Как найти взаимопонимание в отношениях

Взаимопонимание не может быть найдено так легко! Взаимопонимание не «приходит» вместе с любовью к мужу или жене (парню, девушке). Нет, если он или она любит вас, это не значит, что он или она понимает вас. И согласитесь, что во многие моменты жизни хочется получить понимание от близкого и родного человека. Но вместо этого вы спорите, оскорбляете, и пропасть, которая и так была огромной, становится еще больше.

Главное здесь — вовремя заметить трещину в отношениях и обратиться за психологической консультацией, но раз уж вы читаете это и хотите начать хотя бы с беглого понимания того, что происходит в ваших отношениях, тогда:

Сегодня мы расскажем вам о том, почему пропадает взаимопонимание и как можно восстановить отношения. Вы также получите несколько ценных советов от психологов Psi-Labirint.ru о том, как найти взаимопонимание в отношениях.

В любых отношениях есть взаимопонимание.

Но каждый раз вы переживаете, что в какой-то момент вашей жизни близкий человек неправильно вас понял и причинил вам боль. Вы обращаетесь к друзьям или пишете на Psi-Labirint.ru, чтобы получить поддержку онлайн-психолога. Но в итоге все это только пугает вас. Страшно, потому что вы тотализируете свои обиды: «Он не понял меня и все! Вот так!» Вы также боитесь, что если вы поговорите с ним только один раз и не получите желаемого результата: реального понимания вас. Это также конец отношений!

Вовсе нет! Взаимопонимание в отношениях — это длительный процесс общения! Это общение. Говорим обо всем вместе. Это также переговоры. И это не единичный разговор, из которого нужно делать выводы! Еще раз подчеркнем, что понимание, как и общение, — это процесс. Любые отношения — это процесс, а не результат, так же как и консультирование в психологическом консультировании — это тоже процесс.

Что портит взаимопонимание в отношениях?

Это ваши убеждения портят его: «Если он (она) любит меня. Он (она) будет общаться со мной и должен понимать, в каком состоянии я нахожусь. Что бы я ни сказал или ни сделал!»

«Если он (она) не общается со мной, то это не настоящая любовь!».

Но, дорогие читатели Psi-Labirint.ru, именно эти или подобные убеждения разрушают ваше взаимопонимание в отношениях! Как? Узнайте сами:

В первом случае: В каком-то смысле вы убеждаете себя, что вам вообще ничего не нужно делать, потому что он (она) меня любит!». Но вы знаете, что терпению каждого есть предел. И когда этот предел достигнут, отношения неизбежно закончатся.

Во втором случае: «Я проверяю, есть ли у нее (него) настоящая любовь. А если нет. Я могу нападать и обвинять: «Ах, ты мне изменил!». И, конечно, в таком случае не нужно ни о чем думать и особенно работать над отношениями. Но понимание рождается и в процессе работы над отношениями, в процессе управления отношениями.

Вы можете узнать больше об управлении отношениями от психолога здесь, на Psi-Labirint.ru, записавшись на skype-консультацию.

Как же начать управлять отношениями? Давайте разберемся.

Первый этап, который приведет Вас к взаимопониманию в отношениях. Это общение.

Часто люди годами не говорят о самых важных вещах в отношениях. В результате они ничего не знают друг о друге. И даже если они это делают, они узнают окончательные факты: неверность, развод. Почему так трудно разговаривать друг с другом? Потому что это страшно!

Существует страх, что «трудный» разговор очень быстро станет «невыносимым» и перерастет в скандал.

Страх заключается в том, что после попытки объяснения все станет еще более запутанным.

Существует страх, что партнер воспримет попытку разговора как извинение, то есть признание вины и общей слабости.

И это только начало списка причин! Но, как вы уже заметили, они начинаются со слова «ужасный».

Почему страшно?

Угрозы как таковой нет. Вас не лишат права на жизнь, не отнимут деньги из вашего кошелька и не изнасилуют. Но вы относитесь к каждому разговору как к последнему, поэтому каждый раз делаете выводы о человеке глобально и с далеко идущими (негативными) последствиями.  И, конечно, вы не позволяете человеку открыться с хорошей стороны.

Но это совсем не так! Если кто-то не говорит, это значит, что негативные стимулы, которые он получил в ответ на свои предыдущие попытки заговорить (пусть неловкие, пусть неуклюжие, но не без попыток, поверьте мне), уже сформировали в нем постоянный страх. Люди слишком часто недооценивают, насколько они сильны в затыкании рта своим ближним.

  1. Человек, которого вы любите и о котором заботитесь, не разговаривает с вами? Вы научили его (ее) бояться!
  2. Человек, которого вы любите и о котором заботитесь, не слушает вас? Он (она) не верит, что ваши слова могут быть связаны с действиями.

Так что делайте свои выводы…

Как найти взаимопонимание в разговоре с любимым и близким человеком? Советы психолога.

Опять же, важно отметить, что для того, чтобы найти понимание в отношениях, нужно понимать, что с первого раза ничего не получится. Если в ваших отношениях уже есть непонимание, то теперь вам потребуется много времени, чтобы переучить любимого человека. Практика здесь очень проста, и если вы будете тщательно следовать ей, ваш любимый человек поймет, что он или она имеет для вас ценность. Постепенно он (она) начнет открываться, и однажды он (она) откроется полностью.

Это важно для вас:

Извинитесь за то, что побеспокоили близкого человека, и возобновите разговор на «больную» тему.

Я согласен со всем, что он/она говорит. Так вы побуждаете его (ее) к действию. Но даже если вы поощряете его (ее), ему (ей) все равно придется найти место, куда вставить свое слово. Будьте терпеливы. Оставьте в своей речи достаточно пустых мест, чтобы, когда у него (или у нее) наконец появится желание, он (или она) мог заполнить пробелы. Убедитесь, что вы хотите меньше говорить и больше слушать. Пообещайте себе заранее, что вы будете реагировать как минимум нейтрально и позитивно на все, что будет сказано.

Будьте благодарны за разговор, независимо от того, удалось ли вам вообще поговорить. Сразу же установите с любимым человеком, что потребуется много попыток, чтобы понять друг друга и наладить отношения. Главное — начать и быть неутомимым. Но не злобно, не со стиснутыми зубами, а с дружеской бескомпромиссностью. С улыбкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: