут участие в пьяном разгуле со своими сверстниками.

Однако не все эти факторы могут стать основой отношений. Если все, что вас интересует, это материальные блага, которые он вам дает, тогда вы можете посочувствовать ему, потому что это не пройдет. Но любить успешного, состоявшегося человека, который любит и ценит вас, вполне логично. Даже если в этом есть элемент меркантилизма.

Ошибка рассуждения №4: «Она видит в нем отца, а он видит в ней ребенка».

Это может быть, с точки зрения архетипов. Если девочке отчаянно не хватает отцовской любви, она будет искать ее повсюду, чтобы, как говорится, «завершить гештальт». Но бывает и так, что люди не чувствуют своего возраста. Они находят друг друга как родственные души, они общаются и живут душа в душу, и один находит в другом то, что ему нужно. В этом случае ролевые модели не играют роли. А становиться более инфантильной в отношениях или, наоборот, более зрелой — это личное дело самой девушки.

Заблуждение №5: «Он с такой молодой женщиной из-за комплексов».

Конечно, у мужчин есть и комплексы, и кризисы, и заминки. И, конечно, люди стремятся осудить тех мужчин, у которых «седина в бороду — черти в бровь», и которые убегают из семьи в надежде найти счастье с молодой женщиной. Но с другой стороны, требуется много мужества и уверенности, чтобы доказать девушке, что он достаточно силен для нее, что с ним ей будет лучше, чем со сверстником. А правильные действия и отношение заставят девушку уважать мужчину, ведь это все равно будет огромный опыт для них обоих.

Если мужчина намного старше: будь честна

Почему люди вступают в любовные отношения — это большая загадка. Но каждый, кто любил и был любим, знает, почему он выбрал именно этого человека, скучает по нему и хочет быть с ним. Сказав: «Я люблю мужчин постарше». — ответьте для себя на ряд вопросов:

  • Чувствуете ли вы себя более комфортно в отношениях как равноправный партнер или как заботливая подружка?
  • Вам действительно нравится заниматься с ним сексом или вы притворяетесь?
  • Удобно ли вам с ним по утрам и вечерам в будние дни?
  • Чему вы научились у этого человека за последний год?
  • Уважаете ли вы тех, кто раньше был в его жизни (жен, детей)?
  • Остались бы вы с ним, если бы он вдруг оказался без средств к существованию и нуждался в вашей поддержке?

Я люблю мужчину постарше

Только вы знаете честные ответы на эти вопросы. А после комбинации ответов можно уже оценить перспективы ваших отношений. Если в паре нет любви, то как бы вы ни говорили и ни обманывали себя, кое-что из того, что кажется другим людям, будет правдой. А если есть любовь, то она сильнее всех обстоятельств. В любом случае, только через опыт у нас есть шанс понять, кто мы есть на самом деле.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: