Лубриканты — все об интимных смазках

Лубриканты — все об интимных смазках. Цель интимных смазок – улучшить качество полового акта. В магазинах представлен широкий выбор смазочных материалов. Особое внимание следует уделить составу, так как 60% веществ, попавших на слизистую оболочку, тем или иным образом попадут в организм. Ниже представлена ​​вводная информация, которая поможет вам определить, какой лубрикант лучше всего подходит для интимной близости.

Лубриканты - все об интимных смазках

Виды лубрикантов в зависимости от производимого эффекта

Качество секса страдает из-за отсутствия возбуждения или естественной смазки, слишком быстрой эякуляции или низкой чувствительности головки полового члена. Все эти проблемы можно решить с помощью интимных смазок.

Спермицидные

Спермицидные смазки обеспечивают дополнительную страховку от нежелательной беременности. Активные компоненты (ноноксинол, октоксинол, бензалкония хлорид) разрушают сперматозоиды, а также обладают бактерицидным действием. Однако многие производители позиционируют такие товары как вспомогательные средства защиты в дополнение к основным (презервативы).

Популярные спермицидные смазки:

  • Гель «Концептрол»
  • Крем «Фарматекс» с маслом лаванды. Считается наиболее эффективным (действующее вещество – бензалкония хлорид);
  • Гель Контекс Опиум.

Спермицидные смазки

Спермицидные смазки

Смазки вводят во влагалище с помощью специального дозатора за 5-10 минут до полового акта. Частое использование повышает риск дисбаланса интимной микрофлоры и развития аллергии.

Противопоказания:

  1. Прогрессирующие эрозивные поражения влагалища и шейки матки.
  2. Венерические заболевания.
  3. Кандидоз.

После секса с использованием спермицидных смазок женщине нельзя купаться в течение десяти часов и мочиться в течение двух часов, чтобы не снизить противозачаточный эффект. Для мужчин ограничений и недостатков нет, кроме случаев индивидуальной непереносимости в виде аллергической реакции.

Возбуждающие

Возбуждающие лубриканты обеспечивают приятное общение в тех случаях, когда один из партнеров не в настроении или ему не хватает естественной влаги. Мужчинам эти вещества способствуют улучшению эрекции. Возбуждающие смазки содержат вещества, стимулирующие кровообращение, повышающие чувствительность нервных рецепторов половых органов.

Примеры средств:

  • Power Night от Erotist Lubricants. Состав: экстракт красного перца, масло виноградных косточек, экстракт женьшеня, а также парабены, спирты, силикон.
  • Гель Виамакс Максимум. В составе смеси растительных афродизиаков. Обладает накопительным эффектом – чем чаще используется, тем лучше эрекция и острее ощущения.

Гель Виамакс Максимум

  • JoyDrops от Turkuaz Medica. Состав: L-аргинин, экстракты мате, гуараны, хмеля, женьшеня, лимонная кислота, ментол, вспомогательные вещества.
  • Brise d’Amour от Faberlic. Состав: экстракт женьшеня, мед, пантенол, фенилсалицилат.
  • Hot Lips от Hustler. Состав: парабены, диметикон, глицерин, экстракт красного перца, касторовое масло и масло лаванды.

Возбуждающие смазки наносятся на половой член мягкими массажными движениями за 5-10 минут до секса. Возможны побочные эффекты: сыпь, жжение, у женщин вероятен дисбаланс микрофлоры влагалища.

Пролонгирующие

Целью пролонгирующих лубрикантов является продление полового акта за счет охлаждающего (обезболивающего) эффекта и приглушения чувствительности рецепторов головки полового члена (лучшие способы задержки эякуляции). Упаковки обычно имеют маркировку «Долгая любовь». В составе есть химические или натуральные анестетики. Рекомендуется использовать с презервативами, чтобы не снижать чувства партнера.

Популярные наполнители смазки:

  1. Крем Men Stop Stop от Inverma. Содержит ментол.
  2. Лонгплей Prolong от Splashglide.
  3. Contex Long Love с ментолом.

Contex Лонг Лав Ментол

Наиболее эффективны средства на основе лидокаина, которые в основном выпускаются в виде спреев.

Ароматизированные

Смазки способствуют расслаблению, стимулируют обонятельные рецепторы, усиливают ощущения. Такие лубриканты эффективно решают проблему специфических запахов в интимной зоне, которые для некоторых являются отталкивающими.

Примеры средств:

  • Сико ваниль;
  • Пина Колада от Durex с запахом ананаса и кокоса;

Лубриканты - все об интимных смазках

  • Super Glide Strawberry от Hot  и «Contex Romantic» со вкусом клубники;
  • Chocolate Bliss от Swiss Navy с запахом шоколада, без парабенов и сахара.

Ароматизированные лубриканты подходят для орального секса. Некоторые имеют слегка приятное послевкусие.

Антисептические

Антисептические смазки содержат вещества (ноноксинол-9, хлоргексидин, мирамистин), активные в отношении ряда микробов. Длительное применение не рекомендуется, так как вероятно развитие дисбактериоза и повышенная сухость влагалища.

Врачи рекомендуют антисептические смазки женщинам после родов. Многочисленные микротравмы и швы являются благодатной почвой для развития возбудителей. Слизистые оболочки влагалища и шейки матки особенно уязвимы в послеродовом периоде и нуждаются в защите от чужеродной микрофлоры. Лубриканты необходимы мужчинам после операции по удалению крайней плоти, при разрыве уздечки, а также после диагностических манипуляций, проводимых через уретру (трансуретрально).

Антисептические смазки:

  1. Контекс зеленый .
  2. Софтекс гард.
  3. Eroticon Ag с серебром.
  4. Хорошо с хлоргексидином.

"</p

Антисептические смазки

Смазки обладают противовоспалительным, увлажняющим, заживляющим действием.

По локации применения

Существуют специальные смазки для орального, анального и вагинального секса. Все имеют свои особенности состава:

  • Вагинальный. Они могут иметь разную консистенцию, с добавками или нейтральный состав. Существуют лубриканты для сужения влагалища, действие которых обусловлено местным отеком тканей («Ты и я» №10).
  • Анал. Для них характерна густая консистенция, которая значительно облегчает скольжение, дезодорирует и дезинфицирует. Заниматься анальным сексом без презерватива опасно – в кишечнике много агрессивных бактерий, провоцирующих простатит. Не рекомендуются лубриканты с обезболивающим эффектом — возможны серьезные разрывы слизистых оболочек.
  • Оральный. Они наносятся на половой член, имеют приятный вкус и аромат. В качестве домашнего аналога можно использовать взбитые сливки, шоколад, мяту.

Для достижения оптимального эффекта смазку следует применять по назначению.

По типу основы

Смазки производятся на масляной, водной и силиконовой основе. Существуют также комбинированные составы.

Масляные

Жирная считается самой натуральной, обычно выпускается в виде крема. В состав входят натуральные масла: рапсовое, кокосовое, ши, какао. Витамин Е добавлен для дополнительного увлажнения и регенерации тканей.

Преимущества:

  1. Длительный эффект скольжения.
  2. Нет консервантов.
  3. Можно использовать в воде с эротическими игрушками, кроме изделий из латекса и пористых материалов. Не требует смывания с тела.

Масляные смазки используются только с полиуретановыми презервативами, латекс разрушается (растворяется жиром). В жару консистенция такой смазки может стать слишком жидкой, а в холод – плотной.

Смазки бывают разные. По составу, по назначению, по текстуре, по свойствам. Одна общая черта: они помогают вам чувствовать себя лучше:

Качественная масляная смазка не содержит:

  • Минеральное масло;
  • Керосин;
  • Глицерин;
  • Минеральное масло;
  • Ароматы;
  • Вазелин.

Вышеперечисленные компоненты могут раздражать слизистые оболочки, провоцировать кандидоз, зуд, аллергию. Пример хорошей смазки на масляной основе — Yoska 2 в 1.

Силиконовые

Основными компонентами силиконовых смазок являются силиконовое масло и загустители (2-3 компонента без консервантов). Такие смазки универсальны, подходят для использования в душе или ванне, нетоксичны. Его нельзя использовать с игрушками из силикона или киберкожи, так как в процессе реакции поры в материале будут постепенно расширяться и забиваться бактериями. Еще один недостаток – трудно смывается с тела. Для орального секса они не годятся – сворачиваются, горчат и не перевариваются желудком. А для массажа и мануальной гимнастики лучше всего подходят силиконовые смазки. Дополнительные плюсы: не пачкает белье, не вызывает воспаления уретры, никогда полностью не высыхает.

Примеры средств:

  1. Смазка на силиконовой основе от Swiss Navy.
  2. Toro by Shunga.
  3. Базовый силикон от Pjur.

Лубриканты - все об интимных смазках

Существуют гибридные смазки на водно-силиконовой и водно-масляной основе:

  • Классический гибрид от System JO;
  • UNI-S от Efele;
  • Гибридный обогрев от JO на смеси воды и кокосового масла.

Силиконовые смазки необходимо смывать моющим средством.

Водные

Смазки на водной основе универсальны по сфере применения и доступны по цене. Их можно использовать со всеми презервативами и игрушками. Вполне подходит для разных видов секса. Существуют лубриканты на водной основе, которые врачи рекомендуют женщинам при отсутствии собственной смазки. В состав входят увлажняющие компоненты: льняное семя, ромашка, алоэ вера, витамин Е. Для массажа, мануальных упражнений, направленных на увеличение полового члена, такие смазки не подходят — вода быстро испаряется, средство впитывается в кожу, теряется эффект скольжения. (примерно через 4-7 минут). Не подходит и для длительного секса.

Для регулярного использования (по медицинским показаниям) следует выбирать смазки, не содержащие глицерин, сахар, пропиленгликоль, парабены, ароматизаторы.

Популярные гипоаллергенные смазки на основе натуральных компонентов:

  1. Yoska. Состав: вода, гуаровая камедь, ромашка, экстракт алоэ вера и льняного семени, ксантановая камедь.
  2. Гель-лубрикант с согревающим эффектом Yes. Состав: гуаровая камедь, льняное семя, пчелиный воск.

  1. Высшая природа от Аркофарма Фито. Состав: экстракт алоэ и зеленого чая, гуаровая камедь.
  2. «Лубримакс сенситив». Состав: вода, пантенол, молочная кислота.
  3. All Natural Water Base Lubricant от Swiss Navy.

Широкий ассортимент относительно недорогих смазок на натуральной основе выпускается под российской торговой маркой HASIKO («Хасико»). Пищевые лубриканты также производятся на водной основе, например, Cotton Candy от JO.

Лубриканты — все об интимных смазках. Как выбрать?

Многие популярные лубриканты (например «Masculan ultra-slip», Durex play feel) содержат вещества, представляющие потенциальную опасность для слизистых оболочек интимных зон и обитающей в них микрофлоры:

  1. Глицерин – повышает риск развития кандидоза. В высоких концентрациях может повреждать слизистые оболочки. При высыхании он производит липкий эффект на коже.
  2. Парабены – по воздействию на организм они аналогичны гормонам эстрогенам. Может вызвать аллергию и раздражение.
  3. Компоненты нефтяного происхождения (минеральные масла, парафин). Они обладают эффектом герметика, нарушают функции кожи по выработке естественной смазки и могут деформировать латекс.
  4. Сахар является распространенным ингредиентом ароматических смазочных материалов. Это пища для дрожжевых инфекций.
  5. Феноксиэтанол является умеренно опасным химическим консервантом. В высоких концентрациях может оказывать негативное влияние на репродуктивную систему.
  6. Пропиленгликоль — вещество, запрещенное многими системами сертификации. Это может спровоцировать жжение, боль, аллергию.
  7. Синтетические отдушки (называемые Parfum, Fragrance) являются наиболее раздражающими компонентами смазочных материалов. Они содержат фталаты, которые могут вызывать гормональные нарушения у мужчин.
  8. Спирт, хлоргексидин – вызывают раздражение, сухость слизистых оболочек.

Для продолжительного секса или анального проникновения лучше выбирать смазки на силиконовой основе. Жирные масла хороши для кожи и слизистых оболочек, но не пользуются популярностью, так как оставляют на белье несмываемые пятна. Водные смазки универсальны, но их необходимо периодически добавлять (такой смазки потребуется больше).

Народный рейтинг смазок:

  • «Контекс вейв» увлажняющий с пантенолом;
  • «Гинокомфорт» с пантенолом, гиалуроновой кислотой, витамином Е;
  • Смазки PJUR;
  • Гель «Монтавит».

Гель

Надежные производители: Shunga (Канада), PJUR (Германия), Swiss Navy (США), JO (США). Смазочные материалы Durex и Kontek нравятся многим, а популярный бренд Vizit собрал достаточно жалоб на форумах.

Как пользоваться

Спермицидные интимные смазки, а также увлажняющие лечебные гели вводят во влагалище, остальное наносят непосредственно на половой член и женские наружные половые органы. Возбуждающим препаратам следует давать около десяти минут на всасывание – так эффект будет наиболее эффективным.

Экстендеры следует использовать с презервативом осторожно (достаточно нанести небольшое количество на область уздечки полового члена), иначе он соскользнет.

Чем заменить в домашних условиях

многие рекомендуют обычную слюну, крем для рук и лица на натуральной основе, густые сливки, взбитые сливки в бутылках, растительный жир (оливковое масло, подсолнечное масло) в качестве заменителя интимной смазки. Некоторые используют оригинальную самодельную смазку: банан измельчают в блендере с добавлением двух-трех столовых ложек воды.

Пища относительно безопасна, хотя может содержать бактерии. Использование в качестве смазки косметических средств, не предназначенных для этого, чревато жжением, высыпаниями и отечностью в области половых органов. Детское масло Джонсона, которое многие считают безвредным, может спровоцировать развитие грибка. Кокосовое масло работает так же, как вазелин (закупоривает поры).

Не рекомендуется использовать вазелин (вазелиновое масло), так как его потом практически невозможно смыть, он разрушает латекс, выводит из равновесия интимную микрофлору. Под запретом и моющие средства (мыло, гели, шампуни). Массажное масло также не подходит.

Заключение

У здоровых людей детородного возраста выделяется достаточно собственной смазки, обеспечивающей легкое проникновение и обладающей бактерицидным действием. Им не следует увлекаться искусственными смазками, чтобы избежать проблем с микрофлорой в мочевыводящих путях и слизистых тканях. Некоторые смазочные материалы необходимы по медицинским показаниям. В таких случаях следует выбирать качественные продукты без сомнительных компонентов.

Читайте также статью «Подготовка к анальному сексу».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: