Как перестать ревновать мужа

В этой статье вы получите пошаговые инструкции от психолога о том, как перестать ревновать мужа, а также о том, откуда берется ревность и что делать, если вы живете с ревнивым мужчиной.

Как остановить ревность мужа

Вы можете сразу перейти от содержания к способам избавления от ревности. Однако, чтобы решить эту проблему, полезно знать, откуда она берется. Чтобы узнать, в чем причина вашей ревности, читайте дальше.

Откуда берется ревность – причины

Основная причина ревности — неуверенность в себе. Если вы склонны к ревности, но считаете себя уверенным в себе, значит, ваша неуверенность запрятана где-то глубоко, и потребуется больше времени, чтобы ее проработать. Потому что не бывает ревности без неуверенности в себе. Ревнивый человек боится конкуренции, боится, что другой будет лучше его, боится, что его бросят, променяют на другого или вообще не будут любить.

Откуда берется неуверенность в себе? Конечно, с детства. В детстве его родители недостаточно любили своего ребенка, не показывали ему свою любовь должным образом, не поддерживали его, и поэтому, когда он вырастает, он не знает, как любить себя. Он не понимает, почему его можно любить. В конце концов, в детстве его не любили просто за то, что он такой, какой он есть.

Например, в семье рождается второй ребенок. Первый автоматически становится самым старым. Родители начинают уделять меньше внимания второму ребенку, иногда забывают о нем, часто прощают младшего ребенка и позволяют ему делать то, чего не прощали старшему. Такой ребенок вырастает в неуверенного в себе взрослого, склонного к ревности. Он подсознательно думает: «Когда я была ребенком, младший всегда получал больше любви, а это значит, что у моего мужа есть кто-то еще, кто получает его любовь, и это не я.

Как остановить ревность мужа

Или, например, мать и дочь брошены отцом. Повзрослев, девочка превращается в неуверенную в себе женщину с комплексом покинутости. Она постоянно боится, что ее бросят, и ищет подтверждения того, что ее предали. Ее подсознание шепчет: «Тебя бросили в детстве, тебя бросят и сейчас. Не верьте ему. Он уже ищет кого-то лучшего, более достойного, чем ты».

Другой пример. Одна из главных проблем, с которой сталкиваются почти все дети, — это сравнение своего ребенка с другими детьми, которые в чем-то более успешны. Это самая страшная ошибка родителей! Ребенка следует сравнивать только с тем, каким он был вчера. А сравнение вашего ребенка с другими приводит к заниженной самооценке и повышенной самокритичности.

Ребенок, которого в детстве сравнивали со сверстниками, вырастая, учится сравнивать себя и разочаровываться в себе. В конце концов, сравнивая себя с другими, вы уже проигрываете битву. Всегда найдется кто-то, кто сделает это лучше.

Поэтому ребенок, которого бросили или недостаточно любили, вырастает неуверенным в себе. А еще, не зная причин, по которым его могут любить, он начинает думать, что его вообще никто не любит. В глубине души он считает, что его партнер находится с ним ради денег, жилья, секса или по любой другой причине, но не ради любви. На подсознательном уровне он думает: «Она не любит меня, ей просто что-то от меня нужно.

Трагедия человека, склонного к ревности, заключается в том, что в глубине души он не верит, что его любят, и ему достаточно убедить в этом своего партнера, поймав его на измене. Такому человеку нет смысла что-то объяснять или доказывать, потому что он уже все доказал и объяснил сам себе в своей голове. На подсознательном уровне он сильно сомневается в том, что его любят, и все, что ему нужно сделать, это найти доказательства нелюбви.

Как перестать ревновать мужа – 4 шага к доверию

Чтобы перестать ревновать мужа, необходимо пройти четыре шага, ведущих к уверенным и доверительным отношениям с партнером. То есть, как перестать ревновать мужа — четыре шага к уверенности:

Шаг #1: Прощение

Во-первых, вам нужно простить своих родителей за то, что они не проявляли к вам достаточно любви. Рекомендуется начать общаться с ними более тесно; если возможно, расспросите об их детстве. Постарайтесь выяснить, по каким причинам они не проявляли к вам достаточной любви. И если вы не узнаете об этих причинах, даже просто подойдя к ним, вы наверняка поймете, почему они не могли поступить иначе.

Как остановить ревность мужа

Поверьте, что ваши родители воспитывали вас, исходя из тех ресурсов, которые у них были. И если бы они знали, как воспитать вас лучше, они бы обязательно это сделали.

Если вы чувствуете, что не можете самостоятельно простить своих родителей, вы можете прийти ко мне на консультацию по Skype. Я психолог и могу помочь вам разобраться в причинах вашей низкой самооценки. Отпустив обиду на родителей, вы сразу почувствуете, что вам стало легче жить и дышать. Ваша самооценка выровняется, и вы почувствуете, что ревность отпустила. Чтобы узнать стоимость консультаций и записаться, нажмите здесь.

Я также записал для вас видео о том, как восстановить ваши отношения и прийти к полному благополучию и пониманию:

Шаг #2: Уверенность

Чувство ревности основано на идее «я уступаю другим». Возможно, вы сравнивали себя с другими в детстве и продолжаете делать это во взрослой жизни. Перестать делать это — первый шаг к уверенности в себе. Начните сравнивать себя только с собой вчерашним. Таким образом, вы сможете повысить свою самооценку и следить за собственной шкалой развития.

Заведите журнал достижений и каждый день записывайте, что вам удалось сделать сегодня. Пусть это будет пять достижений в день. Они могут быть большими или маленькими. Осознание того, что вы чего-то достигли, будет ежедневно повышать вашу самооценку.

Как перестать ревновать мужа

Запишите 50 вещей, которые вы уже делаете хорошо. Например: «У меня отличная растяжка», «Я прекрасно танцую», «Я пишу без ошибок» или «Я легко общаюсь». Поместите эти 50 навыков на видном месте, мимо которого вы проходите каждый день. Дополните список своими успехами из журнала достижений. И со временем эти навыки поднимут вас на вершину уверенности в себе.

Ревность можно условно разделить на три составляющие: страх, гнев и презрение. Страх потерять кого-то, злость на партнера и презрение к себе. Подробнее о том, как работать с этими чувствами, перестать ревновать партнера, накручивать себя и искать потенциальных соперников, и вообще перестать быть ревнивым человеком — в моей книге «В счастливые отношения через любовь к себе».

лара литвинова к счастливым отношениям через любовь к себеПрочитав ее, вы не только избавитесь от чувства ревности, но и научитесь открыто общаться со своим партнером, с легкостью разрешать конфликты, перестанете контролировать себя и избавитесь от страха потерять любимого человека.

Дайте себе разрешение перестать ревновать сегодня.

Вы можете прочитать описание книги, отзывы и приобрести книгу, перейдя по ссылке.

Шаг #3: Доверительные отношения

Если вы ревнуете своего партнера, это означает, что вы находитесь в недостаточно близких отношениях и между вами нет достаточного доверия. Ревность исключает доверие, откровение, близость и открытость. Ревность строится на отстраненности, недосказанности, интригах. Все это противоположно доверию.

Как же остановить ревнивого мужа? Вам нужно построить с ним доверительные и открытые отношения. Говорите друг с другом, будьте честными, не играйте в игры. Работайте над собой и отношениями, не пытайтесь исправить своего партнера. Когда вы меняетесь сами, ваш партнер либо тоже меняется, если ему или ей дороги эти отношения, либо уходит, если отношения не стоят того, чтобы над ними работать.

как перестать ревновать мужа

Уберите сдержанность из ваших отношений, будьте честны. Научитесь передавать друг другу сообщения о себе (вместо «ты меня обидел, мне больно», вместо «ты сделал что-то не так, я расстроен»). Не делайте того, что вам не нравится или что вы терпеть не можете. Скажите прямо своему партнеру, если вас что-то не устраивает. И постарайтесь убедить своего партнера сделать то же самое. Со временем между вами установятся доверительные и зрелые отношения, в которых не будет места ревности.

Пройдя через первые три шага, вы полюбите себя и научитесь доверять любимому человеку. Ваша уверенность и доверие будут основаны не на том, чтобы всегда знать, где находится ваш партнер, а на том, чтобы не заботиться о том, где он находится, потому что вы верите в себя и, соответственно, верите, что вас любят и вам не изменят. У вас есть уверенность, что даже если вашему партнеру понравится кто-то другой, вы узнаете об этом первым. Вы просто будете информированы, потому что уверены в себе.

лара литвинова skype психологЕсли вы хотите узнать, как построить здоровые, зрелые, взрослые партнерские отношения — вы можете прийти ко мне на консультацию по Skype.

Я психолог, и отношения — одна из основных областей моей работы. Узнайте стоимость и запишитесь.

Шаг #4: Внесите ясность

Ревность — это неуверенность, а неуверенность зиждется на отсутствии плана действий. Когда вы не знаете, как поведете себя в той или иной ситуации, вы становитесь неуверенным в себе. Возникают страхи, тревоги и ревность. Чтобы избежать этого, необходимо разработать план действий. Итак, четвертый шаг таков — договоритесь с самим собой, ответьте на вопросы о том, как вы поведете себя в той или иной ситуации.

Спросите себя: «Что бы я сделала, если бы узнала от кого-то, что моего мужа видели с другой? Что бы я сделал, если бы прочитал в телефоне своей жены флиртующие сообщения от незнакомого мужчины? Что произойдет, если я узнаю, что мой муж мне изменяет? Как бы я повел себя, если бы увидел, что моя девушка мило беседует с другим мужчиной?». И тому подобное.

Четко ответьте на эти и подобные вопросы, чтобы вы знали свой план действий в деталях. Когда вы это сделаете, вы почувствуете себя намного лучше. Потому что когда у вас в голове есть абсолютная конкретика, ваш мозг перестает беспокоиться и искать причины для ревности. Вы точно знаете, как вы будете реагировать, какие действия предпримете, и это избавит вас от беспокойства, устранит саму тему ревности, потому что все очень определено, конкретно и ясно.

Как только вы решили, что будете делать в случае измены или измены вашего партнера, поговорите с ним об этом. Заранее сообщите ему или ей, что будет происходить.

как перестать ревновать мужа

Конкретность устраняет страхи и опасения. Где есть уверенность — там нет места для ревности. Поэтому, когда вы сможете четко и ясно ответить для себя на главные вопросы, сомнения исчезнут, а ревность исчезнет сама собой.

Ваши мысли после выполнения четырех предложенных шагов и обсуждения ваших намерений с партнером должны быть примерно такими: «Пусть мой муж живет так, как хочет, я ему абсолютно доверяю. При этом я знаю, что буду делать, если что-то пойдет не так».

Самое интересное, что человек, которого вы сейчас подозреваете в неверности, также знает об этом. И в такой ситуации, когда все предопределено, он вряд ли сделает глупость, если дорожит вашими отношениями. Или, если он не ценит это, оставьте это. Тогда вы не будете тратить свое время на того, кому вы не нужны.

Мой Telegram-канал You’ll Get It — это ежедневная доза вдохновения. Держать курс на счастливую жизнь! Зайдите на сайт https://t.me/lara_litvinova.
Или введите в поиске Telegram: lara_litvinova

Как быть, если вас ревнуют

Человек, склонный к ревности, любит сравнивать себя с другими и находить причины для издевательств над собой. Дело в том, что человек, который не любит себя, подсознательно ищет доказательства того, что он — никто. С этой целью он может, например, расспрашивать своего партнера о бывших любовниках, интересуясь всеми подробностями прошлых отношений. Он мазохист и на подсознательном уровне нуждается в подтверждении того, что он ничего не стоит, а другие лучше его. Ни в коем случае не давайте ревнивцу возможности подкрепить свою неуверенность. Не давайте ему дополнительных поводов для ревности, так как это может привести к печальным последствиям.

Когда ревнивый мужчина спрашивает вас о ваших бывших, он делает это для того, чтобы напомнить и упрекнуть вас: «Что, он был красивее? Он лучше меня в этом разбирается?» Завистливый человек не любит себя, и ему доставляет удовольствие страдать от ненавистных, гнетущих мыслей. Как будто он ищет, о чем бы плохом подумать, чтобы еще больше мучить себя. Он пытается всячески уличить вас в неверности, например, заглядывает в ваш телефон, компьютер, прослушивает ваши телефонные разговоры. Он делает все, чтобы убедиться в своей никчемности. Не давайте ему возможности сделать это.

как остановить ревность мужа

Если вас одолевает ревность — скажите этому человеку, что он вам не нравится, что он ограничивает вашу свободу. Объясните, что он вам не доверяет, и проведите честный разговор. Устраните отстраненность в ваших отношениях и повысьте уровень доверия в ваших отношениях. Пройдите вместе шаг №3 и узнайте, как построить зрелые отношения.

Если ваш партнер проверяет ваши звонки, сообщения, социальные сети, объясните ему, что это нарушает ваши границы. У каждого человека должно быть свое личное пространство, в которое никто не должен вторгаться. И если ваши границы нарушаются, вам нужно восстановить их, построить заново.

Скажите, что вы не хотите быть в таких отношениях. Дайте понять своему партнеру, что ему необходимо восстановить свою уверенность. Лучшее, что вы можете сделать, это показать ему эту статью, и если он начнет работать над собой, вы оба будете знать об изменениях, которые произойдут в ваших отношениях, и будете готовы к ним.

Заключение

Теперь вы гораздо лучше понимаете, как перестать ревновать мужа, а также причины ревности и способы восстановления отношений с тем, кто вас ревнует. Наконец, я хочу рассказать вам о том, кем вы станете, когда пройдете четыре шага, предложенные в статье.

Вы простите своих родителей, научитесь любить себя, построите доверительные, зрелые отношения и будете точно знать, как вести себя, когда что-то пойдет не так.

как остановить ревность мужа

Человек, который любит себя, не склонен к ревности, потому что он верит, верит в себя, что его любят. Он не боится, что его обменяют на кого-то другого. Такая мысль даже не придет ему в голову, потому что он ни с кем себя не сравнивает. Он не считает, что кто-то лучше, умнее, красивее.

Человек любит себя не за набор качеств, не за красоту, не за ум, а за то, что он сам по себе и уникален. Любя себя за то, что вы есть, за свою индивидуальность и неповторимость, вы никогда не будете сравнивать себя с кем-то другим. И глупая мысль о том, что вы ревнуете, вас не зацепит.

И не забудьте прочитать мою книгу «В счастливые отношения через любовь к себе».

Прочитав ее, вы не только избавитесь от чувства ревности, но и научитесь открыто общаться со своим партнером, с легкостью разрешать конфликты, перестанете контролировать себя и избавитесь от страха потерять любимого человека.

Дайте себе разрешение перестать ревновать сегодня.

Вы можете прочитать описание книги, отзывы и приобрести книгу, перейдя по ссылке.

Если вам нужна индивидуальная помощь, чтобы перестать ревновать или разобраться в себе, вы можете записаться на психологическую консультацию по Skype. Я могу помочь вам повысить самооценку, стать уверенным в себе человеком и полностью избавиться от ревности.

Skype психолог лара литвинова

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: