Как правильно снимать на телефон

Как правильно снимать на телефон? Камера любого современного смартфона, пусть даже и дешевого, позволяет фотографировать настоящие шедевры, которые можно смело отправлять в социальные сети, а иногда даже на выставки. Я лично знаю пару человек, которые выкладывали фото со смартфона на фотошарах и получали деньги. В сегодняшних условиях это стало сложнее, но эта возможность сама по себе говорит о важности мобильной фотографии и ее потенциале. Как и в любом другом деле, в нем есть своя «азбука», состоящая из нескольких основных элементов, которые в разных сочетаниях могут все «написать целое произведение». Итак, давайте посмотрим, с чего начать и как сделать ваши фотографии достойными выставки.

Как правильно снимать на телефон

Мобильная фотография принципиально мало чем отличается от обычной фотографии.

Можно ли хорошо фотографировать на телефон

Начнем с того, что хорошая камера в смартфоне отнюдь не является гарантией успеха, но позволит вам сделать больше, чем камера среднего или бюджетного устройства. Особенно, если вы хотите работать в реалистичном жанре или делать фотографии с хорошей детализацией, а не под старину с размытием, зернистостью и прочими стилизациями, способными скрыть некоторые недостатки камеры.

Снимал на самые разные устройства — от ультрабюджетных Jinga за пару тысяч рублей до топовых моделей от Samsung, Apple, Huawei и других. Сейчас я остановился на Huawei Mate 50 Pro, который купил себе после знакомства с обзорной моделью, которым пользовался пару месяцев и изложил свой опыт в этой статье. Как я уже говорил, несмотря на то, что камера этого смартфона лучшая в отрасли и занимает первое место в рейтинге DxOMark, изложенные ниже принципы будут одинаковыми и для других моделей.

Умеете ли вы делать хорошие снимки на телефон? Основа хорошей фотографии прежде всего в голове и руках, а не в камере. Фото.

Основа хорошей фотографии прежде всего в голове и руках, а не в камере.

Телефон с хорошей камерой

Дело не в стоимости телефона, а в том, что модуль камеры хороший, а не «на сдачу». Многие производители гонятся за количеством модулей, выкатывая трех- и четырехмодульные камеры на смартфоны за пару десятков тысяч рублей, но это путь в никуда. Обычно в таких устройствах есть только один более-менее качественный сенсор, а остальные сделаны только для лучшей продажи. Но когда вторая и третья камеры не имеют смысла, да еще и сделаны ужасного качества, это сказывается на качестве главного. Проще говоря, логичнее было бы потратить свой бюджет на более дорогую основную камеру и оставить ее в покое. К сожалению, таких смартфонов нет, но за дополнительными модулями по той же цене точно не погонишься.

Телефон с хорошей камерой. Хорошая камера важна, но она не гарантирует хороших фотографий. Руки и голова гораздо важнее с художественной точки зрения. Фото.

Хорошая камера важна, но она не гарантирует хороших фотографий. Руки и голова гораздо важнее с художественной точки зрения.

Красивые фотографии — основа обучения

Фотография, вне зависимости от камеры, — это не просто триггерный процесс, а сочетание искусства и знания материала. Почаще смотрите работы других художников! Иногда в соцсетях можно найти что-то хорошее, но иногда они не имеют художественного смысла. Лучше знакомиться с работами признанных мастеров и искать в них вдохновение. Вы даже можете попытаться их скопировать (но не размещайте такие «копии»), чтобы лучше понять механику процесса. Так вы найдете вдохновение и поймете, как реализовать то, что сложилось в вашей голове.

 Как правильно снимать на телефон

Хорошие и необычные фотографии можно легко найти в Интернете и использовать в качестве вдохновения. Без этого вряд ли у вас получится придумать что-то свое.

Как настроить камеру на телефоне

Теперь приступим к стрельбе. На самом деле камеры даже в автоматическом режиме зачастую работают вполне сносно, а на флагманах и подавно. Например, на Huawei Mate 50 Pro я буквально пару раз переходил в ручной режим. Ручной режим доступен в любом Android-смартфоне «из коробки» или включен во многие сторонние приложения.

Кратко о ручном режиме, при работе с ним нужно понимать, что такое треугольник экспозиции. Пиками являются выдержка, диафрагма и ISO. Комбинируя их, можно добиться нужной глубины резкости или яркости изображения.

Как настроить камеру на телефоне. Здесь хорошо видно, на что влияет каждый параметр. Фото.

Здесь хорошо видно, на что влияет каждый параметр.

Скорость затвора говорит о том, как датчик будет получать свет. Чем он длиннее, тем более размытыми будут снимки, но если вы снимаете со штатива, то это не так важно. В этом случае чем длиннее выдержка, тем ярче изображение. Диафрагма позволяет размыть фон или, наоборот, очистить его. Чем меньше второе число (например, 1/1,4), тем больше света получит датчик, но тем сильнее будет размыт фон. Или наоборот, если сфокусироваться на заднем плане, то передний план станет более размытым. Это называется глубиной резкости. Если вы хотите, чтобы все было в фокусе, снимайте с закрытой диафрагмой, когда второе число велико.

ISO также известен как светочувствительность. Это чувствительность датчика к свету. Вы можете увеличить значение выше, чтобы сделать изображение ярче, но увеличение значения приведет к увеличению количества цифрового шума и нарушению цветопередачи. Иногда вы можете использовать его как эффект, но чаще всего он просто портит ваши фотографии.

Как настроить камеру на телефоне. Пример цифрового шума, портящего изображение. Фото.

Пример цифрового шума, портящего изображения

Почему снимки на телефон мутные

Еще одно основное правило – протирать линзу, которая покрыта толстым слоем печати и другой грязи. Хотя бы протрите его об одежду перед важной фотографией. Но лучше всего использовать специальные средства, которые можно купить в специализированных магазинах или салонах оптики. Если вы не хотите их наносить или тратить на них деньги, купите хотя бы мягкую салфетку для очков из микрофибры и протрите ею линзы.

Как держать камеру при съемке

Вы можете держать камеру как угодно с точки зрения размещения в комнате. Точка зрения — это ваш художественный выбор. Самое главное держать его крепко и никуда не торопиться. Не думайте, что если вы нажмете кнопку, картинка будет готова. Иногда нужно дать системе работать на полную мощность, и чем меньше тряски, тем лучше. Особенно если снимать в ночном режиме. Можно даже положить на что-нибудь руки, прижать их к себе, встать покрепче (ноги далеко врозь) или просто взять с собой штатив, если вы снимаете не просто так, а это и есть цель выхода из дома.

Как держать камеру во время съемки. Чем крепче и ровнее вы держите телефон, тем лучше будут ваши фотографии. Фото.

Чем крепче и ровнее вы держите телефон, тем лучше будут ваши фотографии

Ищите необычные ракурсы

Это кажется банальным, но мы видим мир с высоты примерно 1,5-2 метра, в зависимости от нашего роста. Поэтому такой картинкой трудно кого-то удивить. Попробуйте снимать мир с уровня земли. Это уже даст необычный ракурс, который будет привлекать внимание. Можно попробовать снимать интересные вещи не просто так, как будто вы на них смотрите, а строго сверху вниз или снизу вверх. Так вы привлечете гораздо больше внимания и заставите зрителя перестать смотреть, чтобы изучить увиденное.

Как правильно снимать на телефон

Фото с другого ракурса намного интереснее обычных. А если добавить альтернативный вид с другого объектива (в данном случае сверхширокоугольного), становится еще лучше.

Ищите необычные ракурсы. Просто поднимите камеру прямо вверх и получите еще один необычный ракурс. Фото.

Просто поднимите камеру прямо вверх и получите еще один необычный ракурс.

Ищите необычные ракурсы. Знакомые предметы снизу вверх выглядят совершенно иначе. Фото.

Знакомые предметы снизу вверх выглядят совершенно иначе.

Выделение объектов в кадре

Любое изображение или видео содержит множество скрытых символов от расположения объектов по кругу, треугольнику или квадрату до направляющих линий. И это тоже можно использовать. Так линии в кадре направляют внимание зрителя на предмет. Простой пример: если в кадре тоннель, уходящий вдаль, вы видите, где он заканчивается, а не на стенах. А если разместить предмет в месте схождения этих линий, то это обязательно его подчеркнет.

Линии могут быть любыми — от стен, пешеходных дорожек и трещин в мостовой на макросъемке до архитектурных объектов. Самое главное понять как им пользоваться и вы откроете для себя новый уровень.

Выделение объектов в кадре. Когда линии кадра сходятся в одной точке, это всегда приводит взгляд к той точке, куда они идут. Фото.

Когда линии кадра сходятся в одной точке, это всегда приводит взгляд к той точке, куда они идут

Выделение объектов в кадре. Даже линии достаточно, чтобы указать направление. Фото.

Даже линии достаточно, чтобы указать направление

Делайте несколько снимков

Просто сделав несколько фотографий, вы получите выбор. Можно будет не переживать о том, что в кадр попала птица, машина или что-то еще. Иногда до смешного доходит. Вот и мне лично попалась фотография, которую испортила летящая перед объективом пчела.

Как выстроить кадр

Вы можете расположить рамку так, как вам нравится, главное, чтобы она выглядела художественно задуманной. Но стоит начать с правила третей. Вы даже можете включить сетку в настройках телефона. Дело в том, что ключевые объекты должны располагаться на линиях или их пересечении. Это воображаемые линии, которые делят кадр на девять равных прямоугольников. Это не жесткое и быстрое правило, но оно позволяет вам скомпоновать кадр, когда ничего другого не приходит в голову, и оно широко используется даже в оскароносных фильмах.

Как правильно снимать на телефон

Правило третей простое и понятное. И это не зависит от соотношения сторон кадра. Самое главное — это 9 равных частей и линии между ними.

Как оформить рамку. Хороший пример правила третей от Логана Зиллмера. Человек на левой линии, а облако на пересечении в правом верхнем углу. Фото.

Хороший пример правила третей от Логана Зиллмера. Человек на левой линии, а облако на пересечении в правом верхнем углу.

И не бойтесь цветовых контрастов. Подробнее об этом можно узнать, если поискать в Интернете информацию по запросу «дополнительные цвета». Наиболее контрастными являются три основные пары дополнительных цветов: красный/зеленый, желтый/фиолетовый, синий/оранжевый. Есть и другие пары. Главное, чтобы они находились на противоположных сторонах цветового круга Иттена.

Как оформить рамку. В частности, дополнительными цветами являются синий (фон) и оранжевый (девушка). Фото.

Как фотографировать на телефон ночью

Чтобы делать хорошие снимки в темноте, нужны сильные руки. Минимум встряхивания – половина хорошего результата. Чтобы избежать переэкспонирования изображения и в то же время уменьшить выдержку, вы можете выбрать диапазон экспозиции. Просто ткните пальцем в область средней яркости, и вы сможете перемещать ползунок, который появляется рядом с тем местом, где вы его касаетесь. В ручном режиме используйте подсказки треугольника экспозиции выше.

А если совсем темно, то можно переключиться на ночной режим, но тут еще и руки надо держать как можно устойчивее, чтобы камера могла просчитать сцену. Например, в моем Huawei Mate 50 Pro этот режим работает, наверное, лучше, чем в любом другом телефоне. Но есть и другие модели, с которыми все в порядке. По общему признанию, это требует вычислительной мощности и хороших датчиков. Поэтому не стоит ожидать от доступных смартфонов аналогичного флагманскому результату.

Как фотографировать на телефон ночью. Ночью особенно важно, чтобы руки не дрожали. Фото.

Ночью особенно важно, чтобы руки не дрожали

Как фотографировать на телефон ночью. Не акцентируйте внимание на ярких деталях. Фото.

Не зацикливайтесь на кричащих деталях

Как фотографировать на телефон ночью. Вы можете использовать ночной режим. Но важно проверять качество, потому что периодически он ошибается. Фото.

Вы можете использовать ночной режим. Но важно проверять качество, потому что периодически он ошибается.

Можно ли снимать со вспышкой

Я бы рекомендовал использовать вспышку только в крайнем случае. Иногда это действительно помогает, но часто все портит. Например, лицо может получиться пересвеченным, а фон потеряется полностью. Если это художественная идея, то ок. Но эту особенность необходимо учитывать.

Забудьте про цифровой зум

Цифровой зум портит качество, и точка! Лучше использовать дополнительные модули, если они есть. А еще лучше просто подойти поближе. Небольшое увеличение может не сильно повлиять на изображение, особенно при хорошем освещении, но большое увеличение определенно даст вам много шума и испортит изображение.

Почему камера искажает лицо

Почему камера искажает лицо. Хороший пример того, как искажается лицо на разных фокусных расстояниях. Фото.

Хороший пример того, как искажается лицо на разных фокусных расстояниях.

Иногда люди говорят: «Это не мое широкое лицо, это камера его так засняла». И часто это оказывается правдой. Если снимать широкоугольным объективом (подходящим для более широкого изображения), все объекты будут растянуты. Если снимать телеобъективом, наоборот, становится уже. Идеальное фокусное расстояние для портретов — 50 мм. Если вы знаете фокусное расстояние камеры вашего смартфона, выбирайте режим съемки исходя из этого. Подробнее о растяжке лица можно прочитать в материале моего коллеги Германа Вологжанина.

В то же время искажения можно использовать во благо. Например, выберите объект или исказите его, как скамейку на изображении ниже. Если сделать это умело, такая картинка вполне сойдет за художественный замысел. Самое главное помнить, что в «широком угле» дисторсия тем сильнее, чем ближе к краям кадра.

Фото на камеру телефона

И все же, самое главное в любом деле – это практика. Пробуйте, тренируйтесь, стреляйте чаще, анализируйте результат и у вас все получится. Сама фотография затягивает, и когда начинает получаться остановить момент так, что зритель сам замирает и изучает его, остановиться просто невозможно.

Камера в смартфоне давно стала тем, на что пользователи обращают больше всего внимания. Во-первых, об этом много говорят на презентациях и убеждают нас, что это именно то, что нам нужно. Во-вторых, еще больше этому поспособствовали стримы и блоги, которые сильно развились в последнее время. И в-третьих, каждому хочется зафиксировать происходящие с ним события в памяти телефона, запечатлев в хорошем качестве те ощущения, которые у него были в этот момент. Поэтому выпуск телефона, специально ориентированного на фотографию, просто не может остаться незамеченным. А потом вышел еще один такой телефон, о котором обязательно стоит рассказать. Хотя присутствие на многих рынках вовсе не гарантировано.

До революции смартфонов, когда они были просто черным прямоугольником, все телефоны были связаны с дизайном. Люди не особо заботились о производительности, поэтому основным соревнованием было придумать самый привлекательный дизайн. В конце концов появились смартфоны и все изменили. Теперь дизайн значит меньше. Все дело в характеристиках, потому что больше ничем они не выделяются. И все же это стало причиной выпуска новых и новых моделей телефонов каждый год. Производители постепенно меняли вкусы потребителей от дизайна до качества экрана, скорости зарядки и даже возможностей камеры. Среди всего этого камера является наиболее пристально наблюдаемой. Давайте поговорим о ней. Точнее о телефонах с лучшими камерами.

В последнее время огромную популярность приобрели нейронные сети, которые рисуют изображения. Они позволяют сделать из банальной фотографии настоящее произведение искусства или просто посмеяться над тем, как ИИ превращает самого обычного человека то в зомби, то в нави с планеты Пандора.

Читайте также статью «15 женских проблем — 15 быстрых решений».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: