Жизнь без секса

Одной из важных составляющих гармоничных отношений в паре является близость. Секс благотворно влияет на эмоциональное и физическое здоровье. При активной половой жизни уровень иммуноглобулина поддерживается на высоком уровне. Нормализуется кровообращение, что сказывается на работе многих систем организма – кровь насыщается кислородом, улучшается память, повышается работоспособность мозга. Польза регулярной половой жизни не требует доказательств. Но что мне делать и что происходит, когда секса нет? Есть ли жизнь без секса? Так ли все плохо и безнадежно, если обстоятельства сложились так, что у вас нет правильного сексуального графика?

Жизнь без секса

Картина первая – асексуальность

Асексуальность — это определение или самоопределение людей, которые частично или полностью не испытывают сексуального влечения.

Асексуальность – это неосознанное половое воздержание при наличии полового влечения. Отсутствует желание полового акта, жизнь без секса. Люди, считающие себя асексуалами, не испытывают отвращения к сексу, не выступают против близости и не пропагандируют безбрачие. Это не история о комплексах. Асексуалам не нужен секс. И это не осознанное решение, а ориентация, которая большинству людей покажется отличной от «стандартной».

Асексуальные люди испытывают влечение к противоположному полу. Тактильные контакты, такие как поцелуи, объятия, важны для них не меньше, чем для других. Но все эти проявления близости не имеют ничего общего с сексуальным влечением. Асексуалы не видят смысла, не придают значения половому контакту как таковому. Некоторым из них это не нужно, другим это может быть неприятно.

Почему так бывает?

причиной асексуальности является вовсе не секс, как можно было бы удобно предположить. Здесь обычно нет следов детства, последствий негативного первого опыта или насилия, хотя эти причины не исключены на 100%. Асексуалы не страдают от своей асексуальности. Скорее, они чувствуют себя некомфортно и унижены разговорами и осуждением общества, которое не может смириться с их нетипичным характером.

Окружение привыкло думать, что с асексуалами что-то не так – например, присутствует замаскированный гомосексуальность или фригидность, или тайные комплексы.

Чтобы было проще понять (а не строить предположения), асексуальность можно разделить на 4 вида:

  1. Это половой инстинкт, влечения нет. Люди этого типа прекрасно осознают, что секс доставляет удовольствие, но не испытывают в нем потребности. Или считают это неудобным для себя. Это можно сравнить с рыбалкой или охотой: кому-то это нравится, а кто-то не отрицает и понимает, но не нужно.
  2. Половое влечение есть, но инстинкт слаб или отсутствует. Асексуалы этого типа влюбляются, сближаются эмоционально, духовно. Но они не испытывают потребности в половом контакте.
  3. Не хватает всего — и влечения, и инстинкта. Такие люди способны искренне дружить, но не влюбляться.
  4. Это все — и влечение, и инстинкт. Желание удовлетворяется мастурбацией, но секс с партнером считается по тем или иным причинам неприемлемым.

В зависимости от типа асексуальности также могут быть выявлены причины. Например, при отсутствии и влечения, и инстинкта вероятна медицинская причина – нарушение работы щитовидной железы, гормональный дисбаланс.

В некоторых случаях нельзя исключать психологические причины. Потеря некоторой формы чувствительности может указывать на травму или обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Асексуалы также могут иметь определенные моральные или религиозные взгляды, запрещающие сексуальные контакты.

Картина вторая – целибат

Добровольное или принудительное воздержание от секса – тема, которая больше наполнена стереотипами и мифами, чем реальным смыслом. У каждого из нас в жизни может быть период, когда мы оказываемся наедине с собой. Что угодно – временное одиночество, развод, длительные медитации где-нибудь на краю света, рождение ребенка, стресс.

За это время со здоровым телом ничего описанного в разных источниках не произойдет. С нервной системой ничего фатального не произойдет, и физиология тоже останется неизменной. В этой ситуации опять же давление оказывает общество с излюбленным стереотипом «все должны заниматься сексом». Не дай бог вам это в данный момент не понадобится — вас, скорее всего, поставят диагноз и убедят, что с вами что-то не так.

И вот он, рассадник комплексов и депрессивного состояния — «все вокруг нормальные, а со мной что-то не так». И даже если вы какое-то время хорошо жили без секса, или сублимировали деятельность в творчество, или готовились к спортивным соревнованиям — что угодно, и это было гармонично! — теперь ты готов на необдуманные поступки, лишь бы снова стать «своим» и «нормальным».

Картина третья – есть проблема

Важно понимать, что интимная жизнь – это исключительно ваше дело, ваше тело и забота. Она не требует ни «помощи общественности», ни черпания откуда-то появившихся норм и правил. Здесь важна честность с собой и правдивый ответ на вопрос — «как я себя чувствую без секса». Если все хорошо, если вы не испытываете дискомфорта и эмоциональных ощущений, расслабьтесь. Мы все разные. Что для одного жизнь без секса, для другого невероятно насыщенная сексуальная жизнь.

Другой вопрос, беспокоит ли вас вынужденное безбрачие, беспокоит ли вас и хотите ли вы разобраться в ситуации.

  1. Сексуальных отношений нет из-за травмы. Мысли о половом контакте приводят к негативным эмоциональным переживаниям. В этом случае лучше всего обратиться к специалисту. Самостоятельно решить проблему сложно, и она не проходит сама собой.
  2. Секса нет, потому что одни отношения только что закончились, а вы не готовы начинать новые. Отпустите ситуацию и не торопите себя и события. Еще больше стресса принесет бесконечные мысли о «ненормальности» и потребности в сексе. Ваша потребность сейчас – осознать себя в новой реальности, избавиться от стресса и прийти в себя. В конце концов все налаживается, и сексуальная жизнь тоже.
  3. Физиологические проблемы. Может быть, после трудных родов вас пугает только мысль о сексе. Женщина может не испытывать желания интимной близости в течение полугода после родов – и это в пределах нормы. Организму не хватает эстрогенов – в связи с этим ощущается заметный физический дискомфорт. Вы боитесь повредить послеродовые швы – в этом случае вы можете прямо спросить у врача, когда перестать бояться. В конце концов, вам может быть «не до секса», вы не высыпаетесь, переживаете и привыкаете к новой счастливой реальности. Не паникуйте, все придет в норму.

Секс является важной частью отношений между мужчиной и женщиной

Безусловно, секс является важной частью отношений между мужчиной и женщиной. Но практиковать жизнь без секса, сознательно или вынужденно обходиться без него какое-то время, не следует переоценивать возможные последствия. Решайте личную проблему, когда она существует, а не тогда, когда вам о ней рассказало общество. Если ваша жизнь сейчас в таком периоде, вы многое можете сделать:

  • увеличьте физическую активность. Организм будет в тонусе, что конечно необходимо для вашего иммунитета.
  • творчество — лучший способ сублимировать свое либидо.
  • Занимайтесь спортом и узнавайте себя лучше, посещая психолога или сексолога. Не следует пренебрегать и недооценивать консультации со специалистом. Возможно, это будет лучший шаг к осознанию и примирению с собой.
  • радоваться жизни здесь и сейчас — значит научиться дару наслаждаться моментом, без неоправданных ожиданий и надуманных забот.

Читайте также статью «Все виды секса».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: