Как вернуть страсть в отношения

стьВ этой статье вы узнаете, как вернуть страсть в отношения, почему любовь приходит гораздо позже страсти и почему такие методы, как «надеть кружевное белье» или «попробовать новые позы», не работают.

Как вернуть страсть в отношения

Куда пропала страсть?

Если ребенок вырос в неблагополучной семье и не видел реального примера зрелых семейных отношений, где мама и папа любят, заботятся друг о друге и живут счастливо, то такой ребенок не будет иметь представления о том, что такое любовь. К сожалению, мы не можем придумать себе жизненный опыт, есть он или нет. И поэтому, если у человека не было перед глазами примера взрослых отношений, ему, скорее всего, будет сложно их построить самому.

Такой ребенок имеет возможность узнать о любви только из фильмов, книг, песен. А там, как правило, показывают и рассказывают только о влюбленности – первом периоде отношений, наполненном живыми эмоциями, всплеском гормонов и страсти. И так как у ребенка нет других образов, другого опыта, он приходит к выводу, что это и есть любовь.

Что произойдет, когда этот ребенок вырастет и вступит в отношения? Все, что он может себе позволить в отношениях, это только первый период, когда зарождается так называемая химия, когда два человека полны страсти и огня.

Как только заканчивается этот первый период отношений, через 1-3 года отношений, он говорит себе: «Кажется, любовь прошла». У него нет ответа на вопрос «что дальше?» в голове он нигде не видел и не слышал о том, что будет после того, как гормоны успокоятся.

Как вернуть страсть в отношения

Скорее всего, у него возникает мысль: «Отношения с этим человеком подходят к концу, пора искать следующего». Так что он вполне может позволить себе этот первый период отношений несколько раз, с разными людьми. Но сам он никогда не достигнет любви. Таким образом, человек теряет возможность наслаждаться настоящими взрослыми отношениями, не омраченными волной любви. Он закрывает для себя возможность любить искренне.

Любовь — это эмоция

Любовь — это эмоция, которая проходит через многие этапы отношений, и на каждом этапе любовь имеет разные определения, разные преимущества, разные личности. А человек, познавший только первую фазу отношений, даже не доходит до любви. В этом смысле о таком человеке можно сказать, что он не взрослый, не зрелый, инфантильный. Инфантильные люди не способны позволить отношениям созреть. Они стараются задержать их на начальном этапе и делают все, чтобы отношения не развивались дальше.

Это как пытаться до конца жизни оставаться ребенком, потому что зрелая взрослая жизнь не такая веселая и насыщенная событиями. Но у взрослой жизни есть свои прелести. Как зрелая любовь.

Так что же дальше, после «свечения»? Как вернуть страсть в отношения? Можно ли вернуть? Имеет ли это смысл? Обо всем этом и многом другом читайте в этой статье.

Как вернуть страсть в отношения — 3 способа

Само слово «страсть» характерно только для первого, конфетно-букетного периода отношений. Настоящая любовь рождается вскоре после того, как спадет страсть и гормональный всплеск. О том, с чего начинается настоящая любовь, читайте в следующем подзаголовке.

А пока о способах вернуть яркие чувства в отношения. Вы наверняка уже слышали о таких простых методах, как: романтические свидания, секс в отеле, сексуальные эксперименты, кружевное белье. Это определенно отличный способ стимулировать отношения. Но это внешние, искусственные методы поддержания страсти. Мы поговорим о более глубоких, внутренних психологических путях.

Итак, я представляю вам 3 способа освежить ваши отношения, сделать их менее рутинными и снова расцвести в семейной жизни:

Способ #1: Разрыв шаблона

Одной из причин разногласий в длительных отношениях является желание слиться, стремление все время быть вместе. Такое желание – частое явление в начале отношений, но со временем желание быть все время вместе имеет обратный, негативный эффект. Поэтому один из самых важных способов сохранить сильные чувства в отношениях — это разъединиться. Ради эксперимента попробуйте, например, спать на разных кроватях или хотя бы под разными одеялами. Вы также можете поехать куда-нибудь на неделю или позволить сделать это своему партнеру. Когда партнеры какое-то время недоступны друг другу, а особенно когда их разделяют километры, неудовлетворенность от невозможности видеться усиливает чувства.

Если вы боитесь отпустить своего партнера в другой город или даже под другой ковер, возможно, вы ему не доверяете или у вас зависимость. Как работать с зависимыми отношениями, читайте в этой статье.

Как вернуть страсть в отношения

Очевидно, что временное проживание порознь или сон в разных комнатах дает много преимуществ. Ведь долгие годы спать под одним одеялом превращает брак и супружеский долг в рутину, в обязанность. Периодическая разлука или ночная разлука впервые за много лет позволит вам по-новому взглянуть на ваши отношения и, скорее всего, усилит ваше стремление к близости. Неудовлетворенность изменением шаблона вернется или усилит вашу привлекательность.

Страсть горит в тех отношениях, где есть и близость, и автономия. И желательно соблюдать баланс между ними. Именно нехватка, нехватка партнера увеличивает энергию страсти в отношениях. Регулярно создавайте эту нехватку, так же регулярно, как вы создаете близость и постоянное присутствие. Пусть чередуются.

Чтобы поработать с зависимыми отношениями или понять, как вернуть яркие эмоции и близость в вашей конкретной ситуации, обращайтесь ко мне за консультацией по скайпу. Я психолог, и отношения являются основным профилем моей работы.

Способ #2: Сексуальная откровенность

Этот метод помогает партнерам не только усилить притяжение между собой, но и сблизиться на качественно новом уровне. С помощью этого метода вы можете почувствовать друг друга как самого себя.

Метод заключается в следующем. Начните исследовать себя во время близости. Сконцентрируйтесь на собственных ощущениях, определите их в своем теле и опишите вслух. Вы можете говорить с партнером о своих чувствах, связывая их с другими образами, ассоциациями, возможно, воспоминаниями, всем, что приходит на ум. И просто попробуйте описать, что вы чувствуете во время прелюдии и во время секса.

Такая открытость поможет вам исследовать свои собственные чувства и чувства вашего партнера. Это невероятно сладкая близость, момент, когда присутствие и погруженность в партнера помогает погрузиться в глубины себя.

Как вернуть страсть в отношения

Возможно, впервые за время близости вы оба будете на сто процентов в настоящем и будете думать только друг о друге и о чувствах друг друга. Такая близость требует глубокой внутренней работы, и сразу не получится. Вам нужно войти в глубокий контакт с собой. Почувствуй себя.

У этого метода есть очевидное условие — ваш партнер также должен быть серьезно заинтересован в экспериментах с сексуальной честностью. Вам обоим следует научиться описывать свои чувства во время близости. Это не легко. Но эффект от этого метода неоспорим — вы узнаете себя и своего партнера, описав свой опыт. Вы будете намного ближе.

Если вы думаете, что вашему партнеру эта идея не понравится, начните мягко, постепенно внедряя эту практику в свои интимные отношения самостоятельно. Снова и снова ваш партнер будет постепенно присоединяться к этой игре, и вы научитесь общаться вербально с помощью языка тела. Этот метод даст вам возможность двигаться к себе настоящему, повысить свою осознанность через близость с другим человеком. И ваша сексуальная жизнь будет совсем другой и развернется на 180 градусов.

Сначала это будет нелегко, но с опытом такая близость создаст между вами огромную связь и усилит ваши чувства друг к другу.

Способ #3: Страсть по отношению к себе

Наша жизнь — зеркало. Когда вам хочется с кем-то поспорить, на самом деле вы спорите сами с собой. Когда вы хотите сделать доброе дело для кого-то, вы делаете доброе дело для себя. Инфантилизм в отношениях, о котором мы говорили в предисловии, обычно сопровождается мыслью: «Он уже не тот, что был раньше. Я хочу, кем он был в начале». Это детская позиция. Нет, не пытайтесь жить в иллюзии, что это чья-то вина. Вы теперь взрослый человек, возьмите на себя ответственность.

Если вы хотите наполнить отношения страстью, наполните страстью себя и свою жизнь. То, что вы хотите получить от своего партнера, вы должны в первую очередь уметь дать себе. Как вы относитесь к себе? Вы любите себя? Ваша жизнь полна страстей или мрачна и скучна? Заставь жизнь кипеть. Живите в удовольствие. И я не говорю о том, что нужно рисовать, принимать ванну, делать для себя приятные покупки. Это тоже важно, но, как и в случае с гостиницей и кружевным бельем, это внешние, искусственные способы, мало влияющие на глубокое внутреннее отношение к себе.

Зажгите себя изнутри. Начните с тела. Делайте то, что приносит вам настоящую радость. Упражнения, йога, плавание, танцы, бег. Не пытайтесь делать то, что просто выбирает большинство. Найдите что-то близкое вам, то, что приносит вам радость. Работа со своим телом даст вам много энергии и наполнит вас гормоном счастья.

Как вернуть страсть в отношения

Вы увлечены тем, что делаете? Если нет, измените это

Найдите то, что вам нравится, что приносит вам радость. Это ключ к страсти во всем. Если вы не хотите менять работу, измените свое отношение к ней. Найдите в нем то, что вам нравится, и сосредоточьтесь только на этом. Приходите к ним работать. А в свободное время вы сможете найти занятие, которое доставляет вам настоящую радость. Когда вы живете в удовольствии с самим собой, вы неизбежно будете испытывать радость в отношениях.

Вы узнали три способа вернуть яркие эмоции в обычные отношения. Они работают на глубоком психологическом уровне, и если относиться к ним поверхностно, они будут работать только поверхностно. Хотите вернуть страсть в ваши отношения? Это можно сделать только путем глубокой работы. Кружевное белье и ночь в отеле сделают свое дело только на пару ночей. А предложенные методы способны наполнить ваши отношения эмоциями на всю жизнь.

А теперь давайте узнаем, почему, когда страсть заканчивается, до любви еще далеко. И о том, что начинается в отношениях после конфетно-букетного периода.

Так в чем же дело?

Почему в вашей паре пропала страсть? Не всегда дело в рутине, разнице интересов или в том, что отношения длятся уже очень давно. Часто причина может крыться в недоверии между партнерами, в страхах, убеждениях, непонимании или просто в том, что вы мало говорите друг с другом на честные темы и в результате не знаете об истинных желаниях и потребностях друг друга.

Взаимоотношения между людьми формируются через их жизненный опыт, условия и обстоятельства их прошлого и чаще всего бессознательно. Это все психические процессы.

Где начинается любовь – 7 этапов отношений

В начале статьи я обещал рассказать о том, на каком этапе отношений, на самом деле, вопреки стереотипам, начинается любовь. Отношения проходят семь стадий, а любовь начинается в самом конце. Итак, семь стадий, через которые неизбежно проходят любые отношения:

Этап #1: Влюбленность

Это сладкий конфетный букет, который люди называют любовью. О нем написаны стихи, спеты песни, сняты фильмы и написаны книги. В этот период разум затмевает волна гормонов, вы находитесь в эйфории и не в состоянии трезво и объективно взглянуть на своего партнера. Этот период длится 1-3 года. Как правило, чем дольше вы не живете вместе, тем дольше это длится. Эта волна гормонов и вызванная ею эйфория не случайно придуманы природой: ведь если бы мы могли сразу трезво увидеть близкого человека со всеми его недостатками, мы бы гораздо меньше создавали семьи, а продолжение рода стало бы редкостью.

Этап #2: Пресыщение

Исправление закончено, и вы видите, что у вашего партнера есть пятна. Обычно на этом этапе уже начинаешь думать: «Как вернуть страсть в отношения? Вроде бы любовь ушла. Но на самом деле до нее еще очень далеко! Как правило, второй этап наступает после того, как двое начинают жить вместе.Теперь вы не только замечаете ошибки, но и видите их вблизи.Это время первых разочарований.

Этап #3: Отвращение

Большинство пар распадаются на этом этапе. Это начало первых ссор, сопровождающихся концентрацией внимания на недостатках партнера. Вы можете подумать, что в этом нет абсолютно ничего хорошего. Чтобы пройти этот период и двигаться дальше, помните правило зеркала. Любой конфликт с другим человеком — это всегда, абсолютно всегда конфликт с самим собой. Всякий раз, когда вам хочется поспорить, сначала подумайте, почему вы хотите поспорить с собой? Какую потребность ты не удовлетворил?

На стадии отвращения, как правило, партнеры часто все устраивают. О том, как правильно спорить, чтобы конфликт привел только к развитию отношений, читайте в этой статье.

Этап #4: Терпение

Успокойся, просто успокойся. Вы уже прошли самый сложный этап, этап отвращения, а значит, ваши отношения вполне могут длиться всю жизнь. Или хотя бы двадцать лет. На этапе терпения вы оба учитесь смиряться с недостатками друг друга и терпеть некоторые из них. Ваши отношения развиваются и вскоре перейдут в любовные. Ты уже молодец!

Этап #5: Уважение

Со временем вы начнете понимать, что отношения строятся на усилиях обоих, и научитесь прилагать собственные усилия для их поддержания. Не все достигают этой стадии. Более того, многие пары всю жизнь живут в предыдущей фазе. Большинство людей никогда не думают работать над собой, не переключают внимание на себя. Такие люди считают, что все вокруг им должны и виноваты все, кроме них. Но те, кто решил повзрослеть и взять на себя ответственность за конфликты, доходят до этого этапа и понимают, что такое любовь.

Как вернуть страсть в отношения

На этом этапе люди начинают обращать внимание на то, чего хочет партнер. И они пытаются удовлетворить потребности друг друга.

Этап #6: Дружба

Вы научились понимать друг друга, поддерживать, общаться. Вам действительно хорошо вместе. Есть доверие и благодарность за многое своему партнеру. Вы научились радовать друг друга. Вы полюбили друг друга. Ваш партнер – ваш настоящий друг.

Этап #7: Любовь

Поздравляем! Вы достигли финиша. А любовь начинается на финише. Чтобы достичь этого, вы должны быть зрелыми людьми. Научитесь правильно спорить, слушайте друг друга. Затем — начните удовлетворять потребности другого. Так мало друзей. Через эти этапы вы учитесь служить друг другу. Если вы сможете обуздать свою гордость и начать служить своему партнеру, любовь может постепенно войти в вашу жизнь.

Продолжительность этапов отношений для каждой пары индивидуальна. Чем более зрелые и сознательные люди вступают в отношения, тем быстрее они проходят все этапы.

Как вернуть страсть в отношения

Жизнь – это постоянная работа над собой. Если вы откажетесь работать, жизнь пойдет не так, как вы изначально планировали. Так что берите это в свои руки.

Заключение

Вы не только узнали, как вернуть страсть в отношения, но и познакомились со всеми этапами отношений. Страсть можно вернуть или пережить снова, находясь на всех стадиях. Правда, он будет другим, не таким, как вначале, на первом этапе. Но это не делает его менее приятным.

Как вернуть страсть в отношения

Слушайте друг друга и себя. Осознайте, откуда исходит ваше недовольство. Причина обычно внутри нас самих. Служите, благодарите, слушайте друг друга! И тогда страсть до самой старости никуда не денется из ваших отношений.

Читайте также статью «Секс между супругами«.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: