Экстренная контрацепция

Экстренная контрацепция и все, что о ней надо знать. 26 сентября ежегодно отмечается Всемирный день контрацепции. Цель состоит в том, чтобы распространить знания о защите и сократить количество не запланированных беременностей. Но что, если у вас был незащищенный секс и вы не использовали противозачаточные средства? Вот все, что вам нужно знать об экстренной контрацепции.

Экстренная контрацепция

Что такое экстренная контрацепция?

Средства от нежелательной беременности, которые действуют после полового акта, а не до него. Вот наиболее важные из них, одобренные ВОЗ:

  • Внутриматочная спираль, научная — медьсодержащие внутриматочные контрацептивы

Этот метод является наиболее эффективным: ВМС предотвращает оплодотворение, вызывая химические изменения в сперматозоиде и яйцеклетке до их встречи. По данным исследователей, если ввести ВМС не позднее 120 часов после полового акта, эффективность составит 99%. Однако есть один недостаток: установить ВМС может только врач.

  • Гормональные препараты

ВОЗ рекомендует использовать таблетки на основе улипристала ацетата, этинилэстрадиола и левоноргестрела. Гормональные контрацептивы задерживают овуляцию и блокируют созревание яйцеклетки, а следовательно, сперматозоидам просто нечем оплодотворяться. Однако эффективность таблеток несколько ниже: около 95%.

Экстренная контрацепция

Кому можно использовать экстренную контрацепцию?

Всем женщинам репродуктивного возраста: по данным ВОЗ, противозачаточные средства не имеют особых медицинских показаний и возрастных ограничений. Но перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Можно ли постоянно пользоваться методами экстренной контрацепции?

Для обычного использования подходит только внутриматочная спираль. Таблетки нельзя использовать постоянно: они могут привести к усилению побочных эффектов и серьезным нарушениям менструального цикла.

Когда можно применять экстренную контрацепцию?

После полового акта, если вы не хотите забеременеть. Фактически:

  • Если вы не использовали никаких противозачаточных средств;
  • Если вы забыли или пропустили прием противозачаточных таблеток. Однако все зависит от препарата, который вы принимаете: например, экстренная контрацепция может понадобиться, если вы пропустили прием комбинированных пероральных контрацептивов 3 и более раз подряд или пропустили прием гестагенных таблеток более чем на 3 часа. Если вы точно не знаете, как действует таблетка, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать средства экстренной контрацепции.
  • Если во время прерывания полового акта произошло семяизвержение во влагалище;
  • Если презерватив порвался, соскользнул или был неправильно надет;
  • Если это было изнасилование.

А использовать экстренную контрацепцию не опасно?

Нет. Если следовать инструкции, а еще лучше — совету врача, у вас даже не возникнет побочных эффектов. В противном случае возможны только тошнота, рвота, небольшие кровотечения из влагалища, слабость.

Смогу ли я забеременеть в будущем, если приму таблетку?

Да, экстренная контрацепция не влияет на вероятность и течение будущей беременности, а также на развитие плода.

Защищает ли экстренная контрацепция от ЗППП?

Нет, если вы подозреваете, что вам необходимо пройти тестирование, обратитесь к врачу и пройдите тестирование.

Экстренная контрацепция

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: