Искусство Шибари

Искусство Шибари. Самурай, кимоно, татами, сакура, суши, гора Фудзияма… Странная и экзотическая Япония — их культура совсем другая, их обычаи крайне сложны для понимания европейцем. Сегодня мы поговорим о шибари — что это такое, откуда оно взялось в наших краях и «с чем его едят».

Шибари

Для начала хотелось бы сказать следующее — статья не исключительно о сексе. Если вам нравится бурное спаривание с криками и царапаньем, то шибари не для вас. А если вы эстет и умеете не торопиться, то да, шибари может подарить вам множество прекрасных ощущений, вплоть до ощущения себя демиургом.

Откуда взялся термин, немного истории

Примерно в 14 веке в Японии зародилась боевая система плетения (ходзё-дзюцу). Из-за политических интриг правящих династий тогда шли похищения важных персон. Ни один волос не упадет с головы заключенного, поэтому завязали крепко, но так, чтобы не было больно. Использовались совершенно разные способы завязывания, для мужчин и женщин, убийц и воров, гражданских и военных использовались совершенно разные узлы и техники. (Кстати, современным японским полицейским официально разрешено использовать джутовый бондаж вместе с наручниками).

После Второй мировой войны спектакли кабуки были очень популярны в стране, а зрителям настолько понравились театральные сцены со сложными красивыми галстуками, что вскоре это стало самостоятельным искусством. А когда по планете прокатилась секс-революция, и все стало возможным, пресыщенная Европа захотела чего-то экзотического, чего-то такого восточного, но точно не философии или духовной практики. Так родилась европейская версия шибари.

  • Искусство Шибари
  • Искусство Шибари

Сам термин примерно означает «переплетение», а сценариев может быть множество — от совершенно безобидных до сложных и болезненных, как в БДСМ. Сегодня слово шибари (шибари, кинбаку) часто используют для обозначения мастерства эстетического связывания, когда тот или иной арт-объект изготавливается из веревки и тела, подчеркивая как привлекательность модели, так и личный взгляд на связывание . Объектом фиксации чаще всего остаются женщины.

Чем отличны шибари и бондаж

Любая фиксация есть фиксация, чем отличается шибари от других ее видов, кроме экзотического названия?

  • Самое главное – максимальная эстетичность процесса и результата;
  • Внимание к анатомии и физике модели;
  • Безболезненность;
  • Используется только веревка, и только натуральная;
  • Крепления не самые простые, требуют внимания и некоторой подготовки.

В отличие от бондажа, цель шибари — это вы сами. Бондаж можно выполнять с помощью специальных конструкций, ремней или наручников, в то время как для шибари требуются только веревки разной длины. Целью любого бондажа является обездвиживание, а в шибари фиксация не обязательна, например, карада (обвязка тела сеткой) или синдзю (обвязка груди) не мешают подвижности, их можно носить весь день (и будет совершенно незаметен для всех, кто находится вне его во время одежды — связанная жертва).

Я не буду упоминать о духовных аспектах практики, так как люди в основном просто используют ее как приятное и не вредное для здоровья времяпрепровождение, вроде массажа или бани. Скажем так, настоящее шибари так же далеко от европейской неволи, как суши от фаршированной щуки.

Что получают обе стороны

Шибари может быть способом четко определить роли пары. Это очень быстро сокращает дистанцию, и здесь роли между мужчиной и женщиной распределяются сразу и без сомнений. Можно даже сказать, что в шибари связующий практически бог, ведь жизнь связанного полностью в его руках, и дело здесь в том, чтобы в процессе связывания, «плетения» и достижения полного доверия сблизиться.

Для мужчины

В то же время для мужчины такой сеанс практически может быть упражнением в самоконтроле и контроле своих желаний. Практика дает ему возможность полностью доминировать над своей партнершей, чувствуя себя Господом и Хозяином ее движений и дыхания. Неожиданно и приятно видеть, как решительная дама вдруг уступает место беззащитной покорной девушке.

В первую очередь эта техника предназначена для эстетов. Мастер обращает внимание на симметричность узоров и филигрань узлов. Красота линий и их совершенство иногда вызывают чувство почти визуального оргазма. Как художник кистью, переплетчик с помощью одной только веревки может подчеркнуть в женщине все самое прекрасное — длинную красивую шею, беззащитную грудь, хрупкость запястий. Все происходящее сродни ритуалу, и желательно все устроить так, как должно быть – негромкая музыка, приглушенный свет, красивая струящаяся одежда, отблески света на теле. (Антураж для женщин безмерно важен, о чем мужчины часто забывают).

  • Шибари
  • Шибари
  • Шибари

Пермен обладает способностью творить красоту своими руками, создавать красоту минимальными средствами, раскрывать как свой талант, так и красоту своей партнерши. Многие девушки жестко ограничены условностями и стыдятся своей наготы. А после шибари вдруг осознают, что сами они практически произведения искусства, что тело без одежды — это очень красиво, осознают собственную привлекательность, как визуально, так и телесными ощущениями.

Кстати, японцы уверены, что даже если просто посмотреть на красиво связанную женщину, проблем с силой старости не будет.

Для женщины

В наши дни мужчинам не нужно сражаться с саблезубыми тиграми, они носят галстуки и мирно занимаются своими делами. Однако инстинкт требует, чтобы самка почувствовала мужскую силу, они все равно почувствуют, что этот самец может быть опасен. Когда женщина беспомощна, как муха в паутине, любое прикосновение воспринимается ею иначе, действует как дополнительное сексуальное раздражение. Женщина снимает с себя психологическую ответственность, ведь ничего не поделаешь, только «расслабься и получай удовольствие». Это способ почувствовать себя беззащитным, но в то же время защищенным, отдаться во власть мужских рук и ощутить страсть и нежность партнера.

Это эмоциональная сторона дела. На физическом уровне модель также испытывает много новых и необычных переживаний. Веревки сдавливают сосуды, появляется некоторое онемение. При правильном связывании вообще не должно болеть, да и то, это скорее реакция организма на необычные обстоятельства, чем боль. Мышцы заставляют напрягаться, напрягаться (асаны в йоге отчасти тоже шибари). Если переждать, то происходит определенное удивление, потому что дискомфорт внезапно исчезает, напряженный мышечный корсет расслабляется, возникает сладкий тремор и странное приятное ощущение на границе между болью и удовольствием. (Кстати, шибари не обязательно должно заканчиваться проникновением и сексом).

  • Переплет с подвесом
  • Искусство Шибари

Одним из видов связывания являются подвески. У подвешенного, по их словам, в этот момент нет ни одной мысли, ни одного чувства, в голове полная пустота, мозг отключается, остается только пространство, невесомость, «улет». Метод в целом можно считать разновидностью телесно-ориентированной терапии, дающей новое восприятие своего тела и необычные эмоциональные реакции. Хороший сеанс может вызвать всплеск самых разных эмоций – страха, стыда, слез или истерики. Часто девушки чувствуют усталость после разминки, например, после хорошей пробежки. Тогда вам обязательно нужно побыть с ней рядом, обнять, погладить, успокоить, укрыть одеялом, чтобы выровнять эмоциональное состояние.

Как это делают, техники и особенности

В интернете много информации об основных узлах и основных элементах. Для начала стоит освоить хотя бы несколько базовых подкосов, рук, ног, груди. С подвесами лучше не торопиться, а если очень хочется чего-то сложного, то лучше сходить на мастер-класс. Хороший мастер кинбаку должен показать вам, с чего начать, и узнать о безопасности. И руководствуйтесь своим чувством прекрасного, воображением и здравым смыслом, ведь шибари – это акт творчества и устоявшейся правильной техники просто не существует.

В любом случае стоит ознакомиться с анатомией, есть места, требующие особой осторожности при работе с:

Область шеи – здесь легко спровоцировать удушье. Кроме того, слишком сильное связывание может повредить лучевой нерв в руке или нервы в запястье. Нужно быть осторожным с подмышечной впадиной и бедренной артерией (ладонь ниже области паха). Быстрое натяжение веревки может привести к ссадинам, повреждению кожи и ожогам.

Удушающий шибари

Вы должны постоянно общаться, уточнять у модели, переносит ли она это положение, есть ли боль, и обязательно нужно все прекращать, если она передумает. Необходимо иметь под рукой аптечку и что-нибудь, чтобы быстро перерезать веревки в случае необходимости. Нежелательно оставлять связанного человека одного, а также — никакого алкоголя — у обоих должен быть ясный ум. Поэтому, если вы решили попробовать шибари, обязательно внимательно изучите этот вопрос.

Шибари плюс секс

Многие европейцы воспринимают эту технику просто как прелюдию к половому акту. Насколько совместимы эти две вещи? Все индивидуально, иногда сложно устоять, если обоих партнеров переполняют эмоции, и если они именно поэтому встретились. Если биндера просто заводит происходящее, а биндер не настроен на секс, то есть и другие способы — всегда можно заняться сексом в другое время и с другой женщиной.

Поскольку в шибари в основном мужчины связывают полуголых или обнаженных женщин, трудно отрицать эротизм этого вида искусства.

  • Шибари в области бедер
  • Шибари в области бедер

Процесс вязания – это спокойное создание композиции, безболезненное и взаимно приятное, и приносит радость от самого процесса. Восточные представления о сексапильности сильно отличаются от наших, красота белых женщин несколько агрессивна — в шибари ценятся пухлые губы, большой бюст, звонкий смех и полускрытая и застенчивая сексуальность.

А теперь — мило! Конечно, шибари можно использовать как вводную игру перед сексом! Многих женщин чрезвычайно возбуждает само ощущение того, что они натягивают веревку на голое тело, ноги тут же подгибаются. Хорошие мастера умеют делать привязки так, чтобы узлы приходились точно на биоактивные точки, поэтому давление на них доводит до предела яркие эротические впечатления. Веревочки можно вязать так, чтобы они касались и стимулировали соски или промежность, тогда это действительно искусство возбуждения. Некоторые девушки даже на жесткое бондаж могут ответить сильной сексуальной реакцией, вплоть до оргазма во время подвешивания, причем совершенно не касаясь половых органов (даже веревкой).

В интернете сейчас много фото красивых связанных моделей, это уже шибари? Один из мастеров кинбаку красиво сказал, что отличить одно от другого очень легко — если мысленно убрать веревки с фотографии, изменится ли изображение? Будет ли хуже или лучше? Если картинка теряется в красоте — это шибари, иначе просто картинка плюс веревка. Ну а цель этой статьи — рассказать о том, что такое ШИБАРИ, а как читатель будет использовать эту информацию — его личное дело.

Читайте также статью «Что такое спанкинг».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: