Как рассказать ребенку о сексе

Как рассказать ребенку о сексе?  Часто инициатором такого разговора является ребенок. Ответственные родители, понимая, что их ребенок уже достаточно взрослый и интересуется подобной темой, считают необходимым рассказать об этом самим. И правильно делают! Не стоит ждать, пока его воспитанием займутся его сверстники или сомнительные интернет-сайты. Но как построить этот непростой разговор, чтобы не смутить ребенка и не покраснеть при этом?

Как рассказать ребенку о сексе
Как рассказать ребенку о сексе?

Откуда дети берутся

Впервые интерес к этому предмету проявляют дети 2,5–3 лет. В это время ребенок уже знает, что есть мальчики и девочки, начинает изучать свое тело, задает вопросы о различии полов, а также спрашивает, как и откуда он сам появился на свет. Важно не отталкивать малыша сказками про магазин, капусту или аиста, но и не перегружать лишними подробностями.

Сначала младенцу обычно достаточно знать, что он появился из любви матери и отца: когда двое взрослых любят друг друга и хотят иметь ребенка, две их клетки соединяются, растут в утробе матери и стать одним маленьким мальчиком или девочкой. Конечно, не всех детей такой ответ устроит — некоторые начнут задавать уточняющие вопросы. Не теряйтесь и постарайтесь объяснить все максимально понятными словами.

Эта тема является естественной частью развития ребенка, поэтому к ней стоит подготовиться заранее. Изучайте детские книги, смотрите научно-популярные мультфильмы для детей и выбирайте те, которые кажутся вам наиболее подходящими. А потом смотреть их вместе с малышом.

Когда вы говорите о слиянии клеток, вы можете использовать метафору. Например, отец-мать «сажает» особое семя, из которого вырастает ребенок

Тело и интимность

Как правило, получив ответы на свои вопросы, дети надолго теряют интерес к этой теме — примерно до полового созревания. Но родители должны рассказать ребенку, что такое интимные части тела, как они называются и почему не принято их демонстрировать. Дети часто показывают гениталии друг друга. Не бойтесь! Это обычное любопытство, поэтому ругать их нельзя, иначе это может негативно сказаться на вашей дальнейшей интимной жизни.

Обязательно скажите, что трогать его интимные места могут только определенные люди – мама, папа, бабушка, может быть, няня, которая помогает ему мыться, врач, осматривающий его в присутствии родственников. Остальные не могут! И если кто-то нарушает это правило, вы должны сообщить об этом своим родителям. Не стоит ругаться, а сделать все, чтобы подобное больше не повторилось.

Это поможет уберечь ребенка от неприятностей и показать ему, что он имеет право на собственное тело. Последнее особенно важно для девушек, ведь иногда они начинают заниматься сексом не потому, что очень этого хотят, а уступают просьбам парней, которые в этом больше заинтересованы.

Давление — плохая тактика: оно подталкивает людей к согласию ради этого, а затем делает все по-своему. Но особенно плохо это работает с подростками. Поэтому стройте диалог, а не давайте указаний

Как правильно рассказать ребенку о сексе? Родительские страхи

В период полового созревания дети начинают активно интересоваться интимными отношениями между мужчиной и женщиной. Ничего удивительного, ведь их организм начинает меняться, а в крови иногда начинается настоящая гормональная буря. Родителям важно не упустить это время и дать подростку всю необходимую информацию. Но многие взрослые, которые не решаются поднять эту тему, затягивают разговор, прикрываются всякими «а вдруг еще рано, а вдруг еще хуже…». А некоторые и вовсе считают, что дети теперь сами все знают — тут и говорить не о чем! Но уверены ли они, что у их ребенка есть достоверная информация?

О каком возрасте вы говорите? Все дети развиваются в своем темпе: некоторые начинают интересоваться противоположным полом уже в 11-12 лет, а некоторые в 17 находят более увлекательные занятия, чем свидания. Да, нужно учитывать особенности вашего ребенка. Но помните, лучше поговорить о сексе и контроле над рождаемостью чуть раньше, чем чуть позже. В противном случае нужный совет может оказаться слишком запоздалым. Если вы понимаете по реакции ребенка, что какие-то вещи ему пока неинтересны, можно договориться вернуться к ним позже. Самое главное — дать понять, что вы всегда готовы поговорить на эту тему.

Так что отбросьте сомнения и страхи. В конечном счете, воспитанием детей, в том числе половым воспитанием, обязаны заниматься родители. Не передавайте это задание в школу — не уходите от ответственности. Ребенок должен чувствовать, что он всегда найдет поддержку в семье, чтобы он мог делиться своими переживаниями с родителями, даже близкими. А для этого больше говорить. о любви. В первую очередь секс у него должен ассоциироваться с любовными отношениями между мужчиной и женщиной, а не только с физическим желанием. Это правильный взгляд на жизнь.

Как рассказать ребенку о сексе

  1. Решите, кто из вас и вашего мужа поднимет эту тему. Если взять дело вместе, у ребенка может возникнуть ощущение, что он на семейном совете. При этом важно учитывать гендерную составляющую. Как правило, мальчикам легче говорить о сексе с отцом (дедушкой, дядей), девочкам — с матерью (тетей).
  2. Изучите литературу, сайты по половому воспитанию. В конце концов, вы должны предоставлять подростку актуальную информацию. Кроме того, это поможет вам подготовить ответы на неожиданные вопросы.
  3. Составьте примерный план беседы: что на самом деле следует сказать в первую очередь? Конечно, тема может меняться, но всегда стоит иметь какой-то ориентир.
  4. Если вы смущены, честно скажите об этом ребенку. Это снимет с вас часть давления и позволит ему признать, что он тоже смущен. Тем не менее постарайтесь говорить спокойно и уверенно, чтобы подросток почувствовал, что это нормальная тема, а не стесняется.
  5. Ваша презентация не лекция. Так что оставьте тон руководства. Ребенок должен быть равноправным собеседником: пусть говорит, задает вопросы. И вы лучше поймете, что он думает и чувствует, какой информации ему не хватает. Не критикуйте и не навязывайте свое мнение. Говорите открыто, называйте вещи своими именами. Если вы чего-то не знаете, так и скажите.
  6. Обязательно поговорите о методах контроля над рождаемостью, даже если ваша семья выступает за воздержание до совершеннолетия или брака. Так вы показываете, что считаете ребенка разумным человеком, способным принимать взвешенные решения: многие подростки пытаются оправдать такое доверие.

Половое воспитание – это не просто разговор. Если у вас в семье нормальное, здоровое отношение к сексу, вам не стыдно отвечать на вопросы ребенка – это хорошая основа для его развития.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: