10 самых распространенных причин для ссоры

Если вы дорожите своими отношениями и не хотите подвергать их опасности, стоит знать самые распространенные причины ссор в парах. Это даст вам и вашей девушке преимущество: вместо того чтобы тратить время и энергию на пустые конфликты, вы сможете сразу же обсудить основные пункты разногласий и решить, как вы будете организовывать общение, финансы и вашу совместную жизнь.

1. Финансы

Вопрос денег часто является причиной разлада в отношениях. Один из партнеров может быть расточительным, другой может предпочитать экономить деньги или инвестировать их для наращивания капитала. Вы также можете предъявлять друг другу разные требования к тому, сколько вы готовы тратить ежемесячно на продукты, досуг, одежду и другие категории расходов.

Вместо того чтобы называть любимого человека скрягой или упрекать его в том, что он тратит слишком много, по вашему мнению, лучше сесть и заранее обсудить все финансовые вопросы: хотите ли вы вести совместный бюджет, кто сколько зарабатывает, сколько вы готовы тратить на определенные категории расходов и так далее. Это позволит предотвратить возможные конфликты из-за денег и донести вашу позицию до близкого человека.

2. Разделение труда

Если вы оба работаете, часто могут возникать разногласия по поводу распределения домашних обязанностей — кто что должен делать. Конфликты могут возникать из-за того, что вы не хотите помогать ей готовить, убирать или мыть посуду.

Вы можете думать, что вся работа должна лечь на плечи девушки, но задумайтесь на минуту: если вы работаете и приходите домой уставшим — как она должна вернуться с работы и, вместо заслуженного отдыха, продолжать работать за вас двоих, не получая от вас никакой поддержки? Вы также живете в квартире и едите приготовленную вами еду — так почему бы вам не чувствовать себя обязанным хотя бы убирать за собой?

Дисбаланс между вашим и ее вкладом в домашнее хозяйство может вызвать массу проблем и даже привести к разрыву отношений. Итак, если вы оба большую часть времени заняты на работе, составьте список личных обязанностей для каждого из вас: кто готовит ужин, а кто моет посуду; кто пылесосит, а кто вытирает пыль со всех поверхностей и так далее.

3. Различие в стилях общения

Некоторые люди выросли в семье, где гнев был в порядке вещей, а другие воспитывались родителями, которые старались контролировать свой нрав и разрешать конфликты мирным путем. Это лишь один пример того, как могут различаться стили общения. Естественно, если вы повысите голос на девушку, которая воспитывалась в сдержанной и спокойной семье, ваши отношения вряд ли продлятся долго.

Узнайте больше о своем любимом человеке — как он свободно выражает свои эмоции, как ведет себя в стрессовых ситуациях, что делает, когда обижен или рассержен на вас. Задавайте вопросы о реакциях, которые кажутся вам странными, и не забудьте поделиться с ней своими привычками общения. Это поможет вам лучше понять друг друга, и вы начнете с большим пониманием относиться к различиям друг друга.

4. Личностные различия

Возможно, один из вас — общительный и открытый экстраверт, у которого много друзей и планов на выходные, а другой — замкнутый и домашний интроверт, который редко покидает свою уютную кровать без крайней необходимости и не любит шумных вечеринок. Между вами может возникнуть напряжение: один требует от другого того, чего тот не хочет.

В этом случае один или иногда оба партнера могут чувствовать себя нелюбимыми или отвергнутыми из-за этих различий. Экстраверта будет беспокоить отказ любимого человека от прогулок и общения с друзьями, а интроверт будет чувствовать себя одиноким, видя, как много времени его партнер проводит с кем-то другим.

Можно привести еще много примеров различия характеров, но в каждом случае решение одно: идти на уступки друг другу. Это может быть не каждый день, и не каждую неделю, но прежде всего убедитесь, что этот человек понимает, что его ценят и заботятся о его чувствах. Обсудите важные даты, события и возможность участия вашего близкого человека. И не пытайтесь переделать друг друга или обвинить партнера в том, что он не такой, как все.

5. Различие в выражении любви

Умение говорить на языке любви, понятном вашему любимому человеку, — важная вещь в любых отношениях. Кому-то нравятся добрые слова и комплименты, кто-то ценит время, проведенное с партнером, кто-то считает помощь и заботу истинным проявлением любви, а кому-то больше, чем другим, нужны поцелуи, объятия и секс.

Если вы и ваша девушка не чувствуете себя любимыми в ваших отношениях, пришло время обсудить, что вы подразумеваете под «выражением любви». Вы можете обнаружить, что предложение подвезти ее на работу или посмотреть фильм вечером значит для нее гораздо больше, чем ваши постоянные признания в любви.

6. Секс

У всех разные сексуальные потребности — не только по частоте или продолжительности, но и по типу. Некоторые люди готовы заниматься сексом со своим любимым человеком несколько раз в неделю, а кому-то достаточно одного раза в месяц. Незнание потребностей другого человека, а также мышление стереотипами, стеснительность и боязнь прямо сказать партнеру, что вас что-то не устраивает, вызывает дискомфорт и становится препятствием даже в самых крепких отношениях.

Открыто и открыто говорите друг с другом о сексе — делайте это прямо, без намеков и инсинуаций. Нет ничего плохого в том, что у вас есть проблемы с сексуальной совместимостью — все можно решить, построив конструктивный диалог. Сходите вместе в секс-шоп, решите, кто с чем согласен или не согласен в сексе, идите разными путями и открыто говорите об этом.

6 необычных сексуальных практик, которые не требуют серьезной подготовки

7. Разделение власти

Власть может проявляться в разных формах — от финансовой зависимости до контроля над важными решениями. Если вы не обсудили этот момент в начале отношений, вы можете столкнуться с некоторыми трудностями при организации общения и совместного проживания.

Определите, решаете ли вы все важные вопросы вместе, или у одного из вас больше власти. Узнайте, устраивает ли вашу девушку такая договоренность или она испытывает дискомфорт. Вы можете автоматически думать, что тот, кто приносит больше денег, имеет больше власти в отношениях, но ваша девушка хотела бы принимать равное участие в решениях, которые касаются вас обоих. Огромное количество людей расстаются только потому, что кто-то не хочет прислушиваться к мнению любимого человека и принимать его во внимание.

8. Нереалистичные ожидания

Возможно, вы убеждены, что ваша девушка должна каждый день готовить изысканные блюда, как это делала ваша мать или ваш бывший. Но подумали ли вы о том, нравится ли ей готовить, хочется ли ей стоять у плиты после работы, готова ли она потратить на это время и силы? Если вы будете строить нереалистичные ожидания в отношении своей девушки, это только заставит вас чувствовать злость и разочарование от того, что она не оправдывает их.

Необходимо избавиться от нереалистичных ожиданий. Если кто-то в паре хочет чего-то от своего партнера, лучше открыто сказать об этом в начале отношений. Вы можете обнаружить, что человек не хочет делать то, что ему не нравится, только для того, чтобы угодить другому человеку. И здесь вы можете либо пойти на принцип и разорвать отношения, либо принять позицию любимого человека и удовлетворять свои желания самостоятельно.

9. Ценности и убеждения

Когда люди видят мир по-разному, в паре очень трудно строить отношения и понимать друг друга. Вместо того чтобы идти на уступки, близкий человек может искать новые способы доказать свою правоту или оспорить позицию партнера, заставив его усомниться в своих убеждениях.

Если вы оба взрослые люди с сильными ценностями и системой убеждений, лучшее, что вы можете сделать, это оставить друг друга в покое и избегать провоцирующих тем для обсуждения. Конечно, лучше всего говорить о таких вещах, пока вы еще встречаетесь, но лучше поздно, чем никогда.

10. Понятие неверности

Некоторые люди считают, что неверность относится только к сексу с другим партнером, в то время как для некоторых простой флирт со случайным прохожим или безобидная переписка также неприемлемы. Если вы решили строить отношения и хотите, чтобы у них было будущее, нужно идти навстречу друг другу и не давать лишних поводов для ревности.

Обсудите, что значит измена для каждого из вас, что вы готовы или не готовы простить, что вы считаете поступком, который положит конец вашим отношениям.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: