Женщины могут жить без половых отношений

Содержание
  1. Мне кажется, из-за того, что в школьные годы, по крайней мере в мои, девочек водили к гинекологу всем классом, у многих женщин и девушек возникает чувство стыда в дальнейшем и они не могут объяснить ни себе, ни своим дочерям, почему гинеколога не стоит стыдиться и тем более бояться. Как уберечь свою дочь от этих чувств?
  2. Вы верите в принцип психосоматики?
  3. Вы упомянули о возрастном бесплодии, можете ли назвать оптимальный возраст для женщины, которая планирует рождение ребенка?
  4. А что насчет послеродового периода? Что нужно знать женщине, чтобы уберечь себя от послеродового психологического и физиологического истощения?
  5. Когда наступает этот период родов, оказывается, что большая часть знаний невостребована
  6. Сегодня женщины и мужчины все чаще заявляют о том, что они хотят быть child-free. Тот факт, что женщина никогда не рожала, может как-то повлиять на ее здоровье?
  7. Есть мнение, что отсутствие секса в жизни женщины негативно влияет на ее здоровье. Но что делать в таком случае женщине, у которой нет партнера? Или же это все-таки миф?
  8. Сегодня исследования говорят, что анальный секс стал чрезвычайно популярным, в особенности среди поколения миллениалов. Насколько этот вид секса вообще здоровый?
  9. Есть ли какая-то статистика, какие гинекологические заболевания сегодня самые распространенные?
  10. А эрозия шейки матки?
  11. Вы сейчас имеете ввиду «коммерческие диагнозы»?
  12. Эти диагнозы ставят из-за коммерческой выгоды? А как же клятва «не навреди»?
  13. Как тогда можно себя уберечь от такой ситуации и не стать жертвой «коммерческого диагноза»?

Женщины могут жить без половых отношений — миф или правда? Когда я стала анализировать восприятие женского здоровья у взрослых женщин, то поняла, что многие упускают момент, когда они были подростками или когда планировали беременность — они почти ничего не знали о своем теле и его функционировании. Этот разрыв возникает из-за отсутствия ценной информации о половом созревании. Другая проблема заключается в том, что у большинства девочек нет доверительных отношений с мамами, и в результате они черпают информацию из разговоров со сверстниками, из Интернета, где много мифов. Добавьте к этому отсутствие уроков здоровья в школах, и в результате имеем проблему – многие женщины пропускают момент полового созревания и не имеют представления о том, как вообще формируется женский организм. Даже в англоязычной литературе в этом вопросе имеется большой пробел. Мне стало важно закрыть его, рассказать о современных взглядах на половое созревание. И кстати, это не 13-14 лет, как считали даже некоторые врачи, а на самом деле с 7-8 лет до 21-22 лет.

Мне кажется, из-за того, что в школьные годы, по крайней мере в мои, девочек водили к гинекологу всем классом, у многих женщин и девушек возникает чувство стыда в дальнейшем и они не могут объяснить ни себе, ни своим дочерям, почему гинеколога не стоит стыдиться и тем более бояться. Как уберечь свою дочь от этих чувств?

Да, на самом деле это чувство стыда было заложено неправильно проведенным медицинским осмотром, когда у девочки не было личной жизни с врачом, и отсутствием доверительных отношений с матерью. В моей семье тема полового созревания была табуирована, а слово «секс» вообще табуировано. Поэтому главное, чтобы мама понимала, что здоровье девочки отличается от проблем и здоровья взрослой женщины, а также умела объяснить дочери, что рано или поздно ей придется сходить к гинекологу, как минимум с началом половой жизни, когда стоит вопрос о контрацепции. С другой стороны, гинеколог должен учитывать этот страх, должен быть тактичным, уметь отвечать на вопросы и подходить к осмотру поэтапно. Во многих странах мира при первом посещении врача обычно не проводится гинекологический осмотр девушкам, даже тем, которые уже начали половую жизнь. Сначала нужно завоевать доверие. Поэтому при отсутствии каких-либо жалоб врач может предложить прийти к нему на осмотр в следующий раз, чтобы девушка морально подготовилась. На Западе, кстати, сейчас мнение изменилось, и считается, что предельный возраст, когда девушка должна прийти к гинекологу на осмотр, если у нее нет жалоб и даже если она уже занимается сексом, составляет 21 год.

Что касается выбора врача для дочери-подростка, то это должен быть врач, специализирующийся на детской гинекологии, так как не все гинекологи разбираются в проблемах номинального подросткового организма, особенно нарушениях менструального цикла. За границей многие гинекологические проблемы лечит врач общей практики, который знает ребенка чуть ли не с рождения. И отправляет ребенка к гинекологу, когда заподозрит что-то серьезное. В Украине привыкли обращаться к профильным специалистам, которые часто не видят человеческий организм как целостную систему, а ищут свои диагнозы. А если учесть, что у нас, женщин, на многие болезни влияет состояние психики, то многие диагнозы могут быть и вовсе ложными.

Вы верите в принцип психосоматики?

Те же боли внизу живота, зуд во влагалище, даже психологический фактор бесплодия в большинстве случаев являются проявлениями психосоматики. Это связано с выбросом гормонов стресса. Дело в том, что информация в нашем организме проходит через лимбическую систему, которая больше отвечает за эмоции. Например, женщина забеспокоилась — сразу болит живот, или испугалась — в результате у нее учащается дыхание, появляются боли внизу живота, хочется в туалет. На самом деле все эти физиологические реакции возникают в нашем организме в ответ на какие-то негативные сигналы. Другое дело, что даже в голове мы придумываем негативные сценарии наихудшего исхода событий, но наш мозг воспринимает наши мысли так же, как и реальные внешние сигналы. В результате мозг начинает «переваривать» всю информацию и «считает», что организм в опасности, и происходит своеобразная цепочка реакций, которая приводит к появлению симптомов на уровне разных органов. Кстати, у женщин менструальный цикл чаще всего нарушается из-за стресса. Многие женщины говорят, что «нервничали из-за работы, отношений, сеансов, в результате пропали менструации». Как правило, это кратковременно, но из-за каких-то трагедий, психологических травм и резкого похудения проблема может стать серьезной – отключается репродуктивная программа, – организм уже находится в состоянии стресса, и ему это просто не нужно дополнительный стресс в виде вынашивания беременности.

Психологический фактор бесплодия долгое время не обсуждался, но сейчас этот фактор, кроме возрастного, встречается довольно часто. Почему, например, треть женщин, прошедших процедуру ЭКО, вдруг ни с того ни с сего беременеют? Потому что после долгой «битвы» с бесплодием у них есть план действий, составленный врачом-репродуктологом, и снимается эта негативная психологическая доминанта, что ничего не работает. Поэтому, если женщина понимает, что она сама часто создает весь этот негативный фон, она должна, конечно же, его устранить. Хотя, конечно, иногда человеку сделать это самому непросто, поэтому на помощь в этом случае приходят психологи и психотерапевты.

Вы упомянули о возрастном бесплодии, можете ли назвать оптимальный возраст для женщины, которая планирует рождение ребенка?

Овариальный резерв не вечен, он закладывается с момента зачатия и постоянно уменьшается. Есть волны быстрого сокращения населения, но они также и медленные. Только подростковый возраст является периодом быстрой гибели яиц, но так как их много, то это не так страшно. Но после 37-38 лет этот резерв уменьшается быстрее, это последняя волна скоростной гибели яйцеклеток, поэтому репродуктологи рекомендуют ЭКО без донорских яйцеклеток до 39 лет. Женщины, естественно, беременеют позже, но генетический материал – клетки – стареют, и если мы чувствуем себя на 25, это не значит, что тело тоже так себя чувствует.

Серьезно подходить к зачатию ребенка, на мой взгляд, стоит до 35 лет, в дальнейшем, конечно, тоже можно. На Западе пациенткам репродуктивных клиник в среднем всего 35-40 лет. Ну а самый оптимальный срок для наименьших возможных осложнений при беременности и родах – от 20 до 30 лет, что и рекомендуют британские и американские врачи.

А что насчет послеродового периода? Что нужно знать женщине, чтобы уберечь себя от послеродового психологического и физиологического истощения?

Состояние после родов, период грудного вскармливания гораздо более энергоемок, чем сама беременность. Кроме того, женщина также должна постоянно заботиться о ребенке, особенно в первые два месяца адаптации. И получается, что у женщины не всегда есть возможность позаботиться о себе, потому что в обществе часто звучит утверждение, что приоритет должен быть только у ребенка, над ним надо трястись, жертвовать личной жизнью и интересами, как и семья в целом. То есть женщина со временем станет некой великомученицей и страдалицей, которая перечеркнет собственную жизнь. Но дело в том, что ребенку не нужна несчастная и больная мать. Ему нужна здоровая мать, способная хорошо питаться, как-то приводить себя в форму, отдыхать, а если у матери есть еще и муж, и другие дети, уход за ними не должен оставаться в стороне.

Также нужно учитывать, что после рождения происходит радикальное изменение гормонального фона – и это отражается на работе головного мозга и восприятии всего происходящего. Поэтому послеродовая хандра, послеродовая депрессия — это не вымысел. А если добавить давление со стороны общества и родственников, что, мол, вы «плохая мать, как вы можете спать, когда ребенок плачет» — все это накладывается друг на друга, и не все женщины способны это выдержать. Недавно я публиковала данные о материнском суициде, и оказалось, что только в послеродовом периоде уровень самоубийств у женщин выше, чем у нерожавших.

Когда наступает этот период родов, оказывается, что большая часть знаний невостребована

Проблема в том, что женщина может перечитать массу информации и считать, что готова на все, но когда наступает этот период родов, оказывается, что большая часть знаний невостребована по отношению к самой себе, особенно когда психика начинает страдать. Из-за переутомления, страха, депрессии женщина не может нормально мыслить. Очень важно прорабатывать такие вопросы в женских консультациях – задача врачей и медсестер – обсудить возможные альтернативы на этот период. Потому что обычно говорят о беременности, родах, уходе за ребенком, но забывают о состоянии после рождения самой матери. И вообще, если бы общество открыто говорило об этой проблеме и не делало женщин заложниками ситуации, им было бы намного легче. И давайте не забывать о роли мужчины. Отцы должны помогать заботиться о ребенке с первых дней, а не когда ему исполнится годик или в другом возрасте. Семья – это работа для двоих.

Сегодня женщины и мужчины все чаще заявляют о том, что они хотят быть child-free. Тот факт, что женщина никогда не рожала, может как-то повлиять на ее здоровье?

Я довольно положительно отношусь к тем парам или женщинам, которые решают не иметь детей. Это лучше, чем если ребенку постоянно напоминают отношением или даже словесно, что это нежелательно, что из-за него чем-то (например, карьерой) пожертвовали. Материнский инстинкт дан не всем, и это вполне нормально. И я уважаю такую ​​честную точку зрения. В плане здоровья отсутствие опыта беременности и родов не оказывает негативного влияния на здоровье женщины.

Есть мнение, что отсутствие секса в жизни женщины негативно влияет на ее здоровье. Но что делать в таком случае женщине, у которой нет партнера? Или же это все-таки миф?

Тело женщины устроено таким образом, что она может прожить без секса хоть всю жизнь. В этом нет ничего плохого, единственное исключение — само восприятие женщины: негативное психологическое состояние может сказаться на ее самооценке. Мужчины разные: у них есть простата, вырабатывающая секрет, и периодически его приходится из него освобождать, поэтому у мужчин бывают поллюции, что частично компенсирует отсутствие секса. Кроме того, мужчины должны периодически мастурбировать, если у них нет регулярных половых связей, чтобы освободить простату от скопившегося секрета. У женщины такого органа нет, но если она чувствует недовольство тем, что в ее жизни нет интимных отношений, она тоже может периодически мастурбировать. И если она не получает удовлетворения от регулярной мастурбации, то вполне возможно, что она может использовать для этого вспомогательные средства — все очень индивидуально.

Женщины могут жить без половых отношений

Сегодня исследования говорят, что анальный секс стал чрезвычайно популярным, в особенности среди поколения миллениалов. Насколько этот вид секса вообще здоровый?

Популярность этого вида секса среди молодежи обусловлена ​​тем, что риск беременности значительно снижается и практически сводится к нулю. Более того, девушка может оставаться девственницей и при этом получать не меньше удовольствия. Но есть и недостатки. Во-первых, в прямой кишке много отходов и кала, поэтому там скапливается огромное количество бактерий. Это может повлиять на частоту воспаления полового члена. Во-вторых, прямая кишка узкая, и там есть сфинктер, который можно повредить при введении полового члена. Поэтому существуют определенные правила безопасного анального секса. Во-первых, ее нужно выполнять в презервативе; второе – введение полового члена должно быть медленным и точным; третье – должна быть хорошая смазка; В-четвертых, женщина должна быть подготовлена ​​и расслаблена, так как сфинктер очень узкий и секс может быть крайне болезненным. И в-пятых — нельзя совмещать анальный и вагинальный секс одновременно, то есть вводить половой член сразу из прямой кишки и потом во влагалище, обязательно мыть половые органы.

Есть ли какая-то статистика, какие гинекологические заболевания сегодня самые распространенные?

Зависит от возрастной группы. В младшей группе это половые инфекции, нарушения менструального цикла, которые на 70% связаны со стрессом. Бесплодие, но это тоже зависит от возраста. О, и ВПЧ-инфекция.

А эрозия шейки матки?

На Западе нет такой вещи, как эрозия. Это эктопия, что является нормой и не требует лечения. В развитых странах с развитой медициной диагностика может отличаться от того, как ее ставят здесь, в Украине. Поэтому многие украинские диагнозы могут вовсе не быть диагнозами или фактически отсутствовать у женщины.

Вы сейчас имеете ввиду «коммерческие диагнозы»?

Да, я вывел три компонента термина «коммерческий диагноз». К первым относятся уже устаревшие диагнозы, например, та же эрозия шейки матки или токсикоз. Второй – это диагноз, которого у конкретной женщины нет, но он ставится, например, эндометриоз. Сегодня этим диагнозом злоупотребляют. В-третьих, у женщины может быть диагноз, но подход к диагностике и лечению, конечно, не такой, как рекомендует прогрессивная медицина.

Эти диагнозы ставят из-за коммерческой выгоды? А как же клятва «не навреди»?

Да, и по коммерческим причинам. Но также и потому, что медицина отстала, врачам не хватает современных знаний, или они просто перестраховываются. Есть врачи, которые могут слепо полагать, что длинный список анализов и пакетик с лекарствами — это как раз то, что нужно пациенту.

Как тогда можно себя уберечь от такой ситуации и не стать жертвой «коммерческого диагноза»?

  1. Необходимо помнить, что хороший врач никогда не начинает лечение с порога.
  2. Также хороший врач никогда не назначит сразу обширные и дорогостоящие анализы.
  3. В современных методах лечения не используется большое количество лекарственных препаратов. Если ваш врач прописывает более 3-4 препаратов и не проводит полную диагностику, уже есть повод задуматься.
  4. Врач должен ответить на все вопросы пациента, касающиеся здоровья, если он отказывается отвечать на какие-то вопросы, это тоже повод для размышлений.
  5. Врач никогда не должен пугать. Очень важно, чтобы даже в самых критических ситуациях люди не уходили из кабинета врача в полном отчаянии и слезах. Вера в выздоровление и позитивный психологический настрой чрезвычайно важны для здоровья и жизни человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: