Доверие в отношениях между мужчиной и женщиной

Крепкие отношения возможны только тогда, когда пара доверяет друг другу. Счастливые семейные отношения строятся на взаимных чувствах, взаимопонимании и, конечно же, доверии. Отношения, существующие в течение длительного времени, часто распадаются из-за отсутствия доверия.

Доверие в отношениях между мужчиной и женщиной

Почему доверие между партнерами так важно и что оно дает?

  • Доверяйте друг другу;
  • Честность;
  • Конфиденциальность;
  • Благотворительность.

Партнеры могут поделиться друг с другом своими мыслями, чувствами и планами на будущее и быть уверенными, что их выслушают и поддержат.

Доверие легко потерять, но трудно завоевать. Очень часто люди не могут доверять друг другу по разным причинам: из-за негативного жизненного опыта, собственных комплексов и страхов, низкой самооценки, измены в предыдущих отношениях.

Что такое доверие в отношениях

Без доверия отношения не могут быть прочными и счастливыми. Взаимное доверие позволяет паре чувствовать себя в безопасности.

Доверие — это открытые, позитивные отношения между людьми, которые включают в себя веру в честность и доброжелательность другого человека, с которым человек находится в отношениях.

Источник — Википедия

Слово «доверие» означает «верить», «быть уверенным». Основным проявлением доверия в отношениях является верность. Доверие — это твердая уверенность в правдивости слов партнера, уверенность в том, что они помогут в трудную минуту. Это вера в будущее, способность не сомневаться в себе.

Доверие в отношениях между мужчиной и женщиной

Доверие возникает, когда люди честно и открыто общаются друг с другом, и их слова и действия ничем не отличаются. Когда люди доверяют друг другу, нет необходимости в доказательствах того, что они говорят или делают. Доверие не означает, что ваш любимый человек должен постоянно находиться рядом, чтобы вы могли знать и видеть, что он делает.

Необходимо развивать взаимное доверие и прилагать ежедневные усилия.

Что делать, если в отношениях нет доверия

Доверие является важным элементом межличностных отношений. Его трудно приобрести и легко потерять.

Порой восстановить его бывает невозможно. Отношения без доверия не могут быть прочными, потому что в них нет мира и безопасности. Вместо этого появляются сомнения и беспокойство.

Для того чтобы восстановить утраченное доверие, необходимо иметь надежду и веру в то, что отношения могут быть устойчивыми.

Как строить отношения в этом случае

Когда люди не доверяют друг другу, их отношения вряд ли будут длительными. По мнению психологов, чаще всего люди перестают доверять друг другу из-за ревности, обоснованной или необоснованной.

Доверие в отношениях между мужчиной и женщиной

Чтобы научиться доверять своему партнеру, нужно начать с себя.

Перестаньте мучить себя. Если ваш возлюбленный дал вам повод для ревности или вы простили его или ее за предательство, но боль, пронзающая ваше сердце, не дает вам спокойно жить и время от времени вам хочется отомстить сопернику или порвать с его или ее партнером — не мучайте себя. Погрузитесь с головой в любимую работу и постарайтесь свести негативные мысли к минимуму.

Если ваш возлюбленный пытается спасти отношения, а вы все еще любите его, дайте ему шанс. Если вас мучает ревность, постарайтесь вспомнить время, когда вы были вместе и счастливы. Визуализируйте те моменты, когда вы ходили на свидания, гуляли вместе в парке и признавались друг другу в своих чувствах. Если вы все еще любите друг друга, зачем отравлять свою жизнь ревностью?

Никто не станет оспаривать тот факт, что ревность является причиной разрыва многих пар. Если мужчина оступился — это еще не конец отношений. Да, доверие было утрачено, но еще есть шанс вернуть его. Конечно, закрывать глаза на ситуацию не стоит, но вы должны изменить свое отношение к ней.

Доверие в отношениях между женщиной и мужчиной

Для того чтобы достойно пережить такой период в вашей жизни, отнеситесь к этому инциденту как к проверке, насколько сильны чувства между вами.

Можно ли вернуть доверие

Если вы совершили ошибку и обидели своего партнера, признайте свою вину и искренне извинитесь. Не перекладывайте вину на другого человека. Вы совершили предательство, поэтому позвольте своему партнеру высказаться и излить свои эмоции.

Доверие может быть восстановлено только тогда, когда ваши отношения прозрачны. Если вы решили остаться вместе, несмотря ни на что, забудьте об обвинениях. Не пытайтесь выплеснуть свой гнев, наоборот, сохраняйте спокойствие. Постоянные назидания не приведут к нормальным отношениям.

Решение о спасении ваших отношений после неверности было принято вместе, поэтому ответственность за него лежит на вас обоих. Не втягивайте в свои споры семью и друзей.

Не думайте, что ваш партнер сможет быстро простить вас. Боль, которую он испытывает, слишком сильна, и невозможно забыть все в один миг. Нет необходимости оказывать на него давление. Вы оба должны понять, что все будет по-другому и поначалу будет тяжело. Но со временем боль утихнет. Прислушивайтесь к его чувствам, и со временем все нормализуется.

Доверие в отношениях между женщиной и мужчинойДоверие в отношениях между женщинами и мужчинами

Как вернуть доверие в отношениях

Если доверие в ваших отношениях утрачено, восстановить его будет непросто. Потеря доверия ведет только к ухудшению отношений. Тот, кто не доверяет, не чувствует себя комфортно. Одна сторона больше не будет доверять искренности другой. Один из партнеров зол, подавлен и одинок. Другой человек тоже переживает, особенно если он не хочет, чтобы отношения были разрушены.

Как можно восстановить доверие?

  • Каждый из партнеров должен хотеть сохранить прежние отношения, найти компромисс и предпринять не одну попытку их сохранить;
  • Тот, кого предали, должен выслушать другую сторону и решить, стоит ли его прощать. Предложите ему условия, что он должен сделать, чтобы вернуть свое доверие;
  • Тот, кого предали, должен извиниться, признать свои ошибки и сделать все возможное, чтобы спасти отношения;
  • Всем придется идти на компромисс.

Если другая сторона не согласна на примирение, не следует оказывать давление. Для принятия взвешенного решения необходимо время, чтобы успокоиться. Когда пройдет время и обида утихнет, предпримите еще одну попытку примирения. Поговорите со своим партнером, объяснив, как он вам дорог и как важно для вас восстановить отношения.

Доверие в отношениях между женщинами и мужчинами

Если они простили вас и примирение состоялось, помните, что вы дали обещание. Будьте верны своему слову и честны с этим человеком.

Снова поверить в себя трудно, но не невозможно. Это займет время. Верьте, что однажды все наладится. Самое главное — не терять веру, потому что она поможет вам преодолеть препятствия, которые существуют между вами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: