Как рождаются дети

Как рождаются дети? Чтобы понять, где и как рождаются дети, давайте рассмотрим строение женской и мужской половой системы и их функции. В процессе зачатия и рождения ребенка репродуктивная система играет главенствующую роль.

Как рождаются дети. Строение женского организма.

Итак, женские половые органы делятся на наружные и внутренние. Наружные – это лобок, клитор, большие и малые половые губы. Внутренние – влагалище, шейка матки, матка, яичники и фаллопиевы трубы. Мы очень кратко рассмотрим функции внутренней репродуктивной системы женщины.

Как рождаются дети

Внутренние половые органы: 1 — влагалище; 2 — внутренний зев; 3 — цервикальный канал; 4 — шейка матки; 5 — тело матки; 6 — яичник; 7 — дно матки; 8 — маточная труба; 9 — бахрома

Влагалище представляет собой полый мышечный орган. Именно через него в организм женщины попадают сперматозоиды и через него рождаются дети.

Внутренняя часть влагалища заканчивается шейкой матки. Он отделяет влагалище от матки. Во время беременности в шейке матки образуется слизистая пробка, которая препятствует проникновению инфекции в полость матки и «держит» ребенка внутри матки.

Матка – это орган, без которого невозможно родить ребенка. Именно в утробе матери происходит внутриутробное развитие плода.

Яичники — взаимосвязанный орган, где происходит развитие яйцеклеток, которые в сочетании со сперматозоидами образуют плодное яйцо, эмбрион человека.

Фаллопиевы трубы – это связанный орган, где яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидами и через маточную трубу оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку, в течение 9 месяцев там будет развиваться ребенок.

Мужская репродуктивная система.

Теперь поговорим немного о мужской репродуктивной системе. Мужские половые органы – половой член, яички, предстательная железа.

Яички. Именно в них начинают развиваться сперматозоиды. Предстательная железа. С его помощью в мочеиспускательный канал выбрасываются сперматозоиды. Пенис. Именно с его помощью сперматозоиды попадают во влагалище женщины во время полового акта.

Половая зрелость

Способность к деторождению появляется у девочек с началом менархе (первой менструации), это возраст 12-14 лет. У мальчиков «зрелые» сперматозоиды начинают вырабатываться в возрасте 15 лет.

Половое созревание у девочек начинается примерно в 10 лет. Соски начинают «выпирать», а затем вся грудь приобретает округлую форму. Волосы появляются на лобке, на ногах и в подмышечных впадинах. Менархе обычно наступает после 12 лет, при условии, что вес девочки более 35 кг. С этого времени в организме начинаются гормональные изменения. В яичниках созревают яйцеклетки и происходит овуляция (выход яйцеклетки в маточную трубу). После начала менструации, если девушка решит заняться сексом, нужно подумать о надежной контрацепции. Оптимальный вариант – презерватив, защищающий не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передающихся половым путем. Оральные контрацептивы в этом возрасте не рекомендуются. Различные суппозитории (например, «Патентекс Овал») часто вызывают аллергические реакции и вагинальный дискомфорт, и они не на 100% эффективны в предотвращении беременности.

Но помните, 12-14 лет все равно рано для половой жизни. Половые органы женщины еще не полностью готовы к половому акту. Более того, девушка еще психологически не готова к сексуальным отношениям. С сексом лучше подождать до 17-18 лет.

Беременность и роды

Теперь поговорим о беременности. Беременность – это период, в течение которого в женском организме развивается новый человек, ребенок. В среднем беременность длится 280 дней (ок. 9 месяцев), 40 недель.

Как происходит беременность? В конце полового акта мужчина выпускает семенную жидкость во влагалище женщины. Эта семенная жидкость содержит множество сперматозоидов. Сразу хотелось бы напомнить, что прерванный половой акт не является средством контрацепции, так как во время полового акта, еще до семяизвержения, у мужчины выделяется смазка, содержащая небольшое количество сперматозоидов.

Из влагалища женщины сперматозоиды проходят через шейку матки в матку и оттуда в маточную трубу, где один из этих сперматозоидов может оплодотворить яйцеклетку. Яйцеклетка находится в маточной трубе в период овуляции (при нормальном 28-дневном менструальном цикле это около 12-14 дней менструального цикла, считая от первого дня менструации). После слияния сперматозоидов (только одного) с яйцеклеткой образуется плодное яйцо (эмбрион), которое начинает продвигаться по маточной трубе в полость матки и прикрепляется там к одной из стенок.

Беременность характеризуется задержкой менструации. Это первый и самый верный признак. Возможно изменение вкуса, тошнота, слабость, незначительное повышение температуры. В аптеке продаются специальные тесты для определения беременности с первого дня задержки. Гинеколог при осмотре может определить беременность не ранее двухнедельного срока. Самым точным методом диагностики является анализ крови на ХГЧ и УЗИ матки.

Плод в утробе матери развивается очень быстро. В 4,5 недели на УЗИ уже можно определить сердцебиение. Головной мозг и нервная система активно развиваются.

Беременность делится на триместры

Всего их три. Так, в первом триместре любой негативный фактор, например вредные привычки, может привести к выкидышу (самопроизвольному аборту) или порокам развития плода. Поэтому беременная женщина должна тщательно следить за своим здоровьем, питанием и образом жизни. Обязательная регистрация по беременности в клинике беременности. После регистрации потребуются регулярные посещения гинеколога и некоторых других врачей-специалистов, а также сдача множества анализов.

вот так выглядит доношенный ребенок.

Как рождаются дети

Начиная с 38 недели беременности организм женщины начинает готовиться к предстоящим родам. Желудок опускается, возможно появление тонуса матки (чувство напряжения) и выделение капель молозива из сосков. Это нормальные события.

Обычно роды начинаются сами по себе в 40 недель. Обязательным условием для этого является подготовленная шейка матки (размягченная и раскрытая).Первые роды длятся в среднем 10-12 часов. Все это время женщина будет ощущать боли внизу живота и пояснице. Во время схваток шейка матки расширяется. Амниотическая жидкость, которая окружала малыша почти всю беременность, исчезает. При раскрытии шейки матки на 10 см у женщины возникают позывы к тужным потугам, схожие с желанием сходить в туалет с размахом. Это называется толкать. Женщина начинает сильно тужиться, чтобы «вытолкнуть» малыша наружу. Ребенок выходит через шейку матки во влагалище и оттуда попадает в заботливые руки акушера-гинеколога. Сразу после рождения ребенка взвешивают и измеряют рост.

Я описал идеальные роды. Но есть и осложнения. Роды не всегда происходят естественным путем. Иногда необходимо ввести лекарства, чтобы ускорить процесс родов. Бывают также ситуации, когда женщина не может родить естественным путем и вынуждена делать кесарево сечение. Ребенок рождается через разрез, сделанный в брюшной стенке матери.

Это в основном все. В заключение скажу, что Беременность – один из самых прекрасных и скоротечных периодов в жизни женщины. Но главное, что это должно быть запланировано. На сегодняшний день существует множество средств предохранения от нежелательной беременности даже для самых юных девушек.

Читайте также статью «Как забеременнеть».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: