Оргазм это

Содержание
  1. Это сугубо физические ощущения, или все тесно связано с эмоциями?
  2. Чем отличается женский оргазм от мужского?
  3. Между вагинальным и клиторальным оргазмом разница только в способе стимуляции?
  4. Многие женщины легко получают клиторальный оргазм, но редко испытывают вагинальный, что часто приводит к сложностям в сексуальной сфере. Действительно ли это проблема, или же просто особенность?
  5. Считается, что женщины в целом реже испытывают оргазм при половом контакте. Это действительно так? И если да, с чем это связано?
  6. Есть также мнение, что мужчина переживает оргазм всегда во время эякуляции. Но может ли произойти эякуляция без оргазма?
  7. Часто люди, говоря об оргазме, описывают совсем непохожие ощущения. Есть ли какой-то «стандарт»? Или все очень индивидуально, и оргазм у разных людей заметно различается по силе и яркости?
  8. Почему некоторым людям (особенно женщинам) проще получить оргазм при мастурбации, нежели при половом контакте?
  9. Зависит ли способность достигать оргазма от возраста партнеров?
  10. Беременность, недавние роды – как все это влияет на достижение женщиной оргазма при сексуальном контакте?
  11.  Нередко женщины имитируют оргазм, чтобы не расстраивать партнера. Как относятся к этому мужчины? Может быть, лучшая политика честность?
  12. В чем состоит польза оргазма, кроме приятных ощущений?
  13. Аноргазмия… От чего и у кого она обычно возникает, как лечится?
  14. Бывает, что женщина многократно не может достичь оргазма при половом акте. Значит ли это, что мужчина ей «не подходит»?
  15. Стремление к одновременному оргазму имеет смысл? Или главное, чтобы оба партнера испытали оргазм – не важно, в каком порядке?
  16. Правда ли, что отсутствие оргазма вредно для здоровья?
  17. Действительно ли повышается вероятность зачатия при оргазме обоих партнеров?

Люди занимаются сексом не только для рождения детей, но и для удовольствия. Пик удовольствия – оргазм. Но все ли мы о нем знаем, кроме того, что это «очень приятно»? Существует ли точное определение оргазма? Каков его «механизм»?

В отечественной сексологии оргазм считается результатом сложного взаимодействия ряда структурных образований, расположенных на разных уровнях: тазовом, спинальном, диэнцефальном и корковом. Задействовано все тело. Когда половое возбуждение переходит в стадию перевозбуждения, он как бы «начинает сначала». В этот момент наблюдаются сокращения мышц, происходит выброс гормонов «счастья», напряжение мышц сменяется расслаблением.

оргазм000001

Копулятивный цикл самца

оргазм000002

Копулятивный цикл самки

Это сугубо физические ощущения, или все тесно связано с эмоциями?

Различают две составляющие оргазма: соматическую (телесную) и психологическую. Обычно психологическое является своего рода базой для соматического. Можно сказать, что без психоэротической готовности стимуляция эрогенных зон малоэффективна. Хотя есть и исключения из этого правила. Например, пациенты иногда обращаются за психотерапевтической помощью, когда испытывают чувство вины за состояние собственного возбуждения и оргазма во время изнасилования. Кажется, что ситуация трагична, но в состоянии аффекта тело может дать такую ​​реакцию, особенно при наличии мазохистских наклонностей.

Чем отличается женский оргазм от мужского?

Женский оргазм гораздо разнообразнее. Возможен как пиковый оргазм (аналог мужского), когда дальнейшая стимуляция просто неприятна, так и другое. Женский оргазм различается по локализации, в зависимости от стимулируемой эрогенной зоны, например, клитора или влагалища. Существует множество оттенков и степеней тяжести, от едва уловимого до оргазма с потерей сознания. Наконец, женский оргазм более психологичен, во многом зависит от психологической готовности и качества отношений.

Между вагинальным и клиторальным оргазмом разница только в способе стимуляции?

По моим наблюдениям, вагинальный оргазм чаще бывает при хорошем состоянии, сильной половой конституции. Часто благотворную роль играют роды: у родивших женщин легче достигается вагинальный оргазм. И конечно дело еще и в анатомии каждой женщины есть свои особенности. Важна также правильная стимуляция и хорошая иннервация, т е снабжение тканей и органов нервами, что обеспечивает их связь с центральной нервной системой.

Многие женщины легко получают клиторальный оргазм, но редко испытывают вагинальный, что часто приводит к сложностям в сексуальной сфере. Действительно ли это проблема, или же просто особенность?

Я считаю это особенностью. И я говорю пациенткам, лечащим эту проблему, что отсутствие вагинального оргазма — это не патология. И если главной целью становится достижение такого оргазма, женщина любую сексуальную близость превращает в своеобразный экзамен и, как следствие, рискует вообще потерять оргазмичность. У мужчин в таких случаях исчезает эрекция и формируется синдром тревожного ожидания неудачи.

Считается, что женщины в целом реже испытывают оргазм при половом контакте. Это действительно так? И если да, с чем это связано?

Это верно. И это связано только с психологией женской сексуальности. Для достижения оргазма женщине нужно еще много отношений. Мужская сексуальность вообще более примитивна и надежна. На мой взгляд, это связано с биологическими факторами. Мужчины настаивают и выполняют биологическую программу «сеятелей», а женщины отказываются или выбирают наиболее подходящих партнеров. И таким образом реализуют программу «просеивания свиноматок». Так как ребенка вынашивает женщина, а не мужчина, природа дает ей возможность более ответственно отнестись к процессу.

Есть также мнение, что мужчина переживает оргазм всегда во время эякуляции. Но может ли произойти эякуляция без оргазма?

Эякуляция в большинстве случаев тесно связана с оргазмом. Эякуляция без оргазма возможна, но все же вне нормы.

Часто люди, говоря об оргазме, описывают совсем непохожие ощущения. Есть ли какой-то «стандарт»? Или все очень индивидуально, и оргазм у разных людей заметно различается по силе и яркости?

Да, действительно, все очень индивидуально. Состояние после оргазма может быть аналогичным. Если это приносит расслабление, счастье, комфорт и нет неотреагированного сексуального возбуждения, то все в порядке. Я бы сравнил это с восхождением на гору и быстрым спуском с нее. Кстати, именно так выглядит на схеме копулятивный цикл мужчины.

Почему некоторым людям (особенно женщинам) проще получить оргазм при мастурбации, нежели при половом контакте?

Так легче настроиться, создать героя в воображении. И тот, который очень трудно найти в реальной жизни. Легче представить себя в самом привлекательном свете, не волноваться о том, как ты выглядишь. Можно, не ориентируясь на партнера, останавливаться и ускоряться. В постели не всегда получается раскрыться и научиться «танцевать» вместе. Я думаю, что занятия любовью имеют много общего с парным танцем: это умение настроиться, посмотреть, увидеть, почувствовать, правильно и красиво двигаться. Мастурбация не требует всего этого.

Зависит ли способность достигать оргазма от возраста партнеров?

Да, со временем реакции становятся менее выраженными. Кроме того, могут появиться и соматические проблемы. Ведь возраст, к сожалению, не прибавляет нам здоровья. Есть даже анекдот на эту тему. Женщина спрашивает подругу: «Вы с мужем пользуетесь смазкой перед сексом?» Друг отвечает: «Конечно, сначала я натираю ему спину смазкой от ишиаса». Как известно, шутки приходят из нашей жизни. Очень важно следить за своим здоровьем: стараться не набирать лишние килограммы, отказываться от вредных привычек, заниматься спортом или хотя бы больше двигаться. Уметь чувствовать, любить, настраиваться, иметь хорошую сексуальную технику. В этом случае секс станет настоящим искусством.

Беременность, недавние роды – как все это влияет на достижение женщиной оргазма при сексуальном контакте?

Во время беременности, особенно во втором триместре, многие женщины становятся еще более чувствительными. Некоторые в этот период начинают испытывать оргазм. Недавние роды обычно отключают половую функцию. И это биологически оправдано. В первые месяцы после рождения малыш нуждается в особом внимании. Полное выздоровление обычно происходит в течение пары лет. Но положительные изменения происходят в течение полугода.

 Нередко женщины имитируют оргазм, чтобы не расстраивать партнера. Как относятся к этому мужчины? Может быть, лучшая политика честность?

Подражание иногда помогает улучшить отношения, позволяет сгладить сложные ситуации. Конечно, если это становится основным стилем сексуального общения, нужно принимать меры. Однако бестактные высказывания считаю крайне опасными. В моей практике много случаев, когда женщина, решившись на разоблачения, буквально за минуту полностью разрушила отношения с партнером. Мужчина просто потерял к ней интерес. В этом деле, как нигде, важна деликатность.

В чем состоит польза оргазма, кроме приятных ощущений?

Оргазм — важная часть эволюции и неотъемлемая часть размножения. Это создает привлекательность. И конечно способствует сохранению здоровья — как физического, так и душевного. Это лучший приятный и полезный антидепрессант, эффективная профилактика урологических и гинекологических заболеваний, в том числе простатита и миомы. Наконец, фактор приближения. Ведь именно в этот момент происходит истинная связь как тела, так и души.

Аноргазмия… От чего и у кого она обычно возникает, как лечится?

Это тотальная и ситуационная аноргазмия. Первичный и вторичный. Причин большое количество, от эмоционального истощения и дисгармонии до соматических заболеваний. Для выявления причин необходима очная консультация сексопатолога. В ситуативной форме распространена неадекватная мастурбация, например, у женщин с помощью струй душа или сдавливания бедер. Лечение проводят патогенетически, направленное на первопричину. Для этого необходимо собрать тщательный анамнез, все от характеристики образования до состояния больного на сегодняшний день. Необходимыми условиями терапии являются достаточный сон, отсутствие жестких диет и наличие нормальных отношений с партнером. Если эти условия не выполняются, мы начинаем работу по коррекции образа жизни и отношений.

Бывает, что женщина многократно не может достичь оргазма при половом акте. Значит ли это, что мужчина ей «не подходит»?

Точно нет. Некоторые женщины, например, с первичной фригидностью чувствуют себя хорошо в браке при условии платонической компенсации. Кроме того, пара просто не может знать способов «завести» друг друга. Как психологические, например фантазии, так и технические, например умение правильно воздействовать на эрогенные зоны. Работа сексолога состоит в том, чтобы помочь людям понять друг друга и стать ближе друг к другу. Единственное, что имеет значение, это желание двигаться вперед.

Стремление к одновременному оргазму имеет смысл? Или главное, чтобы оба партнера испытали оргазм – не важно, в каком порядке?

Я не думаю, что вы должны делать из этого фетиш. Хороший принцип — «по возможности». Оказалось — хорошо. Нет, это тоже хорошо. Одновременный оргазм это конечно здорово, но даже если этого не происходит, нельзя обесценивать всю сексуальную жизнь.

Правда ли, что отсутствие оргазма вредно для здоровья?

Непосредственно от этого еще никто не умер. Хотя, например, миому еще в XIX веке называли «монастырской болезнью», а сегодня существует прямая связь между сексуальным удовлетворением и возникновением этой доброкачественной опухоли. Скажем так: хорошо, если человек испытывает оргазм. Думайте об этом как о тренировке всего тела. А если оно будет регулярным, улучшится самочувствие, причем не только половое, но и общее.

Действительно ли повышается вероятность зачатия при оргазме обоих партнеров?

Да, это серьезно увеличивает шансы. И много. Некоторые пациентки сначала специально обращались к вопросу о зачатии. Дело в том, что во время оргазма матка сокращается и действует как внутренний пылесос, буквально всасывая сперму. В моей практике часто бывали случаи, когда пара решала проблемы и с оргазмом, и с родами одновременно? такой эффект два в одном».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: