15 главных шагов в преодолении ревности и недоверия

.Ревность бывает не только в любви, но и во всех видах отношений: с друзьями, в бизнесе, в семье. Это негативное чувство, которое может разрушить жизнь. Это также негативно сказывается на здоровье человека, который часто хочет справиться с ревностью и недоверием, но не знает, как это сделать. В этом случае может быть полезен совет специалиста.

Как преодолеть ревность

Что значит ревность

Ревность — это стремление к безраздельному господству над желаемым объектом или субъектом. Для одних это знак привязанности, а для других — проявление неуверенности в собственной значимости.

Хотя ревность может на некоторое время пошатнуть отношения, она несет в себе негативный оттенок. Часто, подобно топору, она перерубает все нити, связывающие людей духовно. Она сопровождается гневом, страхом, беспомощностью.

Ревность тесно связана с понятием соперничества. Она может проявляться на фоне конкуренции. Бывает и наоборот, когда в человеке постоянно видят конкурента. Это чувство часто возникает, когда человеку не хватает ласки и внимания со стороны важных для него людей. Но когда это происходит постоянно, мы можем говорить о такой черте характера, как ревность. Эти негативные эмоции не только не свидетельствуют о наличии любви в отношениях, но и мешают им развиваться и укрепляться.

Недоверие к другому человеку возникает в результате некоторых его действий. Его часто сравнивают с ревностью. Эти понятия близки по эмоциям и смыслу. Однако сказать, что они означают одно и то же, сложно. Недоверие может породить ревность. Часто человек изначально настроен на подозрительное отношение к людям. Эта проблема сама по себе требует решения.

Как определить причину

Чтобы преодолеть ревность и неуверенность в себе, полезно выяснить, какие факторы ее провоцируют. Источником этих неприятных ощущений могут быть несколько причин.

  1. Низкая самооценка — самый распространенный фактор, который приводит к ревности. Часто девушка или парень подсознательно считают себя непривлекательными для своего партнера. Они могут быть не уверены, что человек, которого они выбрали, испытывает те же чувства и не предпочтет его другому, лучшему человеку.
  2. Страх — человек боится потерять любимого человека. Часто этот страх носит социальный характер, когда они не хотят оставаться в одиночестве. Они боятся за свою оставшуюся жизнь, они не знают, как будут существовать без своего партнера морально и материально.
  3. Эгоизм — это чувство, которое часто порождает собственничество. Он желает иметь монополию в жизни своего партнера. Она вмешивается во все его или ее дела.
  4. Негативный опыт, полученный человеком в предыдущих отношениях. Часто оставляет глубокий след в душе.
  5. Зависть — это негативное чувство, когда человек считает, что другие получают от жизни больше, чем он. Это происходит, например, в парах, где один из партнеров имеет больше прав и свобод, чем другой.

Причины ревности

Ревность может порождать и другие комплексы и страхи. Ревнивцы часто повторяют поведение своих родителей, потому что, будучи детьми, они неоднократно наблюдали сцены ревности в их отношениях. Ревнивые люди могут сами осуждать своих партнеров и приписывать им похожие наклонности и привычки. Нередко человек сам изменяет своему партнеру, но не хочет иметь с ним дело таким образом.

Всегда ли ревность негативна

Ревность — это своего рода приправа к отношениям. Если доза оптимальна, она придаст жизни более богатый «вкус», сделает ее захватывающей. Но если чувство приобретает негативный оттенок, ничего хорошего от него ждать не приходится.

Ревность также может оказать положительное влияние на отношения, если человек признает свои недостатки и изменит свой взгляд на отношения. Но для этого им необходимо понять негативные последствия этого чувства.

К негативным аспектам ревности относятся.

  • Постоянный душевный дискомфорт ревнивца, поскольку его терзают страх и недоверие. Это состояние часто приводит к депрессии и соматическим заболеваниям;
  • Ревность, которую человек проявляет по отношению к другим. Он или она не способны нормально воспринимать счастье других людей. Часто эти эмоции толкают человека на необдуманные поступки;
  • Зависимость от партнера или любимого человека. Ревнивец чувствует себя уязвленным, и комплименты для него становятся как наркотик. Результат — болезненные отношения;
  • Разрушение дружеских, семейных или любовных отношений, спровоцированное тем, кто ревнует. Редко какой партнер будет терпеть террор, контроль и необоснованные обвинения.

Моментальная ревность

Моментальная ревность, которая усиливает увлеченность влюбленных или стимулирует их к работе над собой, вполне оправдана. Во всех остальных случаях нужно стараться искоренить его из своей души.

Как побороть недоверие в отношениях

Среди причин, вызывающих недоверие и ревность, нет такой, как любовь. Это оправдано, потому что в основе негатива лежат совершенно другие факторы.

Более 70% пар, по статистике практикующих психологов, распадаются из-за чрезмерной подозрительности одного из партнеров.

Известны многочисленные случаи, когда семейные ссоры на почве ревности заканчивались убийством. Поэтому важно научиться контролировать свои эмоции. Это потребует больших усилий.

Подготовительный этап

Чтобы справиться с негативными чувствами, начните с простых шагов.

  1. Признание слабостей самому себе является важной предпосылкой для работы над своим внутренним «я». Только тогда вы сможете начать работать с негативным состоянием.
  2. Определите истинную первопричину отсутствия уверенности. Знание причины позволит человеку справиться со страхами.
  3. Проанализируйте чувства, возникающие в сценах ревности. Это часто страх, тревога, ревность, гнев, ненависть и т.д. Разобравшись со своими чувствами, человек попытается контролировать их в последующих атаках.
  4. Рассказать субъекту о том, что его беспокоит. Например, откровенное признание в своих мыслях, когда любимый человек в очередной раз опоздал, может предотвратить его повторное опоздание. Он, понимая чувства своего любимого, постарается найти время для встречи. Самое главное — говорить о своих переживаниях без истерик и обвинений.

Конфиденциальные беседы о ревности

Не нужно отбрасывать присущие человеку симптомы. Важно понять, что проблема существует и ее нужно решать. Стоит наметить план действий, чтобы противостоять негативным эмоциям.

Работа над собой

Недоверие и ревность можно преодолеть, если применять рекомендации психологической работы над собой.

  1. Измените свое отношение к себе, потому что причиной подозрительности часто является низкая самооценка. Стоит относиться к себе лучше, подчеркивать свои сильные стороны, научиться ценить и уважать собственную личность. Уделите внимание себе — измените прическу, сходите в кино, избавьтесь от вредных привычек, запишитесь в спортзал. Вы должны сделать все возможное, чтобы повысить свою самооценку.
  2. Устраните страхи, которые имеют власть над человеком. Все не хотят думать о том, что произойдет, когда страхи материализуются. Однако важно быть реалистом. Полезно представлять не только негативные эмоции, например, во время расставания с любимым человеком. Нужно думать о том, что будет через год, через пять лет и так далее. Это помогает понять, что сначала будет трудно, но потом человек сможет смириться. Нужно думать о том, как будет продолжаться жизнь.
  3. Вам нужно привлекать положительные эмоции. Вам следует подумать о своих положительных качествах, которые нравятся любимому человеку. Проанализировав свои сильные стороны, чаще показывайте их партнеру.
  4. Займите свое свободное время полезными делами — это поможет вам отвлечься от негативных мыслей. В свободное время вы можете рисовать, читать или заниматься тем, что доставляет вам удовольствие. Это оставит меньше времени на заботу о вашем любимом человеке.
  5. Направьте негативные чувства в другое русло. Вы можете записывать свои эмоции в дневник, делиться переживаниями с другом. Стоит ограничить его или ее воображение, которое лишает возможности трезво оценивать ситуацию.

Есть и другие способы избавиться от гнева. Некоторые люди считают полезным ходить в спортзал и бросать свои негативные чувства на боксерскую грушу. Другие могут пообщаться с людьми, у которых такая же проблема, на интернет-форумах. Если человек понимает, что не в состоянии справиться с проблемой самостоятельно, стоит обратиться за помощью к психологу. Опытный специалист сможет найти точки опоры и дать ценный совет.

Посещение психолога из-за ревности

Работа над отношениями

Чтобы преодолеть ревность, необходимо внести изменения в отношения. Для этого следуйте рекомендациям опытных семейных психологов.

  1. Научитесь доверять — нет необходимости придумывать «улики» против вашего партнера, если он или она не дает повода для ревности. Необходимо отпустить негативный опыт, подозрения, что часто бывает трудно сделать. Но когда человек достигнет положительного результата в этом направлении, он увидит позитивные изменения в отношении к нему своего партнера.
  2. Измените формулировку — если есть желание узнать, где был возлюбленный и чем занимался, попробуйте задавать вопросы более мягко. Например, вместо того чтобы категорично требовать ответа, вы можете спросить, как ваш муж провел день, случилось ли что-нибудь особенное и т.д. Человек, который хочет сохранить отношения, должен перестать играть в шпионские игры. Лучше спросить обо всем напрямую.
  3. Не стремитесь быть вместе все время, потому что партнеру нужна свобода. Если женщина хочет проводить больше времени со своим возлюбленным, стоит организовать совместный досуг, но не навязывать свои идеи.
  4. Старайтесь генерировать позитив — горечь, ревность и другие негативные эмоции только увеличивают разрыв между партнерами. Наука психологии говорит нам, что люди подсознательно тяготеют к жизнерадостным людям, которые полны положительной энергии.

Для того чтобы улучшить отношения, стоит знать желания своего партнера. Вам нужно проявлять к нему или к ней внимание и заботу. Старайтесь решать трудности вместе. Вам нужно стать более привлекательной для любимого человека. Вы должны стремиться к развитию отношений.

Человеку необходимо тренировать способность выражать положительные эмоции. Это можно делать перед зеркалом или в разговоре с близкими людьми. Стоит постараться больше улыбаться, научиться говорить комплименты и делать добрые замечания. Вскоре такие позитивные высказывания войдут в привычку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: