Как мозг возбуждает нас?

Содержание
  1. Разные части тела — разное удовольствие
  2. Щедро снабдив наши тела участками, вызывающими сексуальное удовольствие, эволюция позаботилась о том, чтобы секс был для нас максимально привлекательным занятием.
  3. Как наш мозг поощряет нас заниматься любовью
  4. Если набор генов этого белка слишком похож на наш (потенциально это может означать даже родство на предыдущих генеалогических ветвях), центральная нервная система дает сигнал «не подходит», и на уровне эмоций нам становится неприятно.
  5. Весь этот коктейль из нейромедиаторов призван обеспечить приятные ощущения во время секса, а также создать привязанность между партнерами — за это отвечает окситоцин, выделяемый после оргазма.
  6. Как мозг нас возбуждает
  7. Оргазм не дружит со стрессом
  8. У парасимпатической и симпатической систем есть четкая обратная зависимость. Насколько вы расслаблены до секса и во время него, настолько ярким и интенсивным будет оргазм.
  9. Как нервная система создает оргазм
  10. Когда телесные и эмоциональные переживания (в том числе посредством визуальных и слуховых стимулов) доходят до максимальной интенсивности, происходит оргазм.
  11. Тогда как нервная система женщины позволяет получить следующий оргазм буквально сразу же, один за другим (множественный оргазм).
  12. существует ли вагинальный оргазм?
  13. Исследования женщин с повреждениями спинного мозга доказывают, что они могут испытывать оргазм от стимуляции влагалища и матки.
  14. Что еще для понимания оргазма дали МРТ-исследования

Большинство органов женской и мужской половой системы формируются из одной и той же эмбриональной ткани. До третьего месяца эмбрион человека развивается по женскому типу. Кроме того, под влиянием эстрогенов формируются эмбрионы, получившие XY-хромосомы от родительских клеток по мужскому типу. В результате органы мужской и женской репродуктивной системы гомологичны. Как мозг возбуждает нас — читайте в этой статье.

Вот лишь несколько примеров гомологичных пар: матка и простата, большие половые губы и мошонка, клитор и половой член. Еще одно сходство — гонады, гонады, отвечающие за выработку половых гормонов и клеток. У мужчин это яички, у женщин яичники. Репродуктивная система начинает полноценно функционировать в период полового созревания. Мужчины начинают производить сперму, женщины начинают производить яйцеклетки.

Как мозг возбуждает нас?

Знание об одинаковой природе клитора и полового члена может дать многим парам «равенство оргазмов», когда каждый из них получает устраивающую его стимуляцию: женщина — головка клитора (наиболее легкодоступная часть), мужчина — пенис. Поскольку для стимуляции головки клитора у многих женщин одного контакта с пенисом недостаточно, к нему можно добавить ручную стимуляцию, игрушки или оральный секс.

Но наше тело и нервная система дают нам гораздо больше возможностей для удовольствия. Так что две главные эрогенные «кнопки» — пенис и клитор — ничем не ограничены.

Разные части тела — разное удовольствие

Сканирование мозга с помощью магнитно-резонансной томографии позволяет увидеть, какие области мозга активируются при стимуляции разных частей тела.

Как мозг возбуждает нас?

Выше приведены данные исследования МРТ, проведенного группой под руководством нейробиолога Барри Комисарука. Он показывает, что стимуляция клитора, влагалища и шейки матки влияет на разные участки мозга. Стимуляция груди воздействует одновременно на две области мозга – половые органы и грудь, что создает особый поток положительных эмоций.

По словам биолога Вячеслава Дубынина, большое количество зон на теле, отвечающих за положительные эмоции, важны не только для полового акта, но и для «тренировки» мозга и создания повторяющегося поведения.

Щедро снабдив наши тела участками, вызывающими сексуальное удовольствие, эволюция позаботилась о том, чтобы секс был для нас максимально привлекательным занятием.

Эволюционное значение приятных ощущений от секса заключается в положительном подкреплении репродуктивного процесса, так что гены через потомство передаются все дальше и дальше. Но у биологических существ с развитой нервной системой сексуальное удовольствие стало ценным само по себе. Кроме того, секс и связанные с ним приятные переживания способствуют еще одной важной задаче — формированию привязанности.

Прикосновение к различным частям тела посылает сигналы через спинной мозг в так называемые центры положительного подкрепления в головном мозге, что приводит к выбросу различных нейротрансмиттеров, включая дофамин, эндорфин и окситоцин. Врожденная программа, связанная с репродукцией, связана с работой старых структур мозга. Прежде всего, с гипоталамусом и миндалевидным телом.

Собственно оргазм в мозгу представлен не одной точкой, он буквально охватывает весь мозг — как у мужчин, так и у женщин.

Как мозг возбуждает нас?

Как наш мозг поощряет нас заниматься любовью

Сексуальные реакции начинаются еще до непосредственного телесного взаимодействия. Сначала мы рассматриваем потенциального партнера неосознанно. У него чистая кожа, широкие плечи/бедра, здоров ли он, соответствует ли он нашему индивидуальному образу идеального партнера? Благодаря обонятельным рецепторам, приближаясь, мы «узнаем», насколько мы близки генетически, «считывая» состав белка, отвечающего за так называемый комплекс гистосовместимости, отвечающий за иммунитет.

Если набор генов этого белка слишком похож на наш (потенциально это может означать даже родство на предыдущих генеалогических ветвях), центральная нервная система дает сигнал «не подходит», и на уровне эмоций нам становится неприятно.

Классический цикл сексуальных реакций — возбуждение, плато, оргазм и спад — был введен «секс-мастерами» Уильямом Мастерсом и Вирджинией Джонсон, которые первыми начали изучение «физиологии» секса в лаборатории. Сегодня это считается довольно упрощенным. Например, в этой модели не учитывается психологическая сторона дела: должна быть симпатия к сексуальному партнеру, в каком состоянии вы должны находиться, чтобы вообще хотеть секса (не быть в стрессе, депрессии и т.). Но для простоты мы будем использовать модель Мастерса-Джонсона.

Цикл возбуждения мозга

Во время фазы возбуждения мозг активно выделяет гормон дофамин, связанный с движением и новизной. Новизна важна для возбуждения, но это не обязательно означает смену сексуальных партнеров. Такие нюансы, как изменение освещения или скорости движения, изменение угла проникновения, новая практика, добавление интимной косметики или игрушек, заставляют мозг охотнее выделять этот гормон удовольствия. На стадии плато мозг вырабатывает эндорфины. Это опиоидоподобные химические вещества, основной функцией которых является уменьшение боли и создание положительных ощущений. Стадия плато может быть очень продолжительной, и во время нее участники процесса обычно находятся в не самых удобных позах, требующих определенного напряжения. Эндорфины позволяют игнорировать такие «мелочи».

Весь этот коктейль из нейромедиаторов призван обеспечить приятные ощущения во время секса, а также создать привязанность между партнерами — за это отвечает окситоцин, выделяемый после оргазма.

оргазм помогает более ярко ассоциировать образ любимого партнера с приятными переживаниями: «Вот тот / с которым мне хорошо».

Как мозг нас возбуждает

В 1990-х исследователи Института Кинси Эрик Янсен и Джон Бэнкрофт изучили процесс возбуждения и назвали его «системой двойного контроля». Мозг «сканирует» текущую ситуацию на наличие, с одной стороны, благоприятных обстоятельств для секса (за это отвечает симпатическая нервная система), а с другой — неблагоприятных (парасимпатическая нервная система).

Если он находит ситуацию благоприятной для секса (флиртовал с приятным человеком, разговаривает или вспоминает о сексе, смотрит чувственный контент и т д.) и не видит угроз (риск заражения, нарушение социальных норм и т д.), то возбуждение процесс начинается. Это возбуждение от мозга».

Но возбуждение может начаться и «вне тела», когда происходит приятное и явно эротическое взаимодействие, информация о котором передается в мозг. А он, со своей стороны, запускает азарт на полную катушку. Этот тип возбуждения называется «реакцией». Поэтому боязнь потерять страсть в длительных отношениях необоснованна. Взаимное возбуждение не имеет «длительности» — при условии, что участники отношений чувствуют себя в безопасности, обеспечивают друг другу некий элемент новизны и получают удовольствие от телесного взаимодействия.

Оргазм не дружит со стрессом

Парасимпатическая система отвечает за все, что происходит с организмом во время секса до оргазма (возбуждение, эрекцию и смазку). Оргазм (сокращение мышц и органов, семяизвержение) является благом симпатической системы.

У парасимпатической и симпатической систем есть четкая обратная зависимость. Насколько вы расслаблены до секса и во время него, настолько ярким и интенсивным будет оргазм.

Испытываете ли вы напряжение до или во время секса? Оргазм будет либо слабым, либо не произойдет вовсе. Неуверенность в отношениях (физическая или психологическая), мысли о том, что вы делаете что-то «грязное» или «постыдное» — все это будет мешать парасимпатической системе запустить процесс возбуждения. А сознательно мы, к сожалению, этого не делаем. Хотя, конечно, в наших силах создать более благоприятный контекст для себя и своего партнера.

Чтобы парасимпатическая система включила необходимые телесные реакции, важна «прелюдия» — от флирта и заботы во время свидания до долгих объятий и поцелуев.

Как нервная система создает оргазм

Без нервных импульсов, посылаемых в спинной и головной мозг, оргазм был бы невозможен. Половые органы содержат большое количество нервных клеток, которые посылают сигналы в головной мозг. Подчревный, тазовый, половой и блуждающий нервы участвуют в обмене сигналами между органами половой системы и головным мозгом.

Давайте посмотрим, как этот обмен происходит у женщин. Когда половые органы получают сексуальную стимуляцию, информация об этом поступает по ветвям полового нерва в центральную нервную систему на уровне крестцовых позвонков (на фото ниже).

Как нервная система создает оргазм

В ответ парасимпатическая нервная система посылает импульсы через тазовый нерв. Эректильная ткань клитора набухает. Бартолиновые железы начинают увлажнять влагалище, подготавливая его к сексу:

Как нервная система создает оргазм

Те же процессы в парасимпатической системе будут запущены, если женщина фантазирует о сексе или получает другие «когнитивные» стимуляции без непосредственного тактильного взаимодействия.

Когда телесные и эмоциональные переживания (в том числе посредством визуальных и слуховых стимулов) доходят до максимальной интенсивности, происходит оргазм.

Через крестцовые отделы спинного мозга посылаются сигналы, вызывающие интенсивное сокращение мышц малого таза (они показаны ниже желтыми линиями).

При этом симпатическая нервная система вызывает ритмичное сокращение органов малого таза и раскрытие шейки матки:

Как мозг возбуждает нас?

Уникальность женского оргазма заключается в отсутствии рефрактерного восстановительного периода, необходимого мужчине для повторного переживания оргазма. Исследования МРТ показывают, что мозг мужчины перестает реагировать на генитальную стимуляцию после оргазма.

Тогда как нервная система женщины позволяет получить следующий оргазм буквально сразу же, один за другим (множественный оргазм).

Теперь мы изучим, как возникает мужской оргазм. Сигналы о стимуляции полового члена проходят по срамному нерву (желтый на иллюстрации ниже) через крестцовый отдел позвоночника к спинному мозгу. Парасимпатическая система реагирует, вызывая эрекцию. Эректильная ткань полового члена набухает.

Как мозг возбуждает нас?

Когда стимуляция достигает максимального уровня интенсивности, начинается процесс эякуляции, состоящий из двух фаз. Первая фаза эмиссии находится под контролем симпатической нервной системы. Ниже путь сигналов показан синими линиями. Во время эмиссионной фазы сперматозоиды извергаются из придатка яичка и продвигаются по семявыбрасывающему протоку, смешиваясь с жидкостью из семенных пузырьков, предстательной и бульбоуретральной желез.

Как мозг возбуждает нас?

На второй стадии половой нерв запускает рефлекс изгнания сперматозоидов, который уже невозможно остановить. Луковично-губчатая и седалищно-кавернозная мышцы интенсивно сокращаются, что приводит к выбросу сперматозоидов из полового члена. После завершения эякуляции наступает рефрактерный период, в течение которого новый оргазм невозможен.

С точки зрения работы нервной системы мужской оргазм протекает легче. Женский оргазм буквально происходит в голове. Именно здесь формируются импульсы, вызывающие оргазм. У мужчин оргазм вызывает спинальный рефлекс.

существует ли вагинальный оргазм?

Исследования МРТ головного мозга показали, что существование исключительно клиторального оргазма — это миф. Социологические исследования Альфреда Кинси в 1960-х годах показали, что подавляющее большинство женщин достигают оргазма именно за счет стимуляции головки клитора. Именно работа Кинси была важна, так как она «реабилитировала» клиторальный оргазм и избавилась от ярлыка «незрелости», ошибочно присвоенного ему Зигмундом Фрейдом. Однако она породила мысль о том, что все женские оргазмы — это клитор, и приятные ощущения во время секса также вызываются стимуляцией внутренних частей клитора.

Исследования женщин с повреждениями спинного мозга доказывают, что они могут испытывать оргазм от стимуляции влагалища и матки.

Информацию об этих ощущениях мозг получает благодаря блуждающему нерву, идущему в обход спинного мозга прямо к головному.

Как мозг возбуждает нас?

Блуждающий нерв проходит в головной мозг и обходит спинной мозг.

Техника сексотерапии «Братан», разработанная для развития способности женщины к оргазму за счет стимуляции влагалища или шейки матки, создаваемой пенисом во время секса, по существу «учит» мозг активировать альтернативные «пути» для оргазма, и для многих женщин это помогает . Тем не менее, важно понимать, что тела индивидуальны, поэтому эта техника не сработает для всех.

В связи с тем, что стимуляция разных областей активирует разные отделы головного мозга, так называемый «смешанный» оргазм, вызываемый одновременной стимуляцией нескольких областей (клитора, влагалища и шейки матки), создает у женщин более интенсивные переживания.

Наоми Вульф в книге «Влагалище» рассказывает, как из-за травмы нижней части позвоночника она защемила тазовый нерв, связанный с вагинальным каналом. Нервные импульсы от вагинальной стимуляции исчезли, как и оргазм от вагинально-пенильного секса. Это сильно повлияло на ее эмоциональное состояние, так как оргазм дал ей ни с чем не сравнимый импульс, что положительно сказалось на всех сферах ее жизни. Операция по фиксации позвонков в правильном порядке не обещала восстановить чувствительность нервов, но, к счастью для Вульф, она вернулась.

Что еще для понимания оргазма дали МРТ-исследования

Фантазии о сексе активируют те же участки мозга, что и сам секс. Поэтому возможен оргазм без физической стимуляции — например, во сне. Тем, у кого оргазм «убегает» в последний момент, эротические фантазии помогают поддерживать высокий уровень возбуждения во время секса и добиться эякуляции.

Хотя наш мозг четко различает сексуальные и несексуальные прикосновения, он не вызывает реакции возбуждения в несексуальных ситуациях (включая воображаемые). Например, когда вы осматриваете врача с помощью зеркала. Эта реакция одинакова как для мужчин, так и для женщин. Это полностью объясняется моделью двойного контроля: мозг считывает все обстоятельства и тормозит возбуждение, если они не подходят для секса.

Несмотря на то, что нейрофизиология оргазма достаточно хорошо изучена, сексуальные реакции по-прежнему вызывают много вопросов. Причины аноргазмии и сексуальной дисфункции не всегда очевидны. И ученые, и психологи рекомендуют изучить себя и помнить, что наш организм — это не машина, дающая одинаковые реакции на разные команды. Организм постоянно меняется и гибко реагирует на новые раздражители и уход. Сексуальность, хотя и зависит от физиологии и окружающей среды, также является нашим личным проектом.

О всех видах интимных ласк читайте в статье «Все виды секса».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: