Кто такие би

В широком смысле бисексуальность — это феномен человеческой сексуальности, включающий бисексуальную ориентацию, идентичность и/или бисексуальное поведение.

Более узкое значение слова «бисексуальность» подразумевает только бисексуальную ориентацию, т.е одну из 3-х существующих сексуальных ориентаций, состоящих из эмоционального, романтического (платонического), эротического (чувственного) и/или сексуального влечения к людям, а не только к себе свой, но и противоположный пол, не всегда одинаковый и не всегда одновременно.

Две другие сексуальные ориентации — это гомосексуальность и гетеросексуальность.

В прошлом веке американский социолог Альфред Кинси проводил исследования сексуальности человека, тогда же он предложил собственную шкалу, которая впоследствии стала известна как «шкала Кинси». В этой шкале гей/би/гетеросексуальность представлена ​​как одна из нескольких подшкал вместе с гей/би/гетеросоциальностью, гей/би/гетероэстетичностью, гей/би/гетероэротичностью и т д.

Поскольку термин «бисексуальность» достаточно неоднозначен, научная литература сегодня поддерживает использование уточняющих или более узких терминов, например — бисексуальная ориентация или бисексуальное поведение, бисексуальность вообще (как явление) или бисексуальность как точка зрения на «сексуальность» подшкала шкалы Кинси, за исключением ситуаций, когда смысл термина «бисексуальность» ясен из контекста.

Так кто би? Би — это сокращение от бифил. Слово «бифил(ка)» не имеет единого значения, как и сам термин «бифиле»: все зависит от контекста; в одном случае это человек с бисексуальной ориентацией, в другом человек с бисексуальной идентичностью, в третьем это человек, практикующий бисексуальное поведение.

Бисексуальная идентичность относится к самоидентификации как бисексуала.

Термин «бисексуальность» использовал З. Фрейд, развивая теорию о том, что все люди склонны рождаться бисексуалами, лишь дальнейший процесс психологического развития делает их моносексуалами, при этом бисексуальность проявляет латентный характер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: