Возраст начала половой жизни

Возраст начала половой жизни — какой он? Точных цифр назвать, когда можно будет заниматься сексом, не получится, ведь у каждого организма свои адаптивные особенности.

Как известно, в подростковом возрасте девушка не сразу начинает сближаться со своим партнером, потому что ее тело еще не готово к сексу.

Возраст начала половой жизни

У мальчиков это происходит быстрее: первые признаки полого влечения и стремления к сексу у мальчика проявляются в раннем возрасте.

Чтобы уберечь себя от ошибок и не навредить своему здоровью, рекомендуется прислушаться к мнению врачей, а также узнать о последствиях раннего начала половой жизни.

Во сколько лет можно начинать половую жизнь?

Исследователи всего мира ежегодно устанавливают новые факты, доказывающие, что первый половой акт должен был совершаться еще в средние века.

Особенно это касается представительниц женского пола: формирование органов у них часто не до конца завершено.

022

Ранний первый секс, как и поздний, сильно повлияет на дальнейшую интимную жизнь человека, поэтому стоит соблюдать возрастные нормы начала половой жизни.

Такой как:

  1. Сильное влияние гормонов на репродуктивную систему сказывается и на головном мозге подростка, поэтому, по официальным данным американских источников информации, сегодня около 35% молодых людей начинают половую жизнь до 16 лет.Помимо последствий физиологического характера, спешка подразумевает психологические расстройства, ведь половина из указанного числа людей даже не помнит имя партнера.
  2. Слишком позднее начало также негативно влияет на человека: у женщины не происходит стабилизации гормонального фона, у мужчин возникают психологические и сексуальные расстройства.Важным фактором является отсутствие оргазма.
  3. Оптимальным возрастом для начала половой жизни врачи называют 18-20 лет, а именно, когда у девушки стабилизируется менструальный цикл.слишком раннее начало в 15 или 14 лет будет иметь негативные последствия.

Такие же нормы установлены и для мальчиков, хотя половое созревание у представителей сильной половины человечества наступает раньше.

Последствия раннего начала половой жизни

Самая интересная тема для подростков – сексуальная жизнь. Врачи утверждают, что половое созревание у человека наступает в 15 лет, но в 18 лет организм уже полностью сформирован и готов выдерживать нагрузки при половом контакте.

033

Примечание! Обычная половая жизнь в раннем возрасте не принесет пользы: она будет сопровождаться психологическими дефектами, физической задержкой развития.

Если ребенок спрашивает родителя, опасно ли начинать раннюю половую жизнь, стоит подробно объяснить ему о последствиях, которые ждут его в будущем:

Последствия Описание
Нежелательная беременность Неудивительно, если у девушки случайно возникнет задержка, ведь неопытные подростки с трудом могут позволить себе покупку противозачаточных средств
Психические проблемы Пережив грубость во время первого полового акта со стороны мужчины, девушка долгое время не любит секс
Импотенция Если парень ошибся в первый раз, на подсознательном уровне он начнет считать себя неполноценным. Кроме того, это повлечет за собой усложнение сексуальной сферы
Венерические болезни В 16 лет это следствие никто не учитывает. В дальнейшем эти заболевания накладывают неизгладимый отпечаток на формирование личности
Рак шейки матки Ранний секс для девушки чреват заражением папилломавирусом, который впоследствии может спровоцировать рак шейки матки

Какие изменения происходят в организме после начала половой жизни?

После разрыва девственной плевы у девушки ее жизнь меняется не только психологически, но и физиологически.

Самое первое изменение: открыть доступ во влагалище различным бактериям и микробам.

044

Рассмотрим список изменений после начала половой жизни:

  • Бывает, что цикл удлинился и девушке кажется, что у нее задержка: тогда стоит посетить гинеколога, который пропишет препараты для стабилизации месячных и устранения гормонального сбоя.
  • Болезненные месячные свидетельствуют о том, что в организме происходят изменения.
  • Многие девушки утверждают, что их грудь увеличилась после первого полового акта, но врачи не связывают это с сексом: скорее всего, так проявляется развитие женского организма.
  • Девушки считают, что у них расширилось влагалище после секса, снизился иммунитет, но это миф – таких быстрых изменений быть не должно.

Также не стоит верить разговорам о том, что прыщи сразу исчезнут с лица – этого не произойдет из-за свойств кожи человека.

Важно! Когда девушка говорит парню «мне страшно в первый раз», не форсируйте секс: это вызовет психологические изменения у обоих партнеров.

У мальчиков больше уверенности после первого секса, поэтому последующие контакты даются им легче.

Статистика по России: средний возраст начала половой жизни

Средний мировой возраст начала половой жизни — 17 лет, но в России все по-другому.
Проведенные исследования позволяют проследить тенденцию численности девственниц с советских времен до наших дней.

055

Следует отметить, что с каждым годом увеличивается количество молодых людей, рано начавших половую жизнь, что пропорционально увеличивает частоту гинекологических заболеваний.

Статистика в России говорит следующее:

  • Средний возраст начала половой жизни на просторах отечества составляет 16 лет, что сравнимо с 1993 годом, когда цифра была иной — 19 лет.
  • В разные годы развития страны наблюдают разные показатели, связанные с неблагоприятной ситуацией, порождающей неадекватное воспитание растерянных родителей.
  • Практически все случаи первого полового акта в раннем возрасте происходят под воздействием алкоголя.

Родителям следует более подробно объяснить подростку, как вести половую жизнь и в каком возрасте будет оптимально ее начинать.

Это способствует снижению количества заболеваний у школьников и молодежи в репродуктивном плане.

Полезное видео

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: