Разговор с подростками о сексе

Разговор с подростками о сексе — как рассказать о главном. Родители понимают важность темы, но не всегда хотят и умеют вести диалог Кто и как должен говорить с детьми о сексуальной стороне жизни? Более 60% россиян поддерживают половое воспитание в школах, а 47% считают, что родители должны говорить об этом со своими детьми. Важность разговора с детьми обо всем, что касается их тела и чувств, признается большинством родителей – все дело в том, чтобы говорить спокойно, грамотно и учитывать возраст ребенка. Что такое половое воспитание, обсуждалось на одной из сессий Московского международного салона образования — 2020.

Больше, чем физиология

Часто термин «половое воспитание» понимается только как относящийся к физиологической и медицинской стороне отношений. Вероятно, поэтому российские школы отказались от программ полового воспитания, существовавших в 1990-е годы. Но половое воспитание включает в себя больше, чем просто знание того, как использовать противозачаточные средства и избегать заболеваний, передающихся половым путем.

«Речь идет о неотъемлемой части человеческих отношений, которая немыслима без любви, которая гораздо шире, чем секс», — пояснил Тигран Епоян, заведующий отделом информационно-коммуникационных технологий и санитарного просвещения Института ЮНЕСКО.

В 2018 году ЮНЕСКО опубликовала обновленную версию Международного технического руководства по половому воспитанию. Может быть полезно для взрослых, которые не до конца понимают, что означает термин «половое воспитание» и на что нужно делать акцент в общении с детьми. Рассказываем о психологии любовных отношений, о возможных проблемах и способах их решения, о гендерных особенностях и стереотипах. В этот круг вопросов входит и бережное и осознанное отношение к своему телу (недопустимость насилия, защита, защита от инфекций.

В некоторых странах постсоветского пространства – в Беларуси, Украине и Кыргызстане – образовательные программы для школьников в той или иной форме работают и дают положительные результаты, сказал Тигран Епоян: «В странах, где введены школьные программы по половому воспитанию, статистика показывает снижение случаев заражения среди молодежи, подростковой беременности».

Учителя пока не готовы к разговору

Около 80% респондентов выступают за введение уроков полового воспитания в российских школах — таковы данные опроса ВЦИОМ. Но педагоги обычно не готовы серьезно и честно говорить с детьми о сексуальности.

«Согласно современному российскому законодательству и федеральным государственным образовательным стандартам ничто не мешает школе ввести некоторые курсы в рамках своей образовательной деятельности, — говорит Павел Северинец, директор московской школы № 444. — Но проблема, которую мы затронули очень деликатный, он требует учета разных нюансов».

Одна из таких тонкостей – реакция родителей. Учитель условно делит их на две половины – представители одной «говорить не умеют, а на школу надеются». А другой вообще не хочет, чтобы эта тема поднималась в классе – и школа тоже должна учитывать такое мнение родителей.

Разговор о сексе и связанных с ним вопросах легче уместить в рамки анатомии, литературы или даже обществознания. «Но о многом здесь и не скажешь», — признается Павел Северинец. Взгляд на интимные отношения с точки зрения школьных предметов неизбежно ограничивает рамки обсуждаемого.

Другая трудность связана с неподготовленностью учителей. Им еще негде научиться разговаривать с современными детьми на доступном и читаемом языке: остается полагаться на ум и такт учителя, на его доверительное отношение к ученикам, на умение построить деликатный разговор, который будет полезен для дети.

Каждый, кто выбрал образовательную специальность, должен быть готов к беседам с детьми. И не только к разговорам, но и к действиям при столкновении с трудными для детей личными ситуациями. Например, «у учителей должно быть понимание, как реагировать на отношения между подростками, на влюбленность ребенка в учителя», — считает директор школы.

Чтобы найти решение проблемы, ее необходимо открыто обсудить на всех уровнях. Между тем, по словам Павла Северинца, подростки с большим интересом смотрят фильм Юрия Дудь «ВИЧ в России». У них много информационных каналов, но качество контента не всегда соответствует критериям родителей и учителей.

Равный — равному: опыт НКО

Подростки рано начинают интересоваться сексом. У них есть вопросы, на которые в основном некому ответить. Павел Северинец считает, что вести диалог могли бы некоммерческие организации, которые работают с подростками: «В 1990-е годы, когда я еще учился в школе, я ходил на воспитательные встречи с представителями некоммерческих организаций, это очень помогало».

У нас в стране есть волонтерские организации, которые занимаются просветительской деятельностью и поддержкой подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Например, ЭВА (Санкт-Петербург), которая создана для улучшения качества жизни женщин с ВИЧ, вирусными гепатитами и другими социально значимыми заболеваниями. Ассоциация ведет несколько профилактических проектов, так или иначе направленных на молодежь.

Вместе с молодежной ассоциацией Teenergizer они обучают подростков консультированию сверстников. «Мальчики становятся своего рода тренерами и могут рассказать о передаче ВИЧ-инфекции и других инфекций, передающихся половым путем, своим сверстникам», — рассказала Мария Годлевская, координатор Ассоциации профилактики «ЕВА». Сама Мария ВИЧ-положительна с 16 лет, потому что когда-то она не знала, как избежать заражения: «Взрослые не говорили, как уберечься от болезней, а сверстники оперировали мифами и искаженными фактами».

Мария Годлевская приводит результаты опроса родителей, проведенного ассоциацией. Только 10% респондентов «готовы узнать, что карманные деньги ребенка тратятся на презервативы». Как и во многих других неоднозначных сферах жизни, взрослые часто не готовы иметь дело с реальностью и предпочитают не знать, что на самом деле происходит в жизни их детей. Это делает особенно востребованной работу тех, кто не принадлежит к семейному кругу ребенка.

EVE сотрудничает со средними специальными и высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга – сотрудники ассоциации читают лекции и проводят семинары для студентов. Одной из форм работы является анонимный опрос, чтобы лучше понять, какие вопросы о сексуальности требуют большего внимания и информационного освещения.

Как выглядит удачный диалог родителей с подростком

Разговор с подростками о сексе

На вопрос «Разговаривают ли с вами родители о сексе?» 55 подростков ответили «нет», 39 — «да, но ничего нового мы не узнали», — выяснил исследователь. Только у 31 подростка разговор прошел успешно, они отметили, что многому научились.

«В основном с детьми говорят о правилах безопасности, родители очень мало делятся своим личным опытом, — отмечает Соня Казарновская.

Что такое хороший разговор с точки зрения подростка? Разговор без давления со стороны взрослых, без смущения со стороны детей. Если родители открыты, готовы отвечать на вопросы, не навязывают свою точку зрения, такое общение может способствовать сближению родителей и детей.

Когда звонок не удается, все участники смущаются. И у подростков возникает ощущение, что секс несколько пугает. Бывает, что взрослые просто дают детям книгу или информационный материал без дополнительных объяснений — по мнению молодежи, это тоже коммуникативная неудача.

По результатам исследования Соня Казарновская сделала пять выводов; их полезно учитывать взрослым, если они собираются поговорить со своими детьми о сексуальных отношениях.

1. Есть риск опоздать

Если вы приедете слишком поздно с таким разговором, он будет бесполезен. Статистика показывает, что средний возраст начала половой жизни составляет 16-17 лет, но первый раз может случиться гораздо раньше. Вопросы о своем теле, его изменениях тоже появляются раньше. Если родители смогут предвидеть вопросы своих детей и вовремя поговорить с ними, подростки будут готовы к тому, что происходит с ними и их сверстниками в период полового созревания.

2. Запугивание может травмировать

Если, разговаривая с ребенком о сексе, вы вспоминаете только о вопросах безопасности — способах и средствах предотвращения нежелательной беременности и венерических заболеваний — у него может возникнуть страх, неприятие или отвращение ко всему, что связано с сексом. «Если не пугать, а защищать, отталкиваясь от того, что секс — это тоже удовольствие, то разговор можно построить по-другому».

3. Взаимное доверие — залог успеха

Если у родителей доверительные отношения с подростком, это покажет хороший продуктивный разговор. Также разговоры о сексуальности могут сделать отношения между родителями и детьми более интимными – взрослые откроются детям, и они будут знать, к кому обратиться с проблемами и трудностями.

4. Недостаточно говорить о безопасном сексе

У детей много разных вопросов, связанных с сексом: об удовольствии, о том, как отказаться, если ты не готов(а) и не хочется, как надеть презерватив и как попросить об этом партнера. Готовность родителей обсуждать эти вопросы помогает укрепить к ним доверие. «Вспомните, какие вопросы вызывали у вас беспокойство в юности — с них можно начинать разговор», — советует Соня Казарновская.

5. Живой разговор ценнее сведений из интернета

Иногда взрослые думают, что личные беседы в современном мире не нужны – дети могут сами найти ответы на все вопросы в Интернете. На самом деле, Интернет может помочь. Но неизвестно, какого качества информацию там найдут дети, какие мифы узнают. Лучше взять дело в свои руки. Говорите с ними, слушайте их. Они разные, но это нормально – и у них есть вопросы, как и у всех подрастающих. Опыт и советы значимых взрослых ценнее и убедительнее видео в интернете.

Цифровые ресурсы: проверенная информация о сексуальных отношениях

В последние годы при поддержке ЮНЕСКО были созданы интернет-ресурсы, помогающие молодежи ориентироваться в физиологии и психологии взрослых отношений.

Приложение Lovelogs

Приложение для Android-смартфонов представляет собой своеобразный цифровой дневник отношений. Но здесь можно не только сохранять фотографии и отмечать памятные даты — в приложении есть возможность задать экспертам любой волнующий вопрос «об отношениях, любви и здоровье» бесплатно и анонимно».

Сообщество «Двор»

Около года сообщество «Двор», образовательный проект ЮНЕСКО, сотрудничает с социальной сетью ВКонтакте, которая зарекомендовала себя так: «Речь идет о физиологии и психологии человека. Без стыда и выходок». Здесь участников ждет множество публикаций в различных форматах — от текстовых до интерактивных. Сообщество возглавляют научные журналисты, которые относятся к подросткам на равных, чутко и тактично посетили более полумиллиона русскоязычных подростков.

YouTube-канал «Научпок»

Научно-познавательный канал для школьников время от времени публикует интересные анимационные ролики, объясняющие различные стороны физического развития мальчиков и девочек, а также их взаимоотношения. Совместно с институтом ЮНЕСКО «Научный Пок» снял видеоролик «Когда должен быть «первый раз»?». За три года он набрал более 6 миллионов просмотров.

Читайте также статью «Как рассказать ребенку о сексе».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: