Ревность

«Ревность — это плохо или хорошо?». — является весьма спорным вопросом, как и само понятие этой коварной эмоции. Существует распространенное мнение, что «ревность означает любовь», которое предполагает, что ревность на самом деле является компонентом любви.

Но есть и другая поговорка — «преступление ревности», которая говорит о том, что ревнивый человек способен на самые безрассудные поступки, лишь бы не потерять партнера. Однако многие люди воспринимают отсутствие ревности как безразличие.

Что такое ревность?

Ревность — чувство, при котором человеку не хватает внимания, любви и заботы со стороны партнера, с которым он разделяет глубокую привязанность, а иногда и собственничество. Ревнивца мучает навязчивая идея, что его партнер ему изменяет.

Чувство ревности неразрывно связано с сомнениями в любви и верности второй половинки и часто сопровождается гневом, яростью и депрессией. Даже в толковом словаре Даля говорится, что ревность делает человека зверем.

Ревность - за и против1

В психологии ревность делится на две категории:

  • Ревность хулигана (мучителя) — это прежде всего потребительское отношение к партнеру. Этот тип присущ человеку-собственнику, который не может даже представить себе «владение жертвой», ее может получить кто-то другой. Ревнивец почти всегда подозревает своего партнера в неверности и во всем ищет крючок. Ревность настолько заполняет его душу, что он перестает здраво оценивать ситуацию. В этом типе чаще, чем в других, ревность может доходить до предела. Мужчина может даже пойти на преступление, лишь бы не потерять объект своей любви.
  • Осложняется ревностью и неуверенностью в себе. Хотя он не так экспрессивен, как хулиган, но не менее разрушителен для межличностных отношений.

Ревность — это нехорошо

По мнению экспертов, чувство ревности по характеру воздействия очень похоже на страх. Это может привести к головным болям, повышению кровяного давления и температуры тела. Ревнивец находится в состоянии стресса. Не секрет, что нервы являются причиной многих заболеваний. Казалось бы, невинные симптомы могут впоследствии привести к серьезным проблемам со здоровьем, к сердечно-сосудистым и нервным расстройствам.

Психологи, зачастую, винят не объект ревности, а того, кто ревнует. Ведь ревнивый человек, провоцируя ссоры и скандалы, сам ухудшает отношения со своим партнером. Поскольку он или она склонны патологически контролировать жизнь любимого человека, лишая его или ее личного пространства, в паре возникают неравные отношения, люди теряют уважение и доверие друг к другу.

Ревность - за и против3

Зависть — это хорошо

В то же время у ревности есть свои плюсы. Большинство психологов придерживаются мнения, что настоящую любовь можно распознать через ревность. Это играет важную роль, если один из партнеров в паре почти не проявляет своих чувств.

Более того, ревность является мощным мотиватором для самосовершенствования. Ведь если уверенный в себе человек чувствует некую, возможно мнимую, конкуренцию, это мотивирует его активно проявлять свои лучшие качества перед второй половинкой.

Преимущества ревности

  • Помогает распознать настоящую любовь;
  • Позволяет освежить чувства и провоцирует любимого человека на действия и поступки;
  • Поощряет больше внимания и интереса ко второй половинке;
  • Развивает в ревнивце стремление к самосовершенствованию.

Недостатки ревности

  • Вызывает частые ссоры и скандалы;
  • Регулярные переживания и страх потерять партнера приводят к проблемам со здоровьем, нарушениям в работе жизненно важных систем организма;
  • Комплекс неполноценности у ревнивца.

Ревность - за и против2.

Если к ревности подходить разумно, как к рычагу для укрепления чувств и поддержания отношений в тонусе, можно добиться хороших результатов. Легкая ревность поддерживает интерес друг к другу и служит своеобразным индикатором внимания и любви. Однако важно помнить, что золотая середина должна быть найдена во всем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: